Education Thérapeutique pour les patients infectés par le VIH
2015
Porteur de l'action : Centre Hospitalier de Montauban (CH Montauban), Etablissement de santé
100 rue Léon Cladel BP 765, Montauban
05 63 92 82 82
Thème
Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Immunopathologie, VIH/Sida
Prise en charge
En ambulatoire
Objectif de l'action
* Objectif général
- Optimiser la prise en charge globale des patients vivant avec le VIH
* Objectifs spécifiques
- Renforcer la motivation du malade pour se soigner.
- Améliorer les connaissances du patient sur l’infection du VIH.
- Optimiser l’adhésion au traitement.
- Gérer les effets secondaires des antirétroviraux.
- Prévenir la transmission du virus.
- Vieillir avec la maladie.
- Prévenir les complications liées à l’infection.
- Maintenir voire améliorer la qualité de vie du patient.
- Optimiser la prise en charge globale des patients vivant avec le VIH
* Objectifs spécifiques
- Renforcer la motivation du malade pour se soigner.
- Améliorer les connaissances du patient sur l’infection du VIH.
- Optimiser l’adhésion au traitement.
- Gérer les effets secondaires des antirétroviraux.
- Prévenir la transmission du virus.
- Vieillir avec la maladie.
- Prévenir les complications liées à l’infection.
- Maintenir voire améliorer la qualité de vie du patient.
Description
* Organisation du programme
- Le programme est constitué de 7 séances individuelles réparties sur 12 mois.
- Le planning des séances est fixé avec le patient, une synthèse post-séance éducative est effectuée à chaque fois et consignée dans le dossier individuel du patient.
- Il se déroule en externe (hors hospitalisation).
* Séance N° 1
- Présentation de l’équipe et du programme
- Etablir le diagnostic éducatif
- Elaborer conjointement avec le patient son programme personnalisé d’éducation thérapeutique.
- Remettre la carte de visite de l’équipe, avec les numéros à contacter en cas d’urgence
- Objectif : Définir les compétences à acquérir en concertation avec le patient. Etablir un diagnostic éducatif.
* Séance N° 2
- Education sur les notions générales liées à la maladie (charge virale, cd4, séropositif, VIH,...), l’évolution de la maladie.
- Education sur le cycle viral.
- Education des notions de primo infection
- Comprendre les résultats biologiques, afin de reconnaître des anomalies urgentes à gérer.
- Savoir quelles précautions prendre vis à vis des autres.
- Objectif : Revenir sur les notions générales liées à la maladie
* Séance N° 3
- Principes de traitements (stratégie de la trithérapie)
- Enumérer les différentes classes de médicaments, leur mode d’action (appui avec plaquette visuelle),
- Savoir prendre son traitement avec ces mises en situation concrètes (week-end avec les amis, repas de travail, voyage à l’étranger,...)
- Donner des conseils pour conserver une bonne qualité de vie pendant le traitement.
- Modalités de conservation/délivrance du traitement.
- Ecouter le vécu du traitement, et les difficultés rencontrées,
- Objectif : rassurer le patient sur le déroulement du traitement et la gestion des effets secondaires éventuels.
* Séance N° 4
- Evaluer l’état psychologique et émotionnel de la personne.
- Retentissement du VIH sur le vécu au quotidien de la personne.
- En quoi la contamination par le VIH peut-elle faire écho à l’histoire singulière de chacun ?
- Aborder les dimensions singulières autour du vécu, de l’histoire individuelle, des représentations et de la sexualité.
- Comment se projeter ?
- Prise en charge psychologique envisagée à titre de soutien ou bien, à plus long terme à visée psychothérapique.
Séance N° 5
- Aborder la transmission du virus. connaître les modes de transmission.
- Connaitre les moyens de contraception
- Connaitre les autres maladies sexuellement contaminants
- Savoir gérer une éventuelle transmission
- Accompagner l’annonce de sa séropositivité aux autres si tel est le choix du patient
- Objectif : maitriser les risques de contamination
* Séance N°6
- Vieillir avec le VIH
- Prévenir les complications liées à la maladie et aux traitements (conseils hygiéno-diététiques,…).
- Savoir maîtriser sa consommation d’alcool, de tabac, de toxique.
- Comprendre l’importance de pratiquer une activité physique.
- Objectif : Aborder les comportements de santé liés au VIH.
Séance N°7
- Retour sur la conservation des traitements et la gestion des déchets.
- Que faire en cas d’urgence ?
- Que faire en cas d’oubli des médicaments ?
- Apprendre à anticiper les situations délicates au travail, en famille.
- L’automédication et le VIH.
- Identifier les personnes ressources
- Evaluer les compétences acquises
- Objectif : Transmettre au patient les informations relatives à la sécurité
* Séance suivantes à évaluer selon le patient
* Possibilités de séances de maintien post programme.
- Le programme est constitué de 7 séances individuelles réparties sur 12 mois.
- Le planning des séances est fixé avec le patient, une synthèse post-séance éducative est effectuée à chaque fois et consignée dans le dossier individuel du patient.
- Il se déroule en externe (hors hospitalisation).
* Séance N° 1
- Présentation de l’équipe et du programme
- Etablir le diagnostic éducatif
- Elaborer conjointement avec le patient son programme personnalisé d’éducation thérapeutique.
- Remettre la carte de visite de l’équipe, avec les numéros à contacter en cas d’urgence
- Objectif : Définir les compétences à acquérir en concertation avec le patient. Etablir un diagnostic éducatif.
* Séance N° 2
- Education sur les notions générales liées à la maladie (charge virale, cd4, séropositif, VIH,...), l’évolution de la maladie.
- Education sur le cycle viral.
- Education des notions de primo infection
- Comprendre les résultats biologiques, afin de reconnaître des anomalies urgentes à gérer.
- Savoir quelles précautions prendre vis à vis des autres.
- Objectif : Revenir sur les notions générales liées à la maladie
* Séance N° 3
- Principes de traitements (stratégie de la trithérapie)
- Enumérer les différentes classes de médicaments, leur mode d’action (appui avec plaquette visuelle),
- Savoir prendre son traitement avec ces mises en situation concrètes (week-end avec les amis, repas de travail, voyage à l’étranger,...)
- Donner des conseils pour conserver une bonne qualité de vie pendant le traitement.
- Modalités de conservation/délivrance du traitement.
- Ecouter le vécu du traitement, et les difficultés rencontrées,
- Objectif : rassurer le patient sur le déroulement du traitement et la gestion des effets secondaires éventuels.
* Séance N° 4
- Evaluer l’état psychologique et émotionnel de la personne.
- Retentissement du VIH sur le vécu au quotidien de la personne.
- En quoi la contamination par le VIH peut-elle faire écho à l’histoire singulière de chacun ?
- Aborder les dimensions singulières autour du vécu, de l’histoire individuelle, des représentations et de la sexualité.
- Comment se projeter ?
- Prise en charge psychologique envisagée à titre de soutien ou bien, à plus long terme à visée psychothérapique.
Séance N° 5
- Aborder la transmission du virus. connaître les modes de transmission.
- Connaitre les moyens de contraception
- Connaitre les autres maladies sexuellement contaminants
- Savoir gérer une éventuelle transmission
- Accompagner l’annonce de sa séropositivité aux autres si tel est le choix du patient
- Objectif : maitriser les risques de contamination
* Séance N°6
- Vieillir avec le VIH
- Prévenir les complications liées à la maladie et aux traitements (conseils hygiéno-diététiques,…).
- Savoir maîtriser sa consommation d’alcool, de tabac, de toxique.
- Comprendre l’importance de pratiquer une activité physique.
- Objectif : Aborder les comportements de santé liés au VIH.
Séance N°7
- Retour sur la conservation des traitements et la gestion des déchets.
- Que faire en cas d’urgence ?
- Que faire en cas d’oubli des médicaments ?
- Apprendre à anticiper les situations délicates au travail, en famille.
- L’automédication et le VIH.
- Identifier les personnes ressources
- Evaluer les compétences acquises
- Objectif : Transmettre au patient les informations relatives à la sécurité
* Séance suivantes à évaluer selon le patient
* Possibilités de séances de maintien post programme.
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients
Type d'action
Education thérapeutique
Lieu d'intervention
Salle de réunion du CH de Montauban ou bureau d’éducation thérapeutique de médecine interne
100 rue Léon Cladel - BP 765
82013 Montauban cedex
Pour prendre rendez- vous ou contact : Secrétariat médecine interne au 05 63 92 81 19
100 rue Léon Cladel - BP 765
82013 Montauban cedex
Pour prendre rendez- vous ou contact : Secrétariat médecine interne au 05 63 92 81 19
Niveau géographique
Départemental
Commune
Montauban
Niveau départemental
Tarn
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)