Education thérapeutique de la personne amputée

Pays de la Loire

2022

Thème
Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Autres

Prise en charge
Au cours d’une d'hospitalisation

Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation

* Objectifs opérationnels
Permettre au patient d'assurer sa sécurité et de s’impliquer activement dans sa prise en charge . La qualité de vie du patient sera également un objectif important.

Description
* Inclusion des patients
- Patients amputés de membre(s) inférieur(s) pris en charge en MPR au CRF La Tourmaline.
- Certains ateliers peuvent être proposés aux patients amputés de membre(s) supérieur(s)

* Diagnostic éducatif
- réalisé dans le service par un IDE ou AS formés

* Déroulement du programme
- 6 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances collectives, en présentiel
- durée des séances : 1h à 2h

SEANCE 1 : La douleur
- Compétences visées :
. Identifier les types de douleur
. Apprendre a les gérer
. Identifier les signes d'alerte
. Comprendre les traitements médicamenteux ou non

SEANCE 2 : Les facteurs de risque cardio-vasculaire
- Compétences visées :
. Identifier les comportements qui favorisent une bonne hygiène de vie

SEANCE 3 : L'entretien de la prothèse et surveillance de l'état cutané
- Compétences visées :
. Entretien du matériel d'appareillage
. Identifier les professionnels ressources
. Repérer les signes d'alerte

SEANCE 4 : La contention du moignon et le chaussage
- Compétences visées :
. Connaitre sa contention et la mettre
. Personnes ressources
. Identifier les problèmes liés au chaussage et y remédier
. Eviter les attitudes vicieuses

SEANCE 5 : Vécu de l'amputation /Estime de soi
- Compétences visées :
. S'exprimer sur son vécu de l'amputation
. Prendre conscience de son image corporelle

SEANCE 6 : Activité physique et de loisirs
- Compétences visées :
. Connaître les champs d'activités physiques et de loisirs possibles

* Suivi après les séances
- Évaluation après chaque séance d'éducation thérapeutique sous forme de questionnaire rempli par le patient suivi d'un échange avec le groupe et les animateurs.

* Coordination
- 2 réunions annuelles avec les professionnels participants
- Information des correspondants médicaux

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe

Partenaire de l'action
Equipe ETP :
- médecin
- psychologue
- IDE
- kinésithérapeute
- enseignant APA
- ergothérapeute

Année de début de réalisation
2022

Année de fin de réalisation
2025

Durée
4 ans - de janvier 2022 à janvier 2026

Fréquence
Suivie

Public
Jeunes 16-25 ans (insertion professionnelle), Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Aidants

Nombre de personnes concernées
Environ 40 patients par an

Type d'action
Education thérapeutique

Outils et supports utilisés :

Brainstorming, échanges, cas concrets, mises en situation

Evaluation de l'action
* Auto-évaluation annuelle

* Evaluation quadriennale
- Effets du programme sur les patients
- Effets du programme sur l'équipe
- Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Évolutions du programme
- Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Séjour aux soins de suite et de réadaptation :
UGECAM BRPL
Centre de réadaptation fonctionnelles La Tourmaline
Bd Salvador Allende
BP 40249
44818 Saint Herblain cedex

Niveau géographique
Communal

Commune
Saint-Herblain

Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)