Programme d'éducation thérapeutique des patients atteints de maladies inflammatoires chroniques de l'intestin (MICI) - Hôpital de l'Archet
Provence-Alpes-Côte d'Azur
2010
Porteur de l'action : Hôpital l'Archet (CHU Nice - ARCHET), Etablissement de santé
151 route Saint-Antoine de Ginestière CS 23079, Nice
04 92 03 77 77
Structure porteuse : Centre Hospitalier Universitaire de Nice (CHU NICE), Etablissement de santé
Thème
Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Appareil digestif [Pathologie], Intestin (Stomathérapie, stomie, MICI)
Prise en charge
En ambulatoire
Contexte
La Recto Colite Hémorragique (RCH) et la maladie de Crohn sont les deux formes principales des MICI. Ces pathologies sont prises en charge dans le cadre de l’ALD24.
Les personnes porteuses de ces maladies souffrent de symptômes digestifs (diarrhée, douleur abdominale, malabsorption, etc) nécessitant un recours aux soins fréquent et altérant sévèrement leur qualité de vie. En dehors de leurs symptômes cliniques, les patients sont souvent confrontés à de graves difficultés psycho-sociales, et ont tendance à s’isoler. Les conséquences de leur maladie sur leur vie affective et leur aptitude au travail sont loin d’être négligeables et sont sources de dépression.
Les MICI sont d’étiologie inconnue et leur évolution est incertaine. La survenue impromptue de crises nécessitant un recours aux soins d’urgence, ainsi que les risques de développer à long terme un cancer de l’intestin ou encore de devoir supporter des solutions invasives (chirurgies dérivatives avec poche de stomie) suscitent un état d’anxiété majoré par le manque de connaissances des patients à propos de leur maladie. Plusieurs études ont montré que ces patients expriment une forte demande d’information et recherchent un contact suivi avec les soignants, au besoin par téléphone ou au moyen de sites internet.
Les personnes porteuses de ces maladies souffrent de symptômes digestifs (diarrhée, douleur abdominale, malabsorption, etc) nécessitant un recours aux soins fréquent et altérant sévèrement leur qualité de vie. En dehors de leurs symptômes cliniques, les patients sont souvent confrontés à de graves difficultés psycho-sociales, et ont tendance à s’isoler. Les conséquences de leur maladie sur leur vie affective et leur aptitude au travail sont loin d’être négligeables et sont sources de dépression.
Les MICI sont d’étiologie inconnue et leur évolution est incertaine. La survenue impromptue de crises nécessitant un recours aux soins d’urgence, ainsi que les risques de développer à long terme un cancer de l’intestin ou encore de devoir supporter des solutions invasives (chirurgies dérivatives avec poche de stomie) suscitent un état d’anxiété majoré par le manque de connaissances des patients à propos de leur maladie. Plusieurs études ont montré que ces patients expriment une forte demande d’information et recherchent un contact suivi avec les soignants, au besoin par téléphone ou au moyen de sites internet.
Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Améliorer la prise en charge des personnes vivant avec une MICI
- Améliorer la santé et la qualité de vie de ces patients
* Objectifs spécifiques
- Favoriser l'adoption d'un mode de vie adapté aux symptômes de la maladie (en particulier le recours fréquent aux toilettes) : adaptation de la vie sociale et des conditions de travail (pouvant aller jusqu’à une reconversion professionnelle)
- Favoriser l'adoption d'un mode de vie susceptible de minimiser les facteurs aggravants la maladie ou ceux susceptibles de déclencher des poussées : arrêt du tabac, gestion du stress et de l’anxiété, (activité physique adaptée ? alimentation adaptée ?)
- Développer l'observance médicamenteuse et l'adhésion à la prise en charge thérapeutique en général, bonne compréhension des enjeux des traitements et des évolutions possibles de la maladie
- Améliorer l'auto-surveillance des effets indésirables des traitements (ostéoporose, fatigue, etc) et le respect des conditions et des précautions d’utilisation des médicaments (éviction du soleil, contraception adaptée, réfrigération de certains médicaments, etc)
- Développer l'apprentissage des gestes d’injection, de soin des stomies, ou encore de gestion de la nutrition entérale / parentérale
- Développer les capacités d'auto-évaluation de la gravité d’un symptôme et le recours adéquat au système de santé (urgence ou non)
- En cas de poussée : favoriser le bon usage des traitements (recours raisonné aux corticoïdes) et l'adaptation du régime alimentaire
- Intégrer dans ce processus le malade mais également ses proches si nécessaire
- Améliorer la prise en charge des personnes vivant avec une MICI
- Améliorer la santé et la qualité de vie de ces patients
* Objectifs spécifiques
- Favoriser l'adoption d'un mode de vie adapté aux symptômes de la maladie (en particulier le recours fréquent aux toilettes) : adaptation de la vie sociale et des conditions de travail (pouvant aller jusqu’à une reconversion professionnelle)
- Favoriser l'adoption d'un mode de vie susceptible de minimiser les facteurs aggravants la maladie ou ceux susceptibles de déclencher des poussées : arrêt du tabac, gestion du stress et de l’anxiété, (activité physique adaptée ? alimentation adaptée ?)
- Développer l'observance médicamenteuse et l'adhésion à la prise en charge thérapeutique en général, bonne compréhension des enjeux des traitements et des évolutions possibles de la maladie
- Améliorer l'auto-surveillance des effets indésirables des traitements (ostéoporose, fatigue, etc) et le respect des conditions et des précautions d’utilisation des médicaments (éviction du soleil, contraception adaptée, réfrigération de certains médicaments, etc)
- Développer l'apprentissage des gestes d’injection, de soin des stomies, ou encore de gestion de la nutrition entérale / parentérale
- Développer les capacités d'auto-évaluation de la gravité d’un symptôme et le recours adéquat au système de santé (urgence ou non)
- En cas de poussée : favoriser le bon usage des traitements (recours raisonné aux corticoïdes) et l'adaptation du régime alimentaire
- Intégrer dans ce processus le malade mais également ses proches si nécessaire
Description
* Diagnostic éducatif initial (individuel, 1 h, 2 éducateurs)
- Problèmes rencontrés par le patient avec sa pathologie : santé physique, vie sociale, vie sexuelle, vie affective, équilibre psychologique, maladie, traitement
- Instauration d'un climat de confiance entre le patient et les éducateurs
- Renseignement du dossier éducatif
- Identification des premiers objectifs attendus du programme par le patient
- Synthèse et diagnostic éducatif
- Définition du programme d'ETP personnalisé
* Séances individuelles (
- Travail sur les objectifs préalablement définis
- Orientation des patients vers des personnes ressources si nécessaire (psychologues, diététicien, autre)
- Séance 1 : Identification des critères de bonne santé et des risques, repérage des organes touchés par la maladie, identification des causes principales de la maladie, de son type et des risques de complication, méfaits du tabac sur les MICI
- Séance 2 : Connaissance de son traitement, de ses indications et de ses règles d'utilisation lors de poussées, adaptation de son alimentation lors des poussées
- Séance 3 : interactions avec son entourage affectif, social et professionnel
- Séances de suivi-consolidation (mensuelles)
* Séances collectives (prévues à plus ou moins long terme)
* Coordination, confidentialité et déontologie des professionnels
- Une réunion mensuelle de l'équipe éducative
- Une réunion de concertation pluridisciplinaire tous les 2 mois
- Synthèses éducatives par binômes d'éducateurs à la fin de chaque séance d'éducation
- Feuille de liaison avec les médecins traitants
- Réseau avec les professionnels libéraux de ville
- Travail d'équipe pluridisciplinaire (diététicien, psychologue, psychiatres...)
- Recueil du consentement du patient
- Dossier patient sécurisé
- Charte de déontologie des intervenants
- Charte d'engagement de confidentialité
- Problèmes rencontrés par le patient avec sa pathologie : santé physique, vie sociale, vie sexuelle, vie affective, équilibre psychologique, maladie, traitement
- Instauration d'un climat de confiance entre le patient et les éducateurs
- Renseignement du dossier éducatif
- Identification des premiers objectifs attendus du programme par le patient
- Synthèse et diagnostic éducatif
- Définition du programme d'ETP personnalisé
* Séances individuelles (
- Travail sur les objectifs préalablement définis
- Orientation des patients vers des personnes ressources si nécessaire (psychologues, diététicien, autre)
- Séance 1 : Identification des critères de bonne santé et des risques, repérage des organes touchés par la maladie, identification des causes principales de la maladie, de son type et des risques de complication, méfaits du tabac sur les MICI
- Séance 2 : Connaissance de son traitement, de ses indications et de ses règles d'utilisation lors de poussées, adaptation de son alimentation lors des poussées
- Séance 3 : interactions avec son entourage affectif, social et professionnel
- Séances de suivi-consolidation (mensuelles)
* Séances collectives (prévues à plus ou moins long terme)
* Coordination, confidentialité et déontologie des professionnels
- Une réunion mensuelle de l'équipe éducative
- Une réunion de concertation pluridisciplinaire tous les 2 mois
- Synthèses éducatives par binômes d'éducateurs à la fin de chaque séance d'éducation
- Feuille de liaison avec les médecins traitants
- Réseau avec les professionnels libéraux de ville
- Travail d'équipe pluridisciplinaire (diététicien, psychologue, psychiatres...)
- Recueil du consentement du patient
- Dossier patient sécurisé
- Charte de déontologie des intervenants
- Charte d'engagement de confidentialité
Partenaire de l'action
ARS PACA, association AIDES Provence, Action Santé Alternatives, AC SIDA, intervenants de l'équipe éducative hospitalière, médecins traitants
Année de début de réalisation
2010
Année de fin de réalisation
2014
Durée
4 ans
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Professionnels de santé, Patients, Aidants
Nombre de personnes concernées
25 à 40 personnes par an
Type d'action
Travail en réseau, Education thérapeutique
Outils et supports créés :
Bilan éducatif, dossier du patient
Outils et supports utilisés :
Guide, revue imagée, brochures, objets de la vie courante pour comprendre son corps, sa maladie et sa physiopathologie
Financeur
- ARS : Fonds d'Intervention Régional €
Evaluation de l'action
ÉVALUATION ANNUELLE
* Indicateurs quantitatifs
2012
- Nombre de patients inclus dans le programme : 24
- Nombre de patients ayant fait la totalité du programme : 18
2013
- Nombre de patients inclus dans le programme : 35
- Nombre de patients ayant fait la totalité du programme : 35
2014
- Nombre de patients inclus dans le programme : 48 (de janvier à juillet)
- Nombre de patients ayant fait la totalité du programme : 20 (de janvier à juillet, les 20 autres personnes sont toujours en suivi au moment de l'évaluation)
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme d'ETP sur les patients
- L’éducation thérapeutique permet aux patients d’appréhender de la meilleure des manières leur pathologie, leurs traitements et leurs soins en comprenant mieux et en pratiquant
- L’ensemble des patients donne un retour positif du programme, ils disent avoir trouvé une écoute nécessaire, un lieu dans lequel ils peuvent poser des questions sans être gênés ou pressés par le temps
- Ils nous disent ne pas hésiter à appeler au moindre symptôme, appel qu’il n’aurait pas donné sans ce programme
* Effets sur le fonctionnement de l'équipe
- L’équipe éducative trouve une satisfaction personnelle à s’impliquer dans ce programme et une cohésion grandissante au fil du temps se met en place au sein de l’équipe EDU MICI
- Une adresse mail commune a été créée afin d’échanger rapidement les informations importantes et donner une chance supplémentaire aux patients de joindre rapidement l'équipe
- Même si la charge de travail hors éducation est importante chacun a malgré tout trouvé sa posture éducative et se sent valorisé par les efforts fournis à la fin de chaque séance éducative et lors du retour positif des patients
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Au sein du programme, il est demandé au patient s’il souhaite que l’équipe tienne informés d’autres spécialistes qu’il juge important de prévenir de sa prise en charge, ainsi l'équipe a écrit à plusieurs gastroentérologues avec qui s’est créé un dialogue ; ces spécialistes commencent à envoyer certains de leurs patients sans pour autant que ceux-ci n’aient un suivi médical au sein du CHU de Nice
- Organisation chaque année d'une journée d’échange sur l’éducation thérapeutique où sont invités tous les professionnels médicaux et paramédicaux du CHU ainsi que les autres structures de la région, les professionnels de ville concernés par cette démarche et les associations de patients ainsi que l’ARS
* Evolution du programme éducatif
- Création d'un portfolio pédiatrique et adolescent pour la prise en charge des mineurs
- Création et réalisation d'ateliers collectifs : "biothérapies", "et si on cuisinait", "et si on en parlait"
* Indicateurs quantitatifs
2012
- Nombre de patients inclus dans le programme : 24
- Nombre de patients ayant fait la totalité du programme : 18
2013
- Nombre de patients inclus dans le programme : 35
- Nombre de patients ayant fait la totalité du programme : 35
2014
- Nombre de patients inclus dans le programme : 48 (de janvier à juillet)
- Nombre de patients ayant fait la totalité du programme : 20 (de janvier à juillet, les 20 autres personnes sont toujours en suivi au moment de l'évaluation)
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme d'ETP sur les patients
- L’éducation thérapeutique permet aux patients d’appréhender de la meilleure des manières leur pathologie, leurs traitements et leurs soins en comprenant mieux et en pratiquant
- L’ensemble des patients donne un retour positif du programme, ils disent avoir trouvé une écoute nécessaire, un lieu dans lequel ils peuvent poser des questions sans être gênés ou pressés par le temps
- Ils nous disent ne pas hésiter à appeler au moindre symptôme, appel qu’il n’aurait pas donné sans ce programme
* Effets sur le fonctionnement de l'équipe
- L’équipe éducative trouve une satisfaction personnelle à s’impliquer dans ce programme et une cohésion grandissante au fil du temps se met en place au sein de l’équipe EDU MICI
- Une adresse mail commune a été créée afin d’échanger rapidement les informations importantes et donner une chance supplémentaire aux patients de joindre rapidement l'équipe
- Même si la charge de travail hors éducation est importante chacun a malgré tout trouvé sa posture éducative et se sent valorisé par les efforts fournis à la fin de chaque séance éducative et lors du retour positif des patients
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Au sein du programme, il est demandé au patient s’il souhaite que l’équipe tienne informés d’autres spécialistes qu’il juge important de prévenir de sa prise en charge, ainsi l'équipe a écrit à plusieurs gastroentérologues avec qui s’est créé un dialogue ; ces spécialistes commencent à envoyer certains de leurs patients sans pour autant que ceux-ci n’aient un suivi médical au sein du CHU de Nice
- Organisation chaque année d'une journée d’échange sur l’éducation thérapeutique où sont invités tous les professionnels médicaux et paramédicaux du CHU ainsi que les autres structures de la région, les professionnels de ville concernés par cette démarche et les associations de patients ainsi que l’ARS
* Evolution du programme éducatif
- Création d'un portfolio pédiatrique et adolescent pour la prise en charge des mineurs
- Création et réalisation d'ateliers collectifs : "biothérapies", "et si on cuisinait", "et si on en parlait"
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Lieu d'intervention
Hôpital de L'Archet 2 - Unité de recherche clinique 4ème étage (2 route de Saint Antoine de Ginestière, CHU de Nice 06200 Nice)
Niveau géographique
Territorial
Commune
Nice
Niveau territorial de santé
Nice
Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)