Education thérapeutique à l'autosondage et/ou à stimulation du nerf tibial postérieur des patients avec troubles vésico-sphinctériens, neurogénique ou non

2013

Porteur de l'action : Centre hospitalier de Pau, Etablissement de santé

4, Boulevard Hauterive , 64000 Pau

05 59 92 48 48

contact@ch-pau.fr

https://www.ch-pau.fr/

Thème
Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Appareil urogénital [Pathologie], Insuffisance rénale

Prise en charge
En ambulatoire

Programmes
    Programme : Programme régional d'éducation thérapeutique du patient

Objectif de l'action
* Objectif général
- Favoriser l'acquisition de compétences d'auto soins et d'adaptation afin de mieux vivre avec sa maladie

*Objectifs opérationnels
-Réaliser le sondage soi-même afin d’éviter la rétention urinaire et ses conséquences.
-Mettre en œuvre une auto-surveillance qui pourra aboutir à une adaptation ou une modification du mode de vie : équilibre diététique avec contrôle des apports hydriques, rythmes et horaires des sondages
-Prévenir des complications évitables par le respect de consignes d’hygiène lors des sondages et du régime hydrique.
-Connaître les traitements spécifiques, indications et conditions de prise.
-Choisir le dispositif médical le plus adapté à ses caractéristiques morphologiques et à ses capacités gestuelles.

Description
* Le diagnostic éducatif. Il permet de personnaliser le programme en précisant les objectifs éducatifs et les compétences à acquérir pour chaque patient.
Il tient compte des attentes, des objectifs personnels et des besoins du patient. L'évaluation porte sur:
- Les connaissances du patient au cours d’un entretien s’appuyant sur un questionnaire d’évaluation des connaissances
- Ses conditions de vie
- Son état fonctionnel en ayant recours si nécessaire à l’évaluation spécialisée de l’ergothérapeute
- Ses ressources cognitives (ressources attentionnelles…)
- Ses ressources et les freins psychiques (compliance au soin, motivation, acceptation de la technique, anxiété, peur de l’acte, de la douleur supposée, de blessure au cours de l’acte, de l’altération de l’image corporelle, …)
- Ses difficultés d’apprentissage (troubles cognitifs, syndrome dépressif, blocage psychologique, aspect socioculturel, espoir de récupération, sentiment de révolte…)

* Contenu des séances: 3 séances
- séance 1: Apprentissage sur 2 à 3 jours de compétences théoriques nécessaires à la compréhension et à la réalisation du geste : Objectif des auto sondage, anatomie, physiologie, complications
Apprentissage des connaissances pratiques : Préparation au geste, geste. Adaptations à l’environnement et aux contraintes, aides techniques. Apprentissage de compétences pour prévenir les complications infectieuses : Reconnaître les symptômes, conduite à tenir
Apprentissage de l’utilisation et remise du calendrier mictionnel
Présentation des différents dispositifs médicaux
Evaluation de la pratique de l’auto sondage en plusieurs séances si nécessaire jusqu’à acquisition globale de la technique
- séance 2: Evaluation des connaissances théoriques et des règles de bonne pratique en fin de séance. Evaluation des acquisitions théoriques. Adéquation de la fréquence des sondages aux données du calendrier mictionnel.
Répartition des apports hydriques. Vérification des connaissances sur les médicaments spécifiques. Adéquation du dispositif médical choisi aux capacités du patient, aux conditions d’utilisation (domicile, travail, loisirs).
- séance 3:Post apprentissage et suivi à 15 jours et à un mois en fonction des patients : Calendrier mictionnel et échelle QUALIVEEN (AS et urostim 2)
Evaluation du vécu des auto-sondages et des répercussions sur la vie quotidienne. Un compte rendu d'hospitalisation ou de consultation est systématiquement adressé, aux différents médecins traitants généralistes ou spécialistes (neurologues, urologues, neurochirurgiens,…).
Les infirmières de ville ayant éventuellement en charge le patient, sont contactées, informées et peuvent, comme le médecin généraliste référent, faire appel par une ligne téléphonique directe avec l'équipe de soins responsable de l'ETP.

Année de début de réalisation
2013

Année de fin de réalisation
2017

Durée
4 ans

Fréquence
Suivie

Public
Patients

Nombre de personnes concernées
- 30 patients par an

Type d'action
Education thérapeutique

Outils et supports créés :

- Questionnaire d’évaluation des connaissances acquises et d’adaptation à l’auto soin,

Outils et supports utilisés :

- Aide à l’élaboration du diagnostic éducatif,support vidéo, planches anatomiques, calendrier mictionnel, grille d’évaluation de la pratique de l’auto-sondage, Documents référents : « ce que doit savoir le thérapeute » (SOFMER 2009), échelle QUALIVEEN (AS et urostim 2)

Evaluation de l'action
* Indicateurs qualitatifs d'auto évaluation
- Acquisition de connaissances chez les patients
- Développement de compétences

* Indicateurs quantitatifs d'auto évaluation
- Nombre de patients inclus
- Temps passé par les infirmières

* Indicateurs quantitatifs d'évaluation quadriennale
- Nombre de patients concernés
- Taux de ré-hospitalisations pour complications des troubles vésico sphinctériens en rapport avec le mode de drainage

Secteur d'activité
Etablissement de santé

Lieu d'intervention
Centre Hospitalier de Pau

Niveau géographique
Territorial

Commune
Pau

Niveau territorial de santé
Pau et Agglomération

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)