ESAC : Education Sujet Agé Chuteur
Provence-Alpes-Côte d'Azur
2021
Porteur de l'action : Centre médical Chant'Ours - Fondation Edith Seltzer, Etablissement de santé
118 route de Grenoble , Briançon
04 92 25 30 30
Les conséquences sont physiques (fractures vertébrales), psychologiques (1/3 des chuteurs ont peur de la récidive), fonctionnelles (20 % des chuteurs limitent leurs déplacements) et financières (2 milliards d’euros/an). Ces éléments font de la chute chez le sujet âgé un syndrome gériatrique à part entière équivalant à une maladie chronique.
- Acquérir des connaissances sur les moyens reconnus comme efficaces pour prévenir les chutes et leurs conséquences et les intégrer dans son projet de vie à domicile
* Objectifs opérationnels
- Améliorer la sécurité au domicile
- Optimiser les apports calciques à 1200 mg/j et à corriger les déficits en vitamine D
- Optimiser la prise en charge des pathologies dont les pathologies oculaires
- Réviser l’ordonnance des médicaments
- Renforcer l’adhésion de la personne âgée aux recommandations concernant ses comportements de santé et ses habitudes de vie
- Comprendre ses pathologies et leur implication dans la survenue de chutes.
- Connaitre son traitement médicamenteux et sa possible implication dans la survenue de chutes.
- Exprimer son vécu par rapport au risque de chute ou de rechute.
- Connaitre les aménagements possibles à domicile et savoir comment les mettre en œuvre
- Connaitre les exercices physiques spécifiques recommandés et les endroits où ils peuvent se pratiquer
- Se reconnaître en situation de risque et prendre conscience de ses propres facteurs de risque
- Trouver et s’approprier des stratégies visant à supprimer ses facteurs de risque modifiables
- Améliorer sa qualité de vie et réduire sa peur de chuter
- Identifier les personnes et les services ressources sur son territoire
- Reprendre confiance en elle et valoriser ses prises de décisions
- Prendre consciences de ses limites et éviter la prise de risque
- Patients âgés de 65 ans et plus
- Polypathologiques (n > ou = 3) ou polymédiqués (n > ou = 5)
- Hospitalisés dans le service de soins de suite et réadaptation gériatrique du Centre Médical Chant’Ours
- Orienté par le médecin après la réunion de coordination pluridisciplinaire hebdomadaire
* Bilan éducatif partagé
- Réalisé par l’infirmière de l’unité réalise selon une grille d'entretien définie
- Réalisé lors de la première semaine d’hospitalisation
- Identification des objectifs éducationnels retenus avec le patient
- Sélection des ateliers correspondants
- Synthèse de l’entretien dans le dossier du patient
* Déroulement du programme
- 7 ateliers collectifs ou individuels
- En présentiel
- Durée totale du programme : 1 mois
ATELIER COLLECTIF OU INDIVIDUEL 1 : Pathologies et traitements
- Durée : 30 minutes
- Compétences visées :
. Prendre conscience de mon risque de chute en fonction de mes pathologies et traitements
. Adapter mes comportements en fonction de ce risque
. Connaître mes maladies et pouvoir expliquer les liens entre mes maladies et la survenue de chutes
. Connaître le rôle de mes médicaments et adopter un comportement sécuritaire vis-à-vis de la prise de mes médicaments
. Améliorer le dialogue avec mon médecin traitant
. Être capable de surveiller le dosage sanguin annuel de ma vitamine D
ATELIER COLLECTIF 2 : Aménagement du domicile
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Permettre à la personne de sécuriser son environnement et ses activités afin de limiter le risque de chute
. Favoriser la prise de conscience des risques liés à l’environnement et aux activités de vie quotidienne, instrumentales et domestiques
. Découvrir des solutions pratiques, des aménagements ou des aides-techniques
. Devenir acteur de ces changements afin de ne pas les subir et mieux les accepter dans le cadre du "bien-vieillir"
ATELIER COLLECTIF 3 : Equilibre
- Durée : 45 minutes
- Compétences visées :
. Se déplacer seul en sécurité
. Maintenir l’autonomie dans les AVQ
. Diminuer l’éventuelle peur de la chute
. Reprendre confiance en soi
. Maintenir l’endurance dans les déplacements
. Parcourir les terrains variés et irréguliers avec et sans obstacle
0 Effectuer des ports de charge et des activités domestiques
. Stimuler le double tâche
. Savoir bien utiliser les aides à la marche
. Rechercher des réactions adaptées lors des pertes d’équilibre
ATELIER COLLECTIF 4 : Nutrition
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Optimiser les apports en calcium et vitamine D
. Connaître les recommandations nutritionnelles du sujet âgé
. Repérer les aliments riches en calcium et vitamine D
. Elaborer des repas tenant compte des deux éléments ci-dessus
ATELIER COLLECTIF 5 : Activités physiques
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Pratiquer une activité physique adaptée régulière
. Repérer les freins et leviers ainsi que les représentations
. Choisir une activité, la planifier
. Expérimenter : gym, yoga, marche, balnéo, vélo d’appartement…
ATELIER COLLECTIF 6 : Vie quotidienne
- Durée : 1 heure
- Compétences visées : identifier les éléments, liés à la vie quotidienne, majorants le risque de chute (habillage, chaussage, hygiène, incontinence, vision, audition)
ATELIER COLLECTIF 7 : Vécu et estime de soi
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Exprimer ses représentations, ressentis et découvrir celles des autres
. Prendre conscience de son point de vue personnel
* Suivi après les séances
- Evaluation par chaque intervenant à l'issue de l'atelier
- Bilan final réalisé par l’infirmière : tableau récapitulatif des objectifs éducationnels retenus selon la modalité (pas acquis (échéances à noter), en cours d’acquisition, acquis)
* Coordination
- Comité de pilotage ETP sur l'établissement : réunion 3 fois par an en moyenne
- Réunion de fonctionnement annuelle
- Réunion une fois par semaine des intervenants du programme pour échanger sur le parcours de chaque patient (réunion de synthèse)
- Courriers au médecin traitant lors de l'inclusion et la sortie du programme du patient
* Éthique, confidentialité, déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information
- Charte d'engagement et de confidentialité signée par les membres de l'équipe ETP
COMETE. COMpétences psychosociales en Education du paTiEnt
Mallette pédagogique
CRES PACA
Pour aider les équipes soignantes à développer les compétences psychosociales des patients en éducation thérapeutique, ce que recommande la Haute autorité de santé. COMETE contient des activités, des fiches méthodologiques et des jeux de carte autour des thématiques suivantes : l’appropriation de la maladie, l’identification et la résolution de problèmes, l’image de soi-les projets de vie-l’avenir, les émotions, le rapport aux autres, l’entourage et les ressources, la confiance en soi.
280 exemplaires adressés aux coordonnateurs des programmes d’ETP de la région PACA
PLANETE - Promouvoir L’Activité physique eN Education ThérapeutiquE
Mallette pédagogique
CRES Provence-Alpes-Côte d'Azur
1 livret de l’utilisateur (84 p.) ; 1 photo-expression (39 photos) ; 11 jeux de cartes : 35 cartes "caractéristiques", 10 cartes "freins", 38 cartes "les raisons de ne pas pratiquer", 16 cartes "réalisme", 24 cartes "activités de la vie courante et professionnelle", 47 cartes "activités physiques", 20 cartes "d'accord/pas d'accord", 7 cartes "pause active", 33 cartes "motivations", 47 cartes "info", 12 "cartes réponses libres" ; 2 panneaux "d'accord/pas d'accord"; 6 pions ; 1 dé ; 1 plateau de jeu grand format ; 1 plateau de jeu moyen format 4 feutres effaçables ; 1 clé USB avec des supports d’activités (vidéos, diaporamas, ressources pour les intervenants)
Une activité physique adaptée et régulière présente de multiples bénéfices pour les patients atteints de maladies chroniques : réduction des complications, amélioration de la qualité de vie, meilleure autonomie… Mais lorsque l’on est soignant, comment encourager ses patients à pratiquer une activité physique ? L’objectif de la mallette PLANETE (Promouvoir L’Activité physique eN Education ThérapeutiquE) est de fournir aux professionnels de santé toute une série d’activités et de ressources clés en mains pour mieux intégrer cette dimension dans les programmes d’éducation thérapeutique du patient, quelle que soit la pathologie concernée. Il propose des activités pour renforcer les savoirs et compétences du patient menant à la pratique d’une activité physique adaptée autour de 4 axes : identifier les freins et se motiver ; renforcer ses connaissances ; choisir une activité physique et y accéder ; planifier sa pratique. Pour chaque axe, des compétences sont identifiées et renvoient sur les fiches pédagogiques et les supports adaptés. L'intégralité du contenu de la mallette est téléchargeable.
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme sur les patients
* Effets du programme sur l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme
* Perspectives
Développement d'offres de promotion de la santé
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Mobilisation sociale
Développement de compétences personnelles
Offres en matière de promotion de la santé
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
Environnement physique favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)