Éducation thérapeutique du patient adulte présentant un diabète de type 2 - Programme arrêté

2014

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Système endocrinien [Pathologie], Diabète 2

Prise en charge
En ambulatoire

Contexte
L'éducation thérapeutique des patients diabétiques de type II sera adaptée aux besoins à partir du résultat de diagnostic éducatif ; ce diagnostic permet d'évaluer les connaissances du patient sur son diabète afin de lui fournir par la suite les compétences à acquérir.

Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Mieux vivre avec son diabète
- Mieux gérer à long terme la maladie et les traitements

* Objectifs opérationnels
- Interpeller le patient sur sa maladie
- Renforcer son autonomie
- Mettre le patient en situation active d'apprenant
- Mieux comprendre la maladie
- Ajuster et équilibre son alimentation
- Assurer son traitement
- Acquérir des compétences d'auto-soins et d'adaptation

Description
* Entrée dans le programme
- Au cours de la consultation, le médecin coordinateur ou le médecin traitant présente et propose l'éducation thérapeutique au patient
- Document d'information remis

* Diagnostic éducatif
- Mené par : Infirmière des consultations, référente en éducation thérapeutique
- Durée : 30 à 45 min

* Entretien individuel
- Avec une psychologue, environ 1h, permettant d'assurer un accompagnement psychologique
- Avec une diététicienne pour un bilan nutritionnel

* 5 séances collectifs
- Durée : 2 à 3 h
- 1 séance par semaine
- Programme organisé sur 5 semaines (12h au total)
- 3 à 6 personnes par atelier

SÉANCE 1 :
- Atelier sur les aspects théoriques du diabète et sa prise en charge, 2h, animé par le médecin
- Atelier d'expression collectif, 1h, animé par la psychologue

SÉANCE 2 :
- Aspect plus pratique et les complications aigües et chroniques du diabète, 2h, médecin et ou IDE

SÉANCE 3 :
- Diététique, 2h, diététicienne

SÉANCE 4 :
- Déjeuné éducatif au self, 2h, diététicienne

SÉANCE 5:
- Divisé en 3 période d'1h
. Activité physique, 1h, kinésithérapeute
. Les comorbidités, 1h, médecin coordonnateur, éventuellement un membre de l'équipe d'addictologie pour le sevrage tabagique
- Le pied diabétique, 1h, IDE

* Évaluation et suivi
- Évaluation individuelle des compétences acquises en fin de programme, 1h, entretien individuel
- Les résultats sont communiqués aux patients et intervenants du programme

* Coordination
- Staff mensuel pluridisciplinaire pour partager les informations recueillis avant le début des séances collectives
- Dossier patient établi lors de la première consultation
- Réunion semestrielle autour des modalités globales du suivi du programme à des fins d'évaluation et de réajustement si nécessaire
- Réunion de synthèse à la fin du programme : bilan de la réalisation des objectifs pour le groupe de patients et chaque patient
- Courriers au médecin traitant ou spécialiste correspondant à l'admission dans le programme
- Courriers éventuels à ces praticiens durant le programme selon nécessités
- Courriers de synthèse à ces destinataires à l'issue du programme

* Éthique, confidentialité et déontologie
- Dossier informatisé respectant les règles de gestion du dossier patient unique de l'établissement
- Respect de l'obligation de secret médical et ou professionnel
- Demande auprès de la CNIL faite

Partenaire de l'action
ARS PACA, médecins traitants, équipe pluridisciplinaire, Association Française des Diabétiques (AFD)

Année de début de réalisation
2014

Année de fin de réalisation
2017

Durée
4 ans

Fréquence
Suivie

Public
Patients, Aidants

Nombre de personnes concernées
50 patients par an

Type d'action
Coordination locale, Education thérapeutique

Outils et supports utilisés :

Pied factice, dessin de pied et gommettes, produits d'hygiène, stylos à insuline factice, brochures et dépliants édités par l'association de recherche sur le diabète ou par des laboratoires, guide d'animation PRELUD, photos découpées d'aliments, pyramide alimentaire, étiquettes avec les groupes des aliment et fréquences alimentaires, jeu magnétique, power-point, Ustensiles de cuisine

Financeur
  • ARS : Fonds d'Intervention Régional (FIR) €

Evaluation de l'action
AUTOEVALUATION ANNUELLE

* Indicateur quantitatif
- Nombre de diagnostic éducatifs réalisés
- Nombre de dossiers éducatifs crées
- Nombre de programme et contrats proposés et recueil du consentement du patient
- File active des patients inscrits dans le programme sur l'année
- Nombre d'actions individuelles
- Nombre d'action collectives

* Indicateurs qualitatifs
- Profil des bénéficiaires avec les caractéristiques sociodémographiques suivantes : sexe, âge, lieu de domiciliation, niveau social, activité professionnelle
- Evaluation de l'adaptation et de la personnalisation du programme
- Proposition de patients se conformant à l'ensemble du programme personnalisé qui leur est proposé
- Maladie : ancienneté, stade ou évolution e la maladie ou complications

AUTOEVALUATION QUADRIENNALE

* Indicateurs qualitatifs
- Connaissance vis-à-vis de sa maladie
- Satisfaction des patients
- Prise en charge durant le programme : contenu, formateurs, outils utilisés
- Évaluation de la satisfaction de l'équipe multi-professionnelle

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Consultations individuelles : bureaux personnels
Séances d'éducation : salle d'éducation de l'URFCA, self
Activité physique : salle de réadaptation de l'URFCA

Niveau géographique
Territorial

Commune
Draguignan

Niveau territorial de santé
Draguignan, Fréjus Saint-Raphaël

Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques, NUTRITION - Programme national nutrition santé (2011-2015)

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)