Paralysie Supranucléaire Progressive : programme d'éducation thérapeutique destiné aux patients et aux aidants

Pays de la Loire

2024

Thème
Maladies chroniques (autres), Maladies rares

Pathologie ETP
Maladie neurodégénérative, Maladie rare

Prise en charge
En ambulatoire, Au cours d’une d'hospitalisation

Objectif de l'action
OBJECTIFS GENERAUX :
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation

OBJECTIFS OPERATIONNELS :
- Comprendre la maladie et ses répercussions
- Faire face aux troubles cognitifs
- Identifier les traitements et la prise en charge de la maladie
- Identifier les risques de chute et identifier les moyens de prévention
- Prévenir les risques de dénutrition, déshydratation, fausse route
- Verbaliser le vécu de sa maladie et identifier ses ressources
- Se protéger et connaître ses droits/Sécuriser sa gestion administrative et financière
- Identifier les aides et dispositifs de soutien
- Expliquer le rôle de la personne de confiance
- Définir ce que sont les directives anticipées

Description
* Inclusion des patients
- patient pour lequel un diagnostic de PSP a été posé par un neurologue ou gériatre.

* Diagnostic éducatif :
- Séance individuelle en présentiel ou en distanciel

* Déroulement du programme :
- 8 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances collectives, en présentiel
- durée de chaque séance : 1 heure 15 mn à 2 heures

SEANCE 1 : "Comprendre la maladie"
- Compétences visées :
. Définir ce qu’est la PSP : mécanismes, symptômes
. Faire le lien entre ses symptômes et la maladie
. Comprendre les répercussions de la maladie sur le fonctionnement cognitif
. Savoir quelle posture, communication et stratégies adopter face à aux troubles cognitifs et troubles exécutifs
. Connaître les médicaments prescrits
. Identifier les professionnels de soins et ressources qui vont pouvoir accompagner les patients
. Connaître l’avancée de la recherche
. Connaître la possibilité de vérification anatomo-pathologique et son importance en recherche

SEANCE 2 : "Mobilité et prévention des chutes"
- Compétences visées :
. Comprendre les mécanismes, facteurs de risque et risques
. Identifier les mesures préventives
. Connaître la conduite à tenir en cas de chute

SEANCE 3 : "Fausses routes – En bonne voie"
- Compétences visées :
. Repérer les signes et les risques de fausse route
. Savoir adapter son alimentation
. Adapter les ustensiles et le positionnement en regard des risques tout en maintenant son autonomie
. Savoir quoi faire en cas de fausses routes

SEANCE 4 : "L’alimentation dans tous ses états"
- Compétences visées :
. Maintenir une alimentation suffisante, équilibrée et adaptée
. Prévenir les risques de dénutrition, déshydratation
. Explorer ses représentations de l’alimentation entérale et son intérêt

SEANCE 5 : "Si on en parlait" pour les patients
- Compétences visées :
. Verbaliser le vécu de la maladie
. Préserver l’estime de soi
. Maintenir la communication avec ses proches
. Identifier ses ressources

SEANCE 6 : "Si on en parlait" destiné aux aidants
- Compétences visées :
. Définir son rôle d’aidant
. Préserver son estime de soi
. Aider son proche malade à préserver l’estime de lui-même
. Maintenir la communication avec son proche malade

SEANCE 7 : "Mes droits - Oser demander de l’aide"
- Compétences visées :
. Identifier les difficultés rencontrées au quotidien
. Identifier les ressources/structures/dispositifs pour y faire face (dont dispositifs de répit pour les aidants)
. Exprimer ses représentations vis-à-vis des mesures de protection juridique
. Comprendre le principe

SEANCE 8 : "Ma personne de confiance, mes directives anticipées : Osons en parler !"
- Compétences visées :
. Comprendre le rôle de la personne de confiance
. Définir ce que sont les directives anticipées et comprendre leur l’intérêt
. Connaître ses droits relatifs à la fin de vie et la loi
. Informer de son souhait de la possibilité de vérification anatomo-pathologique
. Verbaliser ses représentations des soins palliatifs
. Connaître les soins palliatifs et le rôle des équipes

* Coordination :
- réunions régulières de l'équipe
- courrier au médecin traitant et au neurologue/gériatre référent en début et fin de programme.

* Ethique, confidentialité et déontologie
. Recueil du consentement du patient
. Notice d’information remise au patient
. Charte de confidentialité signée par les membres de l’équipe

Partenaire de l'action
Equipe ETP :
- Médecin
- Infirmier
- Diététicien
- Neuropsychologue
- Infirmier en pratique avancée (IPA)
- Assistant social
- Ergothérapeute
- Kinésithérapeute

Année de début de réalisation
2024

Année de fin de réalisation
2028

Durée
4 ans - de novembre 2024 à octobre 2028

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Aidants

Nombre de personnes concernées
6 à 10 patients par an

Type d'action
Education thérapeutique

Communication et valorisation de l'action
Plaquette de présentation du programme

Evaluation de l'action
- AUTO-ÉVALUATION ANNUELLE
- ÉVALUATION QUADRIENNALE
. Effets du programme sur les patients
. Effets du programme sur l'équipe
. Intégration du programme dans l'offre de soins locale
. Évolutions du programme
. Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
CHU d'Angers
Service neurologie
CMRR - Centre Mémoire Recherche et Ressources
4 rue Larrey 49933 ANGERS cedex 9

Niveau géographique
Communal

Commune
Angers

Plan national
MALADIES RARES - Plan national maladies rares, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)