Cap pas cap de dire non ? - Programme de prévention des conduites addictives auprès des élèves de CM2
Provence-Alpes-Côte d'Azur
2021
Action chaînée avec : Cap pas cap de dire non ? - Programme de prévention des conduites addictives auprès des élèves de CM2 - 2020
Porteur de l'action : Comité Départemental d'Education pour la Santé du Vaucluse (CoDES 84), Association
57 avenue Pierre SEMARD , 84000 Avignon
04 90 81 02 41
Structure porteuse : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé de Provence Alpes Côte d'Azur (IREPS PACA), Association-
Programme 3 : Enfants, adolescents, jeunes
- Objectif 3 : Prévenir l’usage de produits psycho-actifs, les addictions et leurs conséquences
- Objectif 3.3 : Prévenir les conduites addictives et à risques
Dans notre région, selon les résultats de l’enquête de l’Observatoire Régional de Santé, en 2006, un tiers (33 %) des jeunes de 12-25 ans est fumeurs. Concernant la consommation d’alcool, l’Observatoire Régional de la Santé met en avant que les usages d’alcool sont très similaires à ceux de la moyenne nationale (12 %) mais que la consommation d’alcool fort est plus fréquente. Entre 12 et 25 ans, un jeune sur 4 consomme de l’alcool au moins une fois par semaine. Parmi les 12-25 ans, 36 % ont déjà expérimenté le cannabis et 6 % en font un usage régulier.
Les résultats de ces différentes enquêtes invitent à développer des programmes de prévention de consommation de produits psychoactifs en amont des premières consommations, dès l’école primaire.
- Développer ou renforcer les compétences des enfants afin de les aider à faire face à la pression sociale (des pairs et des modèles proposés par la société en général et les médias en particulier), au stress ou à l'anxiété, sans passer par une consommation de produits psychoactifs et retarder l’âge voire éviter la première consommation
* Objectifs opérationnels
- Renforcer les compétences psychosociales des enfants pour prévenir les addictions
* Implication des équipes éducatives et de santé
- Recrutement des écoles
- Présentation du projet, échanges sur les problématiques observées et sur les projets déjà mis en place en lien avec la thématique, planification
- Diagnostic des besoins sur la thématique auprès des équipes éducatives et de santé pour le programme de sensibilisation, grâce à un questionnaire et au relevé des préoccupations des élèves via un questionnaire
- Sensibilisation sur un socle commun de connaissances : travail sur les représentations des conduites addictives, apport de connaissances et travail sur les compétences psychosociales, identification des lieux et personnes ressources en Vaucluse etc.
- Bilan
* Mobilisation des parents
- Information sur le projet mis en place
- Organisation d'une rencontre avec les parents en fonction des demandes
* Animation des séances auprès des enfants : 4 séances de 1h30 en classe entière
- Séance 1 : travail sur les représentations, réflexion sur les comportements et l’origine des substances…
- Séances 2 et 3 : développement des compétences et attitudes, notamment les CPS, identification des facteurs de résistance et personnes ressources…
- Séance 4 : travail sur les risques relatifs aux écrans
Léa et l'air
Mallette pédagogique
Comité Français d'Éducation pour la Santé (CFES)
1 guide pour l'enseignant, 1 livret pour chaque enfant (30 au total) + 30 livrets "mon carnet personnel", 1 frise composée de 5 panneaux "prénoms", 1 jeu collectif composé de 11 planches de de cartes "bol d'air" (=120 cartes) et d'un plateau
Thème(s) : Tabac, Environnement Publics : Enfant, Éducateur pour la santé Contenu : Le coffret est construit autour d'une histoire intitulée Léa et l'air qui comporte cinq chapitres se rapportant chacun à un thème (de l'air sur la terre, de l'air pour vivre, de l'air pour s'amuser, de l'air pour voyager, de l'air à partager). A l'issue de chaque chapitre, plusieurs activités sont proposées (débats, jeux, tests, petites expériences, sorties, enquêtes, production d'écrits) afin d'aborder différents thèmes de santé à travers des situations quotidiennes, notamment la prévention du tabagisme.
Papillagou et les enfants de Croque-Lune
Jeu
BRETON M., CATTO S., MORDOJ S.
Livre de conte, livret pédagogique destiné à l'animateur, livret de documents à photocopier, 5 puzzles
Jeu de piste, pour 6 à 30 participants, permettant à des enfants de 9 à 13 ans de mettre en oeuvre leurs compétences psychosociales en exerçant leur sens critique.
Documentation de prévention, jeux de rôle, jeu de la cacahuète, collection les chemins de la santé de l’Inpes, guide d’intervention en milieu scolaire « prévention des conduites addictives » MILDT-DESco, vidéos de Vinz et Lou (Internet)
- Nombre de professionnels sollicités
- Nombre d'écoles ciblées
- Nombre d'écoles contactées
- Nombre d'écoles intéressées
- Nombre d'écoles recrutées
- Nombre de personnes présentes aux réunions
- Nombre de sensibilisations organisées
- Nombre et type de participants
- Nombre de questionnaires envoyés et reçus
- Nombre de parents informés
- Nombre de séances réalisées auprès des élèves
- Nombre d’élèves présents
- Nombre de professionnels présents
* Indicateurs qualitatifs
- Satisfaction des participants
Développement d'offres de promotion de la santé
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Mobilisation sociale
Développement de compétences personnelles
Offres en matière de promotion de la santé
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
Environnement physique favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)