Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Santé scolaire

Autres programmes ou dispositifs
PRS Santé des enfants et des jeunes 2000-2005

Objectif de l'action
- Travailler sur les représentations et les comportements
- Apporter des informations sur l'alimentation équilibrée et le petit-déjeuner

Description
Collaboration entre l'enseignante et l'intervenante du CoDES 13 pour mettre en place 3 séances de 4h auprès de 8 élèves de classe SEGPA :

Séance 1:
- Evaluation de leur alimentation par un test
- Notion sur la santé grâce au "photo-santé"
- Jeu "A table" permettant d'apporter les notions sur le classement des aliments
L'enseignante a repris les notions abordées et a fait réaliser des panneaux sur les groupes d'aliments.

Séance 2:
- Travail autour du petit-déjeuner, son rôle, sa composition à l'aide du "Quiz petit déjeuner", et d'affiches de prévention
- Réalisation d'une plaquette d'information sur le petit-déjeuner

Séance 3:
- Réalisation d'un petit déjeuner équilibré pour la classe de 6ème SEGPA et transmission des informations reçues aux autres élèves

Partenaire de l'action
Education nationale

Année de début de réalisation
2005

Année de fin de réalisation
2006

Durée
3 séances de 4h

Fréquence
Répétitive

Public
Adolescents (13-18 ans), Professionnels de l'éducation

Nombre de personnes concernées
8 personnes

Type d'action
Education pour la santé, Appui et/ou suivi en méthodologie et évaluation, Soutien aux équipes

Outils et supports créés :

Plaquette d'information sur le petit-déjeuner

Outils et supports utilisés :

Photo-santé, fiche "évalue ton alimentation", jeu "A table", Quiz petit déjeuner, affiches de prévention.

Evaluation de l'action
Evaluation interne par questionnaires de satisfaction remplis par les élèves

Lieu d'intervention
Collège Henri Barnier

Niveau géographique
Départemental, Territorial

Commune
Marseille

Niveau départemental
Bouches-du-Rhône

Niveau territorial de santé
Marseille

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)

Observation
Un budget global de 159 000 euros a permis de mettre en place un programme complet "santé des enfants et des jeunes" dont une partie seulement se rapporte au thème de la nutrition.
Les autres aspects de ce programme sont :
approche communautaire, équilibre de vie, prévention de la violence et des conduites à risques, éducation à la vie relationnelle et sexuelle.