Savoir dire non !

Grand Est

2017

Porteur de l'action : Collège Emilie CARLES, Etat - éducation nationale

2 rue Jean Bourgeois , Ancerville

03 29 75 30 36

Thème
Conduites addictives, Santé scolaire

Programmes
    Programme SRP 1. : La promotion de la santé et l'éducation pour la santé

Objectif de l'action
* Objectif général
- Développer les compétences psychosociales des collégiens de 4ème et 3ème

* Objectifs intermédiaires
- Amener les élèves à faire des choix favorables à leur santé
- Savoir résister aux pressions d'un groupe sans crainte du jugement d'autrui
- Mettre en évidence les effets et les conséquences du tabac et de la consommation d'alcool sur sa vie et sur son environnement personnel,
- Élaborer des réponses face aux sollicitations
- Connaître les organismes et les personnes ressources
- Développer l'autonomie dans l'accès à l'information

* Objectifs opérationnels
- Mettre en place des séances de sensibilisation sur les conduites addictives

Description
* Mise en place de séances de sensibilisation sur les conduites addictives
- Public : 4ème et 3ème
- Modalités d’organisation :
. Rythme : 1 heure par demie classe
. Lieu : collège
. Déroulement :
Animations thématiques définies aux différents niveaux de la scolarité des élèves visant à libérer la parole autour du sujet des drogues sous toutes leurs formes.
Exploitation des ressources documentaires mises à leur disposition au niveau d'un point d'information au CDI du collège.

Partenaire de l'action
ANPAA Lorraine

Année de début de réalisation
2017

Année de fin de réalisation
2018

Fréquence
Répétitive

Public
Adolescents (13-18 ans)

Nombre de personnes concernées
180 élèves

Type d'action
Communication, information, sensibilisation

Financeur
  • ARS : ARS GE - 2400 € €

Evaluation de l'action
Questionnaire de satisfaction à l'attention des élèves (écrite et orale)
Evaluation de l'action par le CESC en fin d'année scolaire

Lieu d'intervention
collège Emilie CARLES

Niveau géographique
Territorial

Commune
Ancerville

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)