Éducation Thérapeutique en ambulatoire du Patient souffrant d'une Broncho-Pneumopathie Obstructive Chronique - «Améliorer sa qualité de vie en gérant sa BPCO en toute sécurité»
2015
Porteur de l'action : CLINIQUE TOULOUSE LAUTREC, Etablissement de santé
VAL DE CAUSSEL 2 RUE JACQUES MONOD , Albi
05 63 48 47 30
Thème
Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Appareil respiratoire [Pathologie], Asthme, Bronchopneumopathie obstructive, Insuffisance respiratoire chronique
Prise en charge
En ambulatoire
Objectif de l'action
* Objectif général
- Améliorer sa qualité de vie en gérant sa BPCO en toute sécurité
* Objectifs opérationnels
- Comprendre la maladie : lister et comprendre les symptômes de la BPCO, connaître les facteurs aggravants de la maladie, connaître son évolution, ses complications, connaître les traitements, leurs bénéfices et leurs effets indésirables.
- Maitriser la technique d’utilisation d’un inhalateur, la technique des aérosols et oxygénothérapie, maitriser la technique de la toilette bronchique.
- Reconnaître les signes d’exacerbation, connaitre les effets indésirables des médicaments, les situations à risques (contact avec des personnes malades etc.), juger de la gravité de son état et en conséquence, gérer l’exacerbation.
- Connaître et appliquer des conduites face à une exacerbation (gestion individuelle ou appel à des personnes ressources), crise d’asphyxie.
- Aménager un environnement, un mode de vie favorable à sa santé : favoriser la pratique d’une activité physique, développer des stratégiques susceptibles de réduire le coût énergétique des gestes nécessaires à l’autonomie (se chausser, monter un escalier, passer l’aspirateur, ramasser un objet au sol, passer de la position couchée à la position assise, prendre une douche…), amorcer (si besoin) le sevrage de son tabagisme, adapter son traitement à ses activités (activité sportive…), préparer un voyage : quelles sont les précautions à prendre, les choses à ne pas oublier…
- Utiliser des ressources d’aide : connaitre les associations de patients près de chez soi et disposer de leurs coordonnées, participer à la vie des associations de patients (rompre l’isolement, favoriser l’échange en groupe), savoir où consulter, quand, qui.
- Améliorer sa qualité de vie en gérant sa BPCO en toute sécurité
* Objectifs opérationnels
- Comprendre la maladie : lister et comprendre les symptômes de la BPCO, connaître les facteurs aggravants de la maladie, connaître son évolution, ses complications, connaître les traitements, leurs bénéfices et leurs effets indésirables.
- Maitriser la technique d’utilisation d’un inhalateur, la technique des aérosols et oxygénothérapie, maitriser la technique de la toilette bronchique.
- Reconnaître les signes d’exacerbation, connaitre les effets indésirables des médicaments, les situations à risques (contact avec des personnes malades etc.), juger de la gravité de son état et en conséquence, gérer l’exacerbation.
- Connaître et appliquer des conduites face à une exacerbation (gestion individuelle ou appel à des personnes ressources), crise d’asphyxie.
- Aménager un environnement, un mode de vie favorable à sa santé : favoriser la pratique d’une activité physique, développer des stratégiques susceptibles de réduire le coût énergétique des gestes nécessaires à l’autonomie (se chausser, monter un escalier, passer l’aspirateur, ramasser un objet au sol, passer de la position couchée à la position assise, prendre une douche…), amorcer (si besoin) le sevrage de son tabagisme, adapter son traitement à ses activités (activité sportive…), préparer un voyage : quelles sont les précautions à prendre, les choses à ne pas oublier…
- Utiliser des ressources d’aide : connaitre les associations de patients près de chez soi et disposer de leurs coordonnées, participer à la vie des associations de patients (rompre l’isolement, favoriser l’échange en groupe), savoir où consulter, quand, qui.
Description
* Quelles sont les conditions de participation ?
- Le programme s’adresse à tout patient homme ou femme atteint de BPCO de sévérité moyenne sans restriction d’âge, accessible selon leur lieu de résidence.
* Comment se déroule le programme ?
- L’entretien de diagnostic éducatif :
-- Séance individuelle - Durée de la séance : 1h
-- Intervenant (s) : IDE d’éducation thérapeutique et médecin
-- Connaître le patient, identifier ses besoins et ses attentes, formuler avec lui les compétences à acquérir, à mobiliser et à maintenir, en tenant compte de ses priorités et objectifs.
- Les séances (ateliers, modules) d’éducation thérapeutique :
-- Séance 1 : Comprendre sa maladie - Durée de la séance : 1h30 - Séance collective
-- Intervenant (s) : Pneumologue
-- Séance 2 Séance 2 Maitriser les gestes d’auto-soins - Durée de la séance : 1h30 - Séance collective
-- Intervenant (s) : IDE
-- Maitriser la technique d’utilisation d’un inhalateur, la technique des aérosols et oxygénothérapie.
-- Séance 3 : Apprendre les techniques respiratoires et les gestes d'hygiène associés (toilette bronchique, toux...) - Durée de la séance : 1h30 - Séance collective
-- Intervenant (s) : Kinésithérapeute
-- Identifier et acquérir les techniques d’auto-ventilation et de désencombrement permettant de limiter et de maitriser les phases d’exacerbation
-- Séance 4 : Reconnaitre et gérer les situations à risque et une exacerbation - Durée de la séance : 1h30 - Séance collective
-- Intervenant (s) : IDE
-- Reconnaitre les situations à risque : reconnaître les signes d’exacerbation, les situations à risques (contact avec des personnes malades etc.). Etre capable de repérer les signes de gravité de son état.
-- Savoir gérer une exacerbation : connaître et être capable d’appliquer des conduites face à une exacerbation (gestion individuelle ou appel à des personnes ressources), crise d’asphyxie.
-- Séance 5 : Les activités de la vie quotidienne - Durée de la séance : 1h30 -Séance collective
-- Intervenant (s) : IDE
-- Aménager un environnement, un mode de vie favorable à sa santé, Anticiper et gérer les situations exceptionnelles
-- Séance 6 : Jeux pédagogiques - Durée de la séance : 1h30 - Séance collective
-- Intervenant (s) : IDE
-- Jeux pédagogiques
* Bilan individuel de fin de programme - Durée de la séance : 1h - Entretien individuel
- Intervenant (s) : Pneumologue
* Programme accueilli en ambulatoire sur 3 demi-journées par mois, hors diagnostic éducatif et bilan de fin de programme.
- Le programme s’adresse à tout patient homme ou femme atteint de BPCO de sévérité moyenne sans restriction d’âge, accessible selon leur lieu de résidence.
* Comment se déroule le programme ?
- L’entretien de diagnostic éducatif :
-- Séance individuelle - Durée de la séance : 1h
-- Intervenant (s) : IDE d’éducation thérapeutique et médecin
-- Connaître le patient, identifier ses besoins et ses attentes, formuler avec lui les compétences à acquérir, à mobiliser et à maintenir, en tenant compte de ses priorités et objectifs.
- Les séances (ateliers, modules) d’éducation thérapeutique :
-- Séance 1 : Comprendre sa maladie - Durée de la séance : 1h30 - Séance collective
-- Intervenant (s) : Pneumologue
-- Séance 2 Séance 2 Maitriser les gestes d’auto-soins - Durée de la séance : 1h30 - Séance collective
-- Intervenant (s) : IDE
-- Maitriser la technique d’utilisation d’un inhalateur, la technique des aérosols et oxygénothérapie.
-- Séance 3 : Apprendre les techniques respiratoires et les gestes d'hygiène associés (toilette bronchique, toux...) - Durée de la séance : 1h30 - Séance collective
-- Intervenant (s) : Kinésithérapeute
-- Identifier et acquérir les techniques d’auto-ventilation et de désencombrement permettant de limiter et de maitriser les phases d’exacerbation
-- Séance 4 : Reconnaitre et gérer les situations à risque et une exacerbation - Durée de la séance : 1h30 - Séance collective
-- Intervenant (s) : IDE
-- Reconnaitre les situations à risque : reconnaître les signes d’exacerbation, les situations à risques (contact avec des personnes malades etc.). Etre capable de repérer les signes de gravité de son état.
-- Savoir gérer une exacerbation : connaître et être capable d’appliquer des conduites face à une exacerbation (gestion individuelle ou appel à des personnes ressources), crise d’asphyxie.
-- Séance 5 : Les activités de la vie quotidienne - Durée de la séance : 1h30 -Séance collective
-- Intervenant (s) : IDE
-- Aménager un environnement, un mode de vie favorable à sa santé, Anticiper et gérer les situations exceptionnelles
-- Séance 6 : Jeux pédagogiques - Durée de la séance : 1h30 - Séance collective
-- Intervenant (s) : IDE
-- Jeux pédagogiques
* Bilan individuel de fin de programme - Durée de la séance : 1h - Entretien individuel
- Intervenant (s) : Pneumologue
* Programme accueilli en ambulatoire sur 3 demi-journées par mois, hors diagnostic éducatif et bilan de fin de programme.
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients
Type d'action
Education thérapeutique
Secteur d'activité
Centres de soins, établissement de santé
Lieu d'intervention
* Clinique Toulouse Lautrec
Centre de rééducation de jour
2, rue Jacques Monod – Val de Caussels – 81000 ALBI
Tél : 05.63.48.45.07
Courriel : crdj@clinique-toulouse-lautrec.com
Médimail : crdj.toulouselautrec@groupeclinipole.mssante
Centre de rééducation de jour
2, rue Jacques Monod – Val de Caussels – 81000 ALBI
Tél : 05.63.48.45.07
Courriel : crdj@clinique-toulouse-lautrec.com
Médimail : crdj.toulouselautrec@groupeclinipole.mssante
Niveau géographique
Départemental
Commune
Albi
Niveau départemental
Tarn
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)