Bien dans mon pso
Pays de la Loire
2021
Porteur de l'action : Centre Hospitalier Départemental de la Vendée (CHD), Etablissement de santé
Hôpital Les Oudairies boulevard Stéphane Moreau, 85000 La Roche-sur-Yon
Thème
Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Peau [Pathologie], Dermatose (Eczéma, psoriasis)
Prise en charge
En ambulatoire
Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
- permettre au patient de s'approprier sa propre situation et de devenir partenaire de soins et ainsi améliorer son vécu et sa prise en charge spécifique :
. Appliquer des topiques adaptés en fonction de l'état cutané selon l'évolution de la maladie (traitement d'entretien et d'attaque)
. Réaliser l'autoinjection si traitement injectable systémique
. Eviter le risque infectieux en lien avec les traitements systémiques : alerter le corps médical si signes infectieux
. Adapter le traitement d'entretien, que ce soit par topiques ou par systémiques selon les évènements infectieux, chirurgicaux et personnels (voyages, conception)
. Adapter la photoprotection et les prises médicamenteuses hors dermatologie en cas de séances de photothérapie
. Connaître la maladie dermatologique (atteinte chronique)
. Maintenir ou retrouver les activités quotidiennes
. Faire évoluer ses représentations et ses croyances sur la maladie et la corticothérapie
. Gérer les facteurs aggravants, les co-morbidités et les facteurs favorisants
. Parler de la maladie à autrui
. Identifier un mieux être après la participation au programme
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
- permettre au patient de s'approprier sa propre situation et de devenir partenaire de soins et ainsi améliorer son vécu et sa prise en charge spécifique :
. Appliquer des topiques adaptés en fonction de l'état cutané selon l'évolution de la maladie (traitement d'entretien et d'attaque)
. Réaliser l'autoinjection si traitement injectable systémique
. Eviter le risque infectieux en lien avec les traitements systémiques : alerter le corps médical si signes infectieux
. Adapter le traitement d'entretien, que ce soit par topiques ou par systémiques selon les évènements infectieux, chirurgicaux et personnels (voyages, conception)
. Adapter la photoprotection et les prises médicamenteuses hors dermatologie en cas de séances de photothérapie
. Connaître la maladie dermatologique (atteinte chronique)
. Maintenir ou retrouver les activités quotidiennes
. Faire évoluer ses représentations et ses croyances sur la maladie et la corticothérapie
. Gérer les facteurs aggravants, les co-morbidités et les facteurs favorisants
. Parler de la maladie à autrui
. Identifier un mieux être après la participation au programme
Description
* Inclusion des patients
- patients adultes souffrant de psoriasis
- quel que soit le critère de gravité
* Diagnostic éducatif
- séance individuelle de 1 heure : 30 minutes par le médecin dermatologue référent du patient puis 30 minutes par l'infirmière
* Déroulement du programme
- 2 séances collectives et 4 séances individuelles proposables, en fonction des besoins du patient
- Durée : 15 minutes à 2h
- séances en présentiel
SEANCE 1 : "Mieux connaître mon pso"
- Compétences visées :
. définir sa pathologie dermatologique avec ses symptômes
. connaître les facteurs favorisants et déclenchants et les actions possibles
. connaître les soins d'hygiène adaptés à sa peau et les traitements locaux
SEANCE 2 : "Qualité de vie"
- Compétences visées :
. être capable de parler de son psoriasis
. être capable d'identifier un mieux-être dans le vécu de la maladie
SEANCE 3 : "Autoinjection - gestion du traitement au quotidien"
- Compétences visées :
. savoir adapter son comportement face à certaines situations en lien avec la biothérapie
. être capable d'assurer ses autoinjections de biothérapie en toute sécurité
SEANCES 4 à 6 : "photothérapie"
- Compétences visées :
. Adapter une photo protection efficace durant le cycle des séances de photothérapie
* Suivi après les séances
- questionnaires d'évaluation des connaissances en fin d'atelier
- consultation individuelle à 6 mois
* Coordination
- concertations pruriprofessionnelles
- comité de pilotage du programme
- courrier d'inclusion et courrier de fin de programme transmis au médecin traitant et au dermatologue référent du patient
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe
- patients adultes souffrant de psoriasis
- quel que soit le critère de gravité
* Diagnostic éducatif
- séance individuelle de 1 heure : 30 minutes par le médecin dermatologue référent du patient puis 30 minutes par l'infirmière
* Déroulement du programme
- 2 séances collectives et 4 séances individuelles proposables, en fonction des besoins du patient
- Durée : 15 minutes à 2h
- séances en présentiel
SEANCE 1 : "Mieux connaître mon pso"
- Compétences visées :
. définir sa pathologie dermatologique avec ses symptômes
. connaître les facteurs favorisants et déclenchants et les actions possibles
. connaître les soins d'hygiène adaptés à sa peau et les traitements locaux
SEANCE 2 : "Qualité de vie"
- Compétences visées :
. être capable de parler de son psoriasis
. être capable d'identifier un mieux-être dans le vécu de la maladie
SEANCE 3 : "Autoinjection - gestion du traitement au quotidien"
- Compétences visées :
. savoir adapter son comportement face à certaines situations en lien avec la biothérapie
. être capable d'assurer ses autoinjections de biothérapie en toute sécurité
SEANCES 4 à 6 : "photothérapie"
- Compétences visées :
. Adapter une photo protection efficace durant le cycle des séances de photothérapie
* Suivi après les séances
- questionnaires d'évaluation des connaissances en fin d'atelier
- consultation individuelle à 6 mois
* Coordination
- concertations pruriprofessionnelles
- comité de pilotage du programme
- courrier d'inclusion et courrier de fin de programme transmis au médecin traitant et au dermatologue référent du patient
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe
Partenaire de l'action
Equipe ETP :
- médecin
- IDE
- médecin
- IDE
Année de début de réalisation
2021
Année de fin de réalisation
2025
Durée
de février 2021 à janvier 2025
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Aidants
Nombre de personnes concernées
24 à 48 patients par an
Type d'action
Education thérapeutique
Outils et supports utilisés :
Abaque de Reigner, cartons de couleur vrai/faux, métaplan, échanges, brainstorming, cas cliniques, bonhomme patate, jeu de cartes, documents, questionnaires, quizz, jeu de l'addition, ...
Evaluation de l'action
* Auto-évaluation annuelle
* Evaluation quadriennale
- Effets du programme sur les patients
- Effets du programme sur l'équipe
- Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Évolutions du programme
- Perspectives
* Evaluation quadriennale
- Effets du programme sur les patients
- Effets du programme sur l'équipe
- Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Évolutions du programme
- Perspectives
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Lieu d'intervention
CHD Vendée Les Oudairies
Boulevard Stéphane Moreau
85 925 LA ROCHE SUR YON CEDEX 9
Boulevard Stéphane Moreau
85 925 LA ROCHE SUR YON CEDEX 9
Niveau géographique
Communal
Commune
La Roche-sur-Yon
Niveau communal
La Roche-sur-Yon
Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)