ETP initiale pour les adolescents atteints de douleurs chroniques

Pays de la Loire

2024

Thème
Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Douleur chronique

Prise en charge
En ambulatoire

Objectif de l'action
OBJECTIFS GENERAUX :
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation

OBJECTIFS OPERATIONNELS :
- rendre l'adolescent davantage acteur de sa prise en soin
- remettre du lien avec ses pairs

Description
* Inclusion des patients
- patients âgés de 12 à 18 ans, atteints de douleur chronique (évoluant depuis plus de 3 mois avec un retentissement sur les sphères de la vie: psychologique, fonctionnelle, socio familiale et scolaire) ,
- douleurs d'étiologie :
. primaire ( syndrome douloureux régional complexe, céphalées de tension, migraine)
. secondaire à une maladie chronique ( post cancer avec séquelles neurologiques, lombalgies sur scoliose idiopathique structurale, algies pelviennes avec ou sans endométriose) ou post chirurgicale

* Diagnostic éducatif
- entretien individuel

* Déroulement du programme
- 10 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances collectives ou individuelles, en présentiel ou à distance
- durée de chaque séance : 1h à 2h

SEANCE 1 : "le handicap invisible"
- Compétences visées :
. comprendre les mécanismes de la douleur chronique,
. identifier la douleur,
. avoir confiance en soi,
. travailler le catastrophisme et la kinésiophobie, la communication, le regard de l'autre

SEANCE 2 : "identifier les activités plaisir et le catastrophisme"
- Compétences visées :
. Apprendre à se défocaliser de la douleur en mobilisant ses ressources,
. développer des activités adaptées par rapport aux capacités du moment,
. découvrir de nouvelles compétences bénéfiques pour soi

SEANCE 3 : "la confiance en soi"
- Compétences visées :
. définir la confiance en soi,
. travailler ses besoins pour être acteur de sa prise en charge,
. travailler sa communication

SEANCE 4 : "l'activité physique adaptée, la kinésiophobie et l'évitement"
- Compétences visées :
. Equilibrer les activités physiques avec une pratique régulière d’intensité adaptée, un bon dosage de l’effort et l’utilisation des outils de gestion de pic en anticipation,
. Repérer des activités qui font du bien,
. Pratiquer une activité physique, un loisir,
. Identifier les loisirs et les ressources d’énergie au quotidien et les développer

SEANCE 5 : "identifier son parcours de douleur chronique"
- Compétences visées :
. Savoir se positionner dans son parcours douloureux chronique,
. Identifier ses ressources et ses stratégies adaptatives

SEANCE 6 : "Estime de soi"
- Compétences visées :
. définir l'estime de soi,
. identifier les freins et leviers aux changements
. Identifier les expériences ultérieures positives

SEANCE 7 : "scolarité adaptée avec la douleur chronique"
- Compétences visées :
. distinguer la douleur comme facteur de déscolarisation, les troubles anxieux scolaires, la phobie scolaire,
. identifier et mobiliser ses ressources

SEANCE 8 : "l'activité physique comme traitement antalgique"

SEANCE 9 : "place dans la famille avec la douleur chronique"
- Compétences visées :
. savoir et comprendre sa place dans la systémie familiale,
. comprendre les enjeux de la douleur chronique

SEANCE 10 : "comment douleur et stress se répondent ?"

* Suivi après les séances
- consultation à un mois en présence des parents et avec un temps seul avec l'adolescent

* Coordination
- réunions régulières de l'équipe
- courrier medecin traitant, médecins spécialistes et professionnels paramédicaux ( kinésithérapeute, psychologue ) en début et fin de programme

* Ethique, confidentialité et déontologie
. Recueil du consentement du patient
. Notice d’information remise au patient
. Charte de confidentialité signée par les membres de l’équipe

Partenaire de l'action
Equipe ETP :
- Médecin
- Infirmier
- Masseur-kinésithérapeute

Année de début de réalisation
2024

Année de fin de réalisation
2027

Durée
4 ans - de janvier 2024 à décembre 2027

Fréquence
Suivie

Public
Adolescents (13-18 ans), Patients

Nombre de personnes concernées
20 patients par an environ

Type d'action
Education thérapeutique

Evaluation de l'action
- AUTO-ÉVALUATION ANNUELLE
- ÉVALUATION QUADRIENNALE
. Effets du programme sur les patients
. Effets du programme sur l'équipe
. Intégration du programme dans l'offre de soins locale
. Évolutions du programme
. Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
CHU de Nantes
HDJ adolescents - HME
38 boulevard Jean Monnet
44000 Nantes

Niveau géographique
Communal

Commune
Nantes

Plan national
DOULEUR - Plan d’amélioration de la prise en charge de la douleur, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)