Education Thérapeutique - Stomie - Programme Mieux vivre avec sa stomie grace à l'autonomie retrouvée
2015
Porteur de l'action : Centre Hospitalier Universitaire de Toulouse (CHU Toulouse), Etablissement de santé
Hotel Dieu Saint Jacques - 2 rue de Viguerie - TSA 80035 , Toulouse
05 61 77 22 33
Thème
Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Appareil digestif [Pathologie], Intestin (Stomathérapie, stomie, MICI), Cancers, Autres
Prise en charge
En ambulatoire
Objectif de l'action
* Objectifs du programme
- Comprendre la chirurgie et les modifications physiologiques qui en découlent
- Acquérir les compétences d’auto soins (être capable d’effectuer vous-même les soins et la surveillance de la stomie)
- Vous aidez à retrouver une vie sociale grâce à l’autonomie retrouvée
- Comprendre la chirurgie et les modifications physiologiques qui en découlent
- Acquérir les compétences d’auto soins (être capable d’effectuer vous-même les soins et la surveillance de la stomie)
- Vous aidez à retrouver une vie sociale grâce à l’autonomie retrouvée
Description
* Quelles sont les conditions de participation ?
- Avoir une chirurgie programmée ayant pour conséquence la mise en place d’une stomie digestive définitive ou provisoire.
* Comment se déroule le programme ?
- Il s’agit d’un programme individuel où la personne ressource peut toutefois être associée.
- En pratique, le programme comporte 3 étapes
-- 1 Avant la chirurgie
--- Une ou plusieurs rencontres avec votre chirurgien.
--- Un entretien éducatif avec l’infirmière stomathérapeute permettant de débuter le diagnostic éducatif qui sera réévalué et complété lors de l’hospitalisation
-- 2 Pendant votre hospitalisation
--- des séances éducatives individuelles quotidiennes dans votre chambre :
Après évaluation de vos capacités, l’infirmière stomathérapeute et/ ou les infirmières du service vous apprendrons les soins d’hygiène selon des objectifs partagés.
--- Une ou plusieurs séances avec la diététicienne
--- Une ou plusieurs séances avec la psychologue, la sophrologue, ou autres intervenants si cela est nécessaire à vos besoins
-- 3 Apres la sortie
--- Une ou plusieurs visites avec le chirurgien.
--- Un suivi en consultation par l’infirmière stomathérapeute pour évaluer votre stomie et les auto- soins, vérifier l’adéquation de votre appareillage, répondre à vos questions, à vos difficultés et à vos besoins.
--- Une rencontre avec d’autres intervenants si nécessaire : diététicienne, psychologue, médecin, ou autre en fonction de vos besoins et des difficultés que vous pouvez rencontrez
Synthèse post diagnostic :
Elle est inscrite dans la fiche informatisée de suivi en stomathérapie,
* Les séances (ateliers, modules), d’éducation thérapeutique:
Séance 1 : « phase passive d’apprentissage »
- Cette première séance peut être répétée plusieurs fois en fonction des capacités du patient et de son degré de réceptivité en post opératoire.
- Compétences visées : auto soins, adaptation
- Intervenants : infirmière, étudiants infirmiers, infirmière stomathérapeute
- Objectifs pédagogiques : Le patient doit être capable de comprendre les explications données et de se projeter comme apprenant, il prend conscience de la nouvelle image corporelle et verbalise son ressenti
- Thèmes abordés : soin d’hygiène, image corporelle
- Durée de chaque phase : 15 min à 30 min
Séance 2: « premier contact avec le soin et la stomie »
- Cette séance fait suite à la première, des objectifs de soins ont été fixés avec le patient en fonction du diagnostic éducatif qui a été posé. Le formateur s’adapte aux capacités du patient, à son stade d’acceptation et peut proposer sur ce type de séance plus de participation au soin.
- Compétences visées : auto soins, adaptation
- Intervenants : infirmière, étudiants infirmiers, infirmière stomathérapeute
- Objectifs pédagogiques : Le patient doit être capable de restituer les informations données lors des séances précédentes, il énumère le matériel nécessaire et les différentes étapes du soin.
- Cette séance permet au patient par l’intermédiaire du soin de prendre contact avec sa stomie, de la toucher, de la voir.
- Elle permet au soignant d’évaluer si le patient a intégré les notions précédemment abordées.
- Thèmes abordés : soin d’hygiène, image corporelle
- Durée de chaque phase : 15 min à 30 min
Séance 3: « soin d’hygiène »
- Compétences visées : auto soins, adaptation
- Intervenants : infirmière, étudiants infirmiers, infirmière stomathérapeute
- Objectifs pédagogiques : Le patient prend le soin d’hygiène en charge en fonction des objectifs fixés précédemment, il peut : vider sa poche, remettre la poche une pièce, changer la poche sur le support, changer le support et clipper la poche dessus, faire un joint de pâte, découper la poche ou le support, faire le soin d’hygiène etc.
- Thèmes abordés : soin d’hygiène,
- Durée de chaque phase : 15 min à 30 min
Séance 4 : « découverte du matériel »
- Compétences visées : auto soins, adaptation
- Intervenants : infirmière, étudiants infirmiers, infirmière stomathérapeute
- Objectifs pédagogiques : Le patient doit être capable de choisir entre deux types de matériel, une pièce et deux pièces. Il doit connaitre le rythme de changement des différents appareillages.
- Thèmes abordés : soin d’hygiène, matériel
- Durée de chaque phase : 15 min à 30 min
Support et outils :
Le matériel de soin, la relation d’aide, les deux types d’appareillages
* L’entretien de synthèse ou de fin de programme :
- L’évaluation des acquis est noté sur la fiche informatisé de suivi en stomathérapie et réévalué à chaque consultation.
* Quelle est l’organisation des sessions sur chaque site ?
- Les séances sont toujours individuelles, la personne ressource est intégrée aux séances si elle le souhaite, elles sont liés à la chirurgie et donc à l’hospitalisation de chaque patient.
* Lieux d'intervention
Centre hospitalier universitaire Purpan et Rangueil
Pôle digestif
Place du Dr Baylac
TSA 40031
31059 Toulouse cedex 9
- Avoir une chirurgie programmée ayant pour conséquence la mise en place d’une stomie digestive définitive ou provisoire.
* Comment se déroule le programme ?
- Il s’agit d’un programme individuel où la personne ressource peut toutefois être associée.
- En pratique, le programme comporte 3 étapes
-- 1 Avant la chirurgie
--- Une ou plusieurs rencontres avec votre chirurgien.
--- Un entretien éducatif avec l’infirmière stomathérapeute permettant de débuter le diagnostic éducatif qui sera réévalué et complété lors de l’hospitalisation
-- 2 Pendant votre hospitalisation
--- des séances éducatives individuelles quotidiennes dans votre chambre :
Après évaluation de vos capacités, l’infirmière stomathérapeute et/ ou les infirmières du service vous apprendrons les soins d’hygiène selon des objectifs partagés.
--- Une ou plusieurs séances avec la diététicienne
--- Une ou plusieurs séances avec la psychologue, la sophrologue, ou autres intervenants si cela est nécessaire à vos besoins
-- 3 Apres la sortie
--- Une ou plusieurs visites avec le chirurgien.
--- Un suivi en consultation par l’infirmière stomathérapeute pour évaluer votre stomie et les auto- soins, vérifier l’adéquation de votre appareillage, répondre à vos questions, à vos difficultés et à vos besoins.
--- Une rencontre avec d’autres intervenants si nécessaire : diététicienne, psychologue, médecin, ou autre en fonction de vos besoins et des difficultés que vous pouvez rencontrez
Synthèse post diagnostic :
Elle est inscrite dans la fiche informatisée de suivi en stomathérapie,
* Les séances (ateliers, modules), d’éducation thérapeutique:
Séance 1 : « phase passive d’apprentissage »
- Cette première séance peut être répétée plusieurs fois en fonction des capacités du patient et de son degré de réceptivité en post opératoire.
- Compétences visées : auto soins, adaptation
- Intervenants : infirmière, étudiants infirmiers, infirmière stomathérapeute
- Objectifs pédagogiques : Le patient doit être capable de comprendre les explications données et de se projeter comme apprenant, il prend conscience de la nouvelle image corporelle et verbalise son ressenti
- Thèmes abordés : soin d’hygiène, image corporelle
- Durée de chaque phase : 15 min à 30 min
Séance 2: « premier contact avec le soin et la stomie »
- Cette séance fait suite à la première, des objectifs de soins ont été fixés avec le patient en fonction du diagnostic éducatif qui a été posé. Le formateur s’adapte aux capacités du patient, à son stade d’acceptation et peut proposer sur ce type de séance plus de participation au soin.
- Compétences visées : auto soins, adaptation
- Intervenants : infirmière, étudiants infirmiers, infirmière stomathérapeute
- Objectifs pédagogiques : Le patient doit être capable de restituer les informations données lors des séances précédentes, il énumère le matériel nécessaire et les différentes étapes du soin.
- Cette séance permet au patient par l’intermédiaire du soin de prendre contact avec sa stomie, de la toucher, de la voir.
- Elle permet au soignant d’évaluer si le patient a intégré les notions précédemment abordées.
- Thèmes abordés : soin d’hygiène, image corporelle
- Durée de chaque phase : 15 min à 30 min
Séance 3: « soin d’hygiène »
- Compétences visées : auto soins, adaptation
- Intervenants : infirmière, étudiants infirmiers, infirmière stomathérapeute
- Objectifs pédagogiques : Le patient prend le soin d’hygiène en charge en fonction des objectifs fixés précédemment, il peut : vider sa poche, remettre la poche une pièce, changer la poche sur le support, changer le support et clipper la poche dessus, faire un joint de pâte, découper la poche ou le support, faire le soin d’hygiène etc.
- Thèmes abordés : soin d’hygiène,
- Durée de chaque phase : 15 min à 30 min
Séance 4 : « découverte du matériel »
- Compétences visées : auto soins, adaptation
- Intervenants : infirmière, étudiants infirmiers, infirmière stomathérapeute
- Objectifs pédagogiques : Le patient doit être capable de choisir entre deux types de matériel, une pièce et deux pièces. Il doit connaitre le rythme de changement des différents appareillages.
- Thèmes abordés : soin d’hygiène, matériel
- Durée de chaque phase : 15 min à 30 min
Support et outils :
Le matériel de soin, la relation d’aide, les deux types d’appareillages
* L’entretien de synthèse ou de fin de programme :
- L’évaluation des acquis est noté sur la fiche informatisé de suivi en stomathérapie et réévalué à chaque consultation.
* Quelle est l’organisation des sessions sur chaque site ?
- Les séances sont toujours individuelles, la personne ressource est intégrée aux séances si elle le souhaite, elles sont liés à la chirurgie et donc à l’hospitalisation de chaque patient.
* Lieux d'intervention
Centre hospitalier universitaire Purpan et Rangueil
Pôle digestif
Place du Dr Baylac
TSA 40031
31059 Toulouse cedex 9
Public
Patients
Type d'action
Education thérapeutique
Niveau géographique
Régional
Commune
Toulouse
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)