Éducation thérapeutique du patient: pratique de l'auto sondage

2010

Thème
Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Appareil urogénital [Pathologie], Insuffisance rénale

Prise en charge
Au cours d’une d'hospitalisation

Programmes
    Programme : Education thérapeutique du patient

Contexte
Pratiqué depuis plus de 30 ans, l’auto sondage est désormais la méthode de référence de drainage des urines incomplète et ce, quelle qu’elle qu’en soit l’étiologie. Cette technique est fiable et bien acceptée par le patient et les complications rares. Elle permet à la fois la protection optimum du haut appareil urinaire en réduisant les complications liées à la rétention et une meilleure continence (éventuellement associée au traitement de l’hyperactivité détrusorienne). Des études ont également démontré que l’auto sondage diminue de façon remarquable le risque de prostatite, d’orchi-épididymites avec un risque de retentissement sur la fertilité. L’auto sondage génère une diminution des infections urinaires qui sont la première cause de ré-hospitalisation du blessé médullaire (avec une incidence médico économique se traduisant par une diminution des dépenses de santé) et un allongement de l’espérance de vie. Il semble que les infections chroniques et les différentes conséquences de la rétention d’urine fassent le lit des cancers de vessie. L’auto sondage intermittent propre semble par conséquent approprié en mesure préventive.

Objectif de l'action
*Objectif général
- Améliorer la qualité de vie des patients

*Objectifs opérationnels:
- acquérir et maintenir des compétences d'auto-soins
- acquérir des compétences de sécurité
- acquérir des compétences d'adaptations, d’adhésion aux traitements

Description
*Réalisation d'un diagnostic éducatif
-Réalisation d’examens clinique et para clinique par le médecin MPR pour indication d’une éducation thérapeutique afin de poser le diagnostic éducatif.
-Définition d’un programme personnalisé et des objectifs éducatifs

*Mise en œuvre du programme (séances individuelles)
- ETAPE 1 : Explications sur ce qu’est l’auto sondage intermittent propre et l’intérêt qu’il représente pour la protection de l’appareil urinaire. Explication sur l’importance de la fréquence et de la régularité des sondages. Conseils afin d’éviter les infections urinaires et apprentissage des premiers symptômes permettant de les reconnaître. Explication sur la nécessité de la tenue d’un calendrier mictionnel afin d’évaluer les entrées et
sorties.
- ETAPE 2 : Notions d’anatomie revues avec l’infirmière à l’aide de schémas anatomiques. Revue des mécanismes à l’origine du trouble mictionnel. Principes théoriques du sondage propre non stérile intermittent. Présentation des principales sondes commercialisées. Présentation vidéo de la réalisation du geste. A ce stade de l’éducation, l’infirmière effectue un hétéro-sondage avec des explications précises sur le geste et les règles d’asepsie.
- ETAPE 3 : Discussion sur le choix de l’installation (au lit, au fauteuil ou sur les toilettes). Aide au choix des sondes avec le patient. Si nécessaire mise en place d’aides techniques avec l’ergothérapeute. Aide au repérage du méat avec un miroir puis au doigt chez la femme. Mise en place de l’auto sondage sous contrôle de l’infirmière qui vérifie la bonne mise en
oeuvre des auto sondages.
- ETAPE 4 : Réalisation de l’auto sondage sans supervision. Si des difficultés sont rencontrées, les patients sont invités à appeler l’infirmière du service pour une aide ou des instructions précises.
- ETAPE 5 : Evaluation des connaissances indispensables à une bonne réalisation du geste
- L’évaluation de l’atteinte des objectifs fixés en commun avec le patient est effectuée à partir des grilles d’évaluation de la réalisation de l’auto sondage lors des visites pluridisciplinaires hebdomadaires en chambre ou lors des réunions de synthèse hebdomadaires.

*La coordination
- informations recueillies à l’entrée sont retranscrites dans le dossier patient informatisé
- visites multidisciplinaires (médecin, IDE, kinésithérapeute, ergothérapeute) hebdomadaires au lit du patient
- réunions de synthèse multidisciplinaires hebdomadaires assurent la coordination et l’information entre les différents intervenants dans le programme.
- information transmise au médecin traitant concernant l’hospitalisation par courrier
- envoi du compte-rendu d’hospitalisation au médecin traitant, spécialistes.
- consultation à distance dont le compte-rendu est adressé aux médecins intervenant dans la prise en charge du patient.
- les infirmières du CRRF Marienia contactent les infirmières libérales afin de les informer sur les spécificités de la prise en charge du patient en auto-sondage.
- informations transmises aux patients concernant l’existence de prestataires de services locaux assurant les livraisons de matériels à domicile

*Ethique, confidentialité et déontologie
- consentement libre et éclairé signé par le patient concernant l’acceptation de sa participation à un programme d’éducation thérapeutique et à l’échange de données personnelles le concernant entre les différents intervenants dans le cadre de sa prise en charge.
- réglementation de la CNIL (accès par mot de passe au dossier patient avec des droits relatifs aux professions, sécurisation du réseau informatique…)
- charte de confidentialité et la charte de déontologie signées par les différents intervenants.
- respect du secret professionnel : clause spécifique du contrat de travail

Partenaire de l'action
- Hôpital de Bayonne

Année de début de réalisation
2010

Année de fin de réalisation
2015

Durée
4,5 ans

Fréquence
Suivie

Public
Patients

Nombre de personnes concernées
25 par an

Type d'action
Education thérapeutique

Outils et supports utilisés :

- Schémas anatomiques - CD avec lecteur CD portable ou cassettes avec TV et magnétoscope - Livrets d’apprentissages (homme, femme sous forme de BD…) - Calendrier mictionnel - Grille d’évaluation de la réalisation de l’auto sondage - Miroir - Sondes vésicales pour sondages intermittents - Pinces de préhension

Communication et valorisation de l'action
*Indicateurs qualitatifs d’auto-évaluation
- Efficacité du programme (consultation annuelle : examen clinique, imagerie urologique, analyses biologiques et une évaluation urodynamique)

*Indicateurs quantitatifs d’auto-évaluation
- Nombre de patients ayant bénéficié du programme

Secteur d'activité
Etablissement de santé, Médecine de ville - ambulatoire

Niveau géographique
Territorial

Commune
Cambo-les-Bains

Niveau territorial de santé
Côte basque / Labourd

Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)