Éducation thérapeutique destinée au patient diabétique - Hôpital de l'Archet 2
Provence-Alpes-Côte d'Azur
2022
Action chaînée avec : Éducation thérapeutique destinée au patient diabétique - Hôpital de l'Archet 2 - 2018
Porteur de l'action : Hôpital l'Archet (CHU Nice - ARCHET), Etablissement de santé
151 route Saint-Antoine de Ginestière CS 23079, Nice
04 92 03 77 77
Structure porteuse : Centre Hospitalier Universitaire de Nice (CHU NICE), Etablissement de santé
Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Médicament, Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Système endocrinien [Pathologie], Diabète 1, Diabète 2
Prise en charge
En ambulatoire, Au cours d’une d'hospitalisation
Contexte
Le diabète sucré est une affection métabolique définie par l'existence d'une hyperglycémie chronique. Le diabète de type 2, forme la plus fréquente(90% des cas), est caractérisé par l'association d'une résistance à l'action de l'insuline et d'une carence relative de sécrétion d'insuline. Le diabète de type 1, survenant essentiellement chez les enfants et les jeunes adultes, est causé par la destruction des cellules bêta du pancréas qui sécrètent l'insuline.
En tant que maladie lourde de conséquences du fait de ses complications (lésions cardio-vasculaires, atteinte oculaire, détérioration rénale, risque d'amputation périphérique,etc), le diabète constitue un problème de santé dont le poids humain et économique va croissant.
Dans le cadre de l'éducation thérapeutique, le patient n'est plus simplement "consommateur" de santé mais un "producteur" de valorisation de son capital santé. Il s'approprie son problème de santé, grâce à un travail personnel et une collaboration étroite avec les soignants qui restent sans doute in fine le dernier recours.
En tant que maladie lourde de conséquences du fait de ses complications (lésions cardio-vasculaires, atteinte oculaire, détérioration rénale, risque d'amputation périphérique,etc), le diabète constitue un problème de santé dont le poids humain et économique va croissant.
Dans le cadre de l'éducation thérapeutique, le patient n'est plus simplement "consommateur" de santé mais un "producteur" de valorisation de son capital santé. Il s'approprie son problème de santé, grâce à un travail personnel et une collaboration étroite avec les soignants qui restent sans doute in fine le dernier recours.
Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Améliorer la qualité de vie des patients atteints de diabète
- Prévenir les complications liées aux diabètes
* Objectifs opérationnels
- S'approprier ou se réapproprier sa santé
- Acquérir et maintenir des compétences d'auto soins
- Mobiliser et acquérir des compétences d'adaptation
- Initiation à l'utilisation de nouvelles technologies comme le monitorage glycémique en continu
- Améliorer la qualité de vie des patients atteints de diabète
- Prévenir les complications liées aux diabètes
* Objectifs opérationnels
- S'approprier ou se réapproprier sa santé
- Acquérir et maintenir des compétences d'auto soins
- Mobiliser et acquérir des compétences d'adaptation
- Initiation à l'utilisation de nouvelles technologies comme le monitorage glycémique en continu
Description
* Inclusion dans le programme
- Tout patient diabétique âgé de plus de 17 ans et 3 mois présentant un diabète sucré de type 1 ou de type 2
* Diagnostic éducatif
- Réalisé par l'infirmière d'éducation ou le médecin ou le diététicien
- Identifier les besoins spécifiques du patient et ce qui leur fait obstacle
- Identifier les objectifs personnalisés
* Déroulement du programme
- Nombre de personnes attendues par séance : 6 à 8
- Ateliers collectifs et séances individuelles
ATELIER COLLECTIF 1 : J’ai compris, j’agis...
- Animé par le médecin et l'infirmier
- Durée 1 h
- Compétences visées :
. Définir le diabète
. Connaître le diabète de type 1 et 2 et leurs symptômes
. Détailler les complications et les examens de surveillance
ATELIER COLLECTIF 2 : Quel traitement pour quel diabète ?
- Animé par le pharmacien et l'infirmier
- Durée : 1h
- Compétences visées :
. Mieux connaitre mieux son traitement pour améliorer l’observance
. Maîtriser les techniques d’injection
ATELIER COLLECTIF 3 : Table ronde psycho
- Animé par le psychologue
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Faire connaissance avec les autres participants
. Réaliser que l'on n'est pas seul avec les contraintes de sa maladie
. Raconter succinctement son histoire médicale
. S'exprimer sur l'image et le ressenti de son corps
. Evoquer son vécu et ses attentes
. Echanger autour de ses difficultés et de ses espoirs
. Déterminer les facteurs ayant contribué à l'apparition de la maladie
. Connaitre les complications possible du diabète
. Se place dans la perspective de construction d'un projet personnel
. Elaborer un lien avec le reste du groupe autour de cette problématique
ATELIER COLLECTIF 4 : Une ASG, à quoi ça sert ? (Une autosurveillance glycémique)
- Animé par l'infirmier
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Maîtriser la technique de glycémie capillaire
. Comprendre l’intérêt de l’ASG pour la mettre en pratique et l’utiliser au quotidien pour améliorer son équilibre glycémique
. Analyser et interpréter les résultats
. Connaitre ses objectifs glycémiques
ATELIER COLLECTIF 5 : Des hauts, des bas…
- Animé par l'infirmier et la diététicienne
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Identifier les signes d'hypo et d'hyper glycémie
. Adopter un comportement adapté aux différentes situations
. Être capable d’identifier les causes et agir de manière à les prévenir
. Verbaliser son ressenti face à l’hypo et hyperglycémie
ATELIER COLLECTIF 6 : Alimentation et diabète: des croyances aux réalités
- Animé par la diététicienne
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Adapter son alimentation à sa pathologie en lien avec les glucides et les lipides
. Adapter son alimentation aux différentes situations de la vie courante : repas de fêtes, repas emporté, repas au restaurant…
ATELIER COLLECTIF 7 : Lecture des étiquettes
- Animé par la diététicienne
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Interpréter les données d’une étiquette d’un produit manufacturé
. Identifier les différentes teneurs en lipides et en glucides de chaque produit
. Opérer des choix en développant sa confiance en ses capacités
ATELIER OPTIONNEL 1 : Diététique connectée
- Animé par la diététicienne
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Faire un choix éclairé en fonction de ses attentes et besoins parmi plusieurs applications téléphoniques et objets connectés
. Voir comment ces applications et objets peuvent améliorer leur quotidien
ATELIER OPTIONNEL 2 : Alors, on se bouge ?
- Animé par l'infirmier, la diététicienne, l'APA
- Durée1 heure
- Compétences visées :
. Citer les bienfaits de l’activité physique
. Réaliser une activité physique adaptée à ses capacités (locomotrices, âge, ancienneté du diabète, type de diabète, état de santé…)
. Prendre en compte l’activité physique dans la gestion du diabète et de l’équilibre glycémique
. Adapter ses traitements en regard de l’activité physique
. Adapter qualitativement et quantitativement son alimentation en fonction de l’activité physique pratiquée
ATELIER 8 : Le pied à prévenir
- Animé par le podologue
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Décrire les complications podologiques liées au diabète et en limiter les risques
. Réaliser des soins d’hygiène quotidiens adaptés
. Reconnaître les zones potentiellement à risque
. Se chausser de manière adaptée
. Alerter les professionnels de santé en cas de doute
ATELIER COLLECTIF 9 : Diab'Art
- Animé par la psychologue et l'infirmier
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. S’exprimer sur sa réalité psychique
. Mobiliser ses ressources dans le cadre d’une activité de création sollicitant l’image et le ressenti émotionnel plutôt que la sphère verbale
. Élaborer autour de son rapport à la maladie (verbalisation d’affects)
. Évoquer et questionner son rapport à la maladie (contraintes, frustration)
. Aborder la question du regard de l’autre sur soi lors de la présentation de sa création
. Mettre au travail l’estime de soi et l’image du corps au travers de sa création
. Apprécier les échanges et la construction en groupe d’une valence positive de l’expérience de la maladie
ATELIER OPTIONNEL : Bien utiliser son freestyle libre (FSL)
- Animé par le médecin et l'infirmière
- Durée : 1h30
- Compétences visées :
. Connaitre le cadre de remboursement du système
. Maitriser la pose de son capteur freestyle libre
. Paramétrer et découvrir les fonctionnalités du lecteur FSL
. Comprendre la mesure du glucose en milieu interstitiel et les conséquences pratiques
. Découvrir l’application libre LINK
* Suivi à la fin des séances
- Séances individuelle réalisé avec le médecin, l'infirmière ou la diététicienne
- Evaluation des objectifs et des besoins identifiés lors du diagnostic éducatif
- Proposition de nouveaux ateliers ou séances individuelles si besoin
- Consultation médicale proposée au patient dans les 6mois à un an après la fin du programme pour évaluer les connaissances du patient et l'impact du programme sur son quotidien, sa qualité de vie et l'équilibre de la prise en charge de son diabète
* Coordination
- Réunions mensuelles de l'équipe ETP
- Transmission quotidienne écrite et orale dans le dossier de soins du patient
- Compte-rendu d'ETP ou d'hospitalisation
- Contacts téléphoniques avec médecins traitants et IDE libéraux, et prestataires de service
- Autoévaluation annuelle en équipe pluridisciplinaire avec la réalisation d'une analyse du programme selon une matrice SWOT
- Valorisation des travaux issus du programme au travers des différents congrès nationaux ou internationaux
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Dossier éducatif spécifique ETP papier et informatique conservé dans la salle d'éducation fermée à clé
- Chartes de déontologie et de confidentialité signées par tous les intervenants du programme
- Tout patient diabétique âgé de plus de 17 ans et 3 mois présentant un diabète sucré de type 1 ou de type 2
* Diagnostic éducatif
- Réalisé par l'infirmière d'éducation ou le médecin ou le diététicien
- Identifier les besoins spécifiques du patient et ce qui leur fait obstacle
- Identifier les objectifs personnalisés
* Déroulement du programme
- Nombre de personnes attendues par séance : 6 à 8
- Ateliers collectifs et séances individuelles
ATELIER COLLECTIF 1 : J’ai compris, j’agis...
- Animé par le médecin et l'infirmier
- Durée 1 h
- Compétences visées :
. Définir le diabète
. Connaître le diabète de type 1 et 2 et leurs symptômes
. Détailler les complications et les examens de surveillance
ATELIER COLLECTIF 2 : Quel traitement pour quel diabète ?
- Animé par le pharmacien et l'infirmier
- Durée : 1h
- Compétences visées :
. Mieux connaitre mieux son traitement pour améliorer l’observance
. Maîtriser les techniques d’injection
ATELIER COLLECTIF 3 : Table ronde psycho
- Animé par le psychologue
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Faire connaissance avec les autres participants
. Réaliser que l'on n'est pas seul avec les contraintes de sa maladie
. Raconter succinctement son histoire médicale
. S'exprimer sur l'image et le ressenti de son corps
. Evoquer son vécu et ses attentes
. Echanger autour de ses difficultés et de ses espoirs
. Déterminer les facteurs ayant contribué à l'apparition de la maladie
. Connaitre les complications possible du diabète
. Se place dans la perspective de construction d'un projet personnel
. Elaborer un lien avec le reste du groupe autour de cette problématique
ATELIER COLLECTIF 4 : Une ASG, à quoi ça sert ? (Une autosurveillance glycémique)
- Animé par l'infirmier
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Maîtriser la technique de glycémie capillaire
. Comprendre l’intérêt de l’ASG pour la mettre en pratique et l’utiliser au quotidien pour améliorer son équilibre glycémique
. Analyser et interpréter les résultats
. Connaitre ses objectifs glycémiques
ATELIER COLLECTIF 5 : Des hauts, des bas…
- Animé par l'infirmier et la diététicienne
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Identifier les signes d'hypo et d'hyper glycémie
. Adopter un comportement adapté aux différentes situations
. Être capable d’identifier les causes et agir de manière à les prévenir
. Verbaliser son ressenti face à l’hypo et hyperglycémie
ATELIER COLLECTIF 6 : Alimentation et diabète: des croyances aux réalités
- Animé par la diététicienne
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Adapter son alimentation à sa pathologie en lien avec les glucides et les lipides
. Adapter son alimentation aux différentes situations de la vie courante : repas de fêtes, repas emporté, repas au restaurant…
ATELIER COLLECTIF 7 : Lecture des étiquettes
- Animé par la diététicienne
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Interpréter les données d’une étiquette d’un produit manufacturé
. Identifier les différentes teneurs en lipides et en glucides de chaque produit
. Opérer des choix en développant sa confiance en ses capacités
ATELIER OPTIONNEL 1 : Diététique connectée
- Animé par la diététicienne
- Durée 1h30
- Compétences visées :
. Faire un choix éclairé en fonction de ses attentes et besoins parmi plusieurs applications téléphoniques et objets connectés
. Voir comment ces applications et objets peuvent améliorer leur quotidien
ATELIER OPTIONNEL 2 : Alors, on se bouge ?
- Animé par l'infirmier, la diététicienne, l'APA
- Durée1 heure
- Compétences visées :
. Citer les bienfaits de l’activité physique
. Réaliser une activité physique adaptée à ses capacités (locomotrices, âge, ancienneté du diabète, type de diabète, état de santé…)
. Prendre en compte l’activité physique dans la gestion du diabète et de l’équilibre glycémique
. Adapter ses traitements en regard de l’activité physique
. Adapter qualitativement et quantitativement son alimentation en fonction de l’activité physique pratiquée
ATELIER 8 : Le pied à prévenir
- Animé par le podologue
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Décrire les complications podologiques liées au diabète et en limiter les risques
. Réaliser des soins d’hygiène quotidiens adaptés
. Reconnaître les zones potentiellement à risque
. Se chausser de manière adaptée
. Alerter les professionnels de santé en cas de doute
ATELIER COLLECTIF 9 : Diab'Art
- Animé par la psychologue et l'infirmier
- Durée 1 heure
- Compétences visées :
. S’exprimer sur sa réalité psychique
. Mobiliser ses ressources dans le cadre d’une activité de création sollicitant l’image et le ressenti émotionnel plutôt que la sphère verbale
. Élaborer autour de son rapport à la maladie (verbalisation d’affects)
. Évoquer et questionner son rapport à la maladie (contraintes, frustration)
. Aborder la question du regard de l’autre sur soi lors de la présentation de sa création
. Mettre au travail l’estime de soi et l’image du corps au travers de sa création
. Apprécier les échanges et la construction en groupe d’une valence positive de l’expérience de la maladie
ATELIER OPTIONNEL : Bien utiliser son freestyle libre (FSL)
- Animé par le médecin et l'infirmière
- Durée : 1h30
- Compétences visées :
. Connaitre le cadre de remboursement du système
. Maitriser la pose de son capteur freestyle libre
. Paramétrer et découvrir les fonctionnalités du lecteur FSL
. Comprendre la mesure du glucose en milieu interstitiel et les conséquences pratiques
. Découvrir l’application libre LINK
* Suivi à la fin des séances
- Séances individuelle réalisé avec le médecin, l'infirmière ou la diététicienne
- Evaluation des objectifs et des besoins identifiés lors du diagnostic éducatif
- Proposition de nouveaux ateliers ou séances individuelles si besoin
- Consultation médicale proposée au patient dans les 6mois à un an après la fin du programme pour évaluer les connaissances du patient et l'impact du programme sur son quotidien, sa qualité de vie et l'équilibre de la prise en charge de son diabète
* Coordination
- Réunions mensuelles de l'équipe ETP
- Transmission quotidienne écrite et orale dans le dossier de soins du patient
- Compte-rendu d'ETP ou d'hospitalisation
- Contacts téléphoniques avec médecins traitants et IDE libéraux, et prestataires de service
- Autoévaluation annuelle en équipe pluridisciplinaire avec la réalisation d'une analyse du programme selon une matrice SWOT
- Valorisation des travaux issus du programme au travers des différents congrès nationaux ou internationaux
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Dossier éducatif spécifique ETP papier et informatique conservé dans la salle d'éducation fermée à clé
- Chartes de déontologie et de confidentialité signées par tous les intervenants du programme
Partenaire de l'action
Association des Diabétiques des Alpes-Maritimes (AFDAM) ; Association Maison du Diabète
Année de début de réalisation
2022
Année de fin de réalisation
2026
Durée
4 ans, décembre 2022 à novembre 2026
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Aidants
Nombre de personnes concernées
600 bénéficiaires par an
Type d'action
Coordination locale, Education thérapeutique
Outils et supports créés :
Diagnostic éducatif, dossier spécifique d'ETP
Outils et supports utilisés :
Brochures spécifiques ("Diabète et Sexualité", "Hypoglycémies") ; Livret explicatif pompe à insuline ; Livret d'auto-surveillance ; Jeux, aliments factices ; Matériel de démonstration ; Rétroprojections et PowerPoint ; Ateliers pratiques ; Mises en situation ; Aliments factices ; Cartes sémantiques ; Supports audiovisuels ; Protocole d’adaptation des doses ; Fiche alimentaire personnalisée
Communication et valorisation de l'action
Sites internet du CHU, du CRES et de l’ARS PACA ; Société Francophone du Diabète : communications orales et conférence sur la prise en charge des hypoglycémies ; Publications dans la revue "Équilibre" ; Campagne d'information via l'utilisation d'affiches en salles d'attente et de flyers
Evaluation de l'action
ÉVALUATION ANNUELLE
- Auto-évaluation annuelle en équilibre pluridisciplinaire avec réalisation d'une analyse du
programme, et d'une analyse des questionnaires d'auto-surveillance remplis par chaque
intervenant du programme ETP;
- Évaluation annuelle basée sur les critères de l'ARS quantitatifs (fréquentation) et
qualitatifs (en particulier profil des patients d'identifier des populations spécifiques et de
mieux réponse à leurs besoins; modes de recrutement pour dégager des stratégies de
communication et recrutement potentiel)
- Évaluation qualitative à partir des grilles de satisfaction remplies par les patientes à l'issue
du programme, afin d'adapter le contenu des séances et de modifier et/ou ajouter des
ateliers si des besoins ne sont pas satisfaits le cas échéant;
- Évaluation des événements indésirables éventuels qui auront été recueillis et analysés en
réunion mensuelle, afin d'élaborer un plan d'action le cas échéant.
* ÉVALUATION QUADRIENNALE
Des réunions éducations qui ont eu lieu régulièrement en interne tous les mois
- De 3 réunions de réflexion et de synthèse, avec l’ensemble de l’équipe pour préparer ce
rapport quadriennal
L’analyse a porté sur les données qualitatives (auto-évaluations) et quantitatives (tableaux
de rapports d’activité), ainsi que des questionnaires de satisfaction patients, avec des
indicateurs :
- de fonctionnement (nombre et évolution des intervenants dans le programme) ;
- de mise en oeuvre (pourcentage de patients ayant bénéficié du programme) ;
- de coordination (pourcentage de patients pour lesquels une synthèse éducative a été
réalisée).
Reprise des auto-évaluations annuelles pour identifier :
- les faiblesses du programme ;
- les réajustements déjà réalisés;
- les forces du programme et les éléments de satisfaction verbalisés à la fois par les
patients et les soignants
- Auto-évaluation annuelle en équilibre pluridisciplinaire avec réalisation d'une analyse du
programme, et d'une analyse des questionnaires d'auto-surveillance remplis par chaque
intervenant du programme ETP;
- Évaluation annuelle basée sur les critères de l'ARS quantitatifs (fréquentation) et
qualitatifs (en particulier profil des patients d'identifier des populations spécifiques et de
mieux réponse à leurs besoins; modes de recrutement pour dégager des stratégies de
communication et recrutement potentiel)
- Évaluation qualitative à partir des grilles de satisfaction remplies par les patientes à l'issue
du programme, afin d'adapter le contenu des séances et de modifier et/ou ajouter des
ateliers si des besoins ne sont pas satisfaits le cas échéant;
- Évaluation des événements indésirables éventuels qui auront été recueillis et analysés en
réunion mensuelle, afin d'élaborer un plan d'action le cas échéant.
* ÉVALUATION QUADRIENNALE
Des réunions éducations qui ont eu lieu régulièrement en interne tous les mois
- De 3 réunions de réflexion et de synthèse, avec l’ensemble de l’équipe pour préparer ce
rapport quadriennal
L’analyse a porté sur les données qualitatives (auto-évaluations) et quantitatives (tableaux
de rapports d’activité), ainsi que des questionnaires de satisfaction patients, avec des
indicateurs :
- de fonctionnement (nombre et évolution des intervenants dans le programme) ;
- de mise en oeuvre (pourcentage de patients ayant bénéficié du programme) ;
- de coordination (pourcentage de patients pour lesquels une synthèse éducative a été
réalisée).
Reprise des auto-évaluations annuelles pour identifier :
- les faiblesses du programme ;
- les réajustements déjà réalisés;
- les forces du programme et les éléments de satisfaction verbalisés à la fois par les
patients et les soignants
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Lieu d'intervention
Secteur de soins ambulatoires du service d'Endocrinologie Diabétologie Médecine de la reproduction - Hôpital de L'Archet 2
Niveau géographique
Territorial
Commune
Nice
Niveau territorial de santé
Nice
Plan national
DIABETE 2 - Programme d’actions de prise en charge du diabète 2, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)