Education Thérapeutique - Asthme - Programme pour "Patient asthmatique"
2015
Porteur de l'action : Centre Hospitalier de Montauban (CH Montauban), Etablissement de santé
100 rue Léon Cladel BP 765, Montauban
05 63 92 82 82
Thème
Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Appareil respiratoire [Pathologie], Asthme
Prise en charge
En ambulatoire
Objectif de l'action
* Objectifs
- Permettre au patient de mieux connaître sa maladie : identifier les facteurs déclenchant et les premiers signes d’une crise.
- Permettre au patient de mieux connaître son traitement : intérêt des différents dispositifs ; comment les utiliser et les adapter.
- Permettre au patient de mieux connaître sa maladie : identifier les facteurs déclenchant et les premiers signes d’une crise.
- Permettre au patient de mieux connaître son traitement : intérêt des différents dispositifs ; comment les utiliser et les adapter.
Description
* Quelles sont les conditions de participation ?
- Pour tout patient asthmatique quelle que soit l’ancienneté de sa maladie.
* Comment se déroule le programme ? Quelle est l’organisation des sessions ?
- Le programme éducatif est actuellement individuel. Il propose 3 séances par an en moyenne, espacées de quatre mois, sauf en cas d’hospitalisation dans l’intervalle.
* Le programme propose :
- 3 séances individuelles avec une infirmière
-- Diagnostique éducatif + élaboration du contrat éducatif (1h30)
-- Maîtrise des objectifs de sécurité (1h)
-- Evaluation du programme : atteinte des objectifs (1h)
- 1 séance (individuelle ou en groupe) avec une éducatrice médico-sportive, en parallèle de la séance n°2 avec l’Infirmière.
-- Atelier du souffle (1h)
- L’infirmière adapte ses informations et ses conseils à chaque patient, en collaboration étroite avec le pneumologue prescripteur.
- Séance 1 : entretien individuel qui va permettre d’appréhender le patient dans sa globalité pour la réalisation du diagnostic éducatif et la définition d’objectifs éducatifs (contrat d’éducation). Ces derniers sont centrés sur le patient et établis avec lui. Les objectifs de sécurité sont abordés en priorité.
- Les séances suivantes permettent d’aborder 5 grands thèmes :
-- évaluation de l’asthme et des connaissances sur la maladie
-- planification du traitement pharmacologique
-- pratique des techniques d’inhalation
-- contrôle de l’environnement et programmation de l’arrêt du tabac
-- pratique de l’exercice physique.
- Séance 2 : 2h, avec intervention d’une préparatrice physique sur 1h
- Séance 3 : dernière séance, organisée autour de l’évaluation
- Pour tout patient asthmatique quelle que soit l’ancienneté de sa maladie.
* Comment se déroule le programme ? Quelle est l’organisation des sessions ?
- Le programme éducatif est actuellement individuel. Il propose 3 séances par an en moyenne, espacées de quatre mois, sauf en cas d’hospitalisation dans l’intervalle.
* Le programme propose :
- 3 séances individuelles avec une infirmière
-- Diagnostique éducatif + élaboration du contrat éducatif (1h30)
-- Maîtrise des objectifs de sécurité (1h)
-- Evaluation du programme : atteinte des objectifs (1h)
- 1 séance (individuelle ou en groupe) avec une éducatrice médico-sportive, en parallèle de la séance n°2 avec l’Infirmière.
-- Atelier du souffle (1h)
- L’infirmière adapte ses informations et ses conseils à chaque patient, en collaboration étroite avec le pneumologue prescripteur.
- Séance 1 : entretien individuel qui va permettre d’appréhender le patient dans sa globalité pour la réalisation du diagnostic éducatif et la définition d’objectifs éducatifs (contrat d’éducation). Ces derniers sont centrés sur le patient et établis avec lui. Les objectifs de sécurité sont abordés en priorité.
- Les séances suivantes permettent d’aborder 5 grands thèmes :
-- évaluation de l’asthme et des connaissances sur la maladie
-- planification du traitement pharmacologique
-- pratique des techniques d’inhalation
-- contrôle de l’environnement et programmation de l’arrêt du tabac
-- pratique de l’exercice physique.
- Séance 2 : 2h, avec intervention d’une préparatrice physique sur 1h
- Séance 3 : dernière séance, organisée autour de l’évaluation
Public
Patients
Type d'action
Education thérapeutique
Lieu d'intervention
* Service de Pneumologie
Centre Hospitalier de Montauban
100 Boulevard Léon CLADEL
82013 Montauban Cedex
* Comment prendre rendez-vous ?
- Pour participer au programme, le patient sera vu par le pneumologue responsable de l’Education Thérapeutique, à la demande de son médecin traitant ou de son pneumologue habituel.
- Contact : Secrétariat de Pneumologie
- Tel : 05 63 92 81 40
- www.ch-montauban.fr
Centre Hospitalier de Montauban
100 Boulevard Léon CLADEL
82013 Montauban Cedex
* Comment prendre rendez-vous ?
- Pour participer au programme, le patient sera vu par le pneumologue responsable de l’Education Thérapeutique, à la demande de son médecin traitant ou de son pneumologue habituel.
- Contact : Secrétariat de Pneumologie
- Tel : 05 63 92 81 40
- www.ch-montauban.fr
Niveau géographique
Départemental
Commune
Montauban
Niveau départemental
Tarn-et-Garonne
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)