L’éducation thérapeutique des patients diabétiques (type 1, type 2, et diabète gestationnel)
2024
Porteur de l'action : Pôle Santé Sud, Etablissement de santé
28 rue Guetteloup , 72100 Le Mans
02 43 78 38 37
Thème
Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Système endocrinien [Pathologie], Diabète 1, Diabète 2, Diabète gestationnel
Prise en charge
En ambulatoire
Objectif de l'action
OBJECTIFS GENERAUX :
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
OBJECTIFS OPERATIONNELS :
- modifier ses comportements et réajuster ses connaissances
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
OBJECTIFS OPERATIONNELS :
- modifier ses comportements et réajuster ses connaissances
Description
* Inclusion des patients
- patients atteints de diabète type 1, type 2 et diabète gestationnel
* Diagnostic éducatif
- entretien individuel avec une infirmière
* Déroulement du programme
- 19 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances collectives, en présentiel
- durée de chaque séance : 40 minutes à 1h30
SEANCE 1 : "Pour moi c’est quoi le diabète ? Pourquoi et comment éviter les complications"
SEANCE 2 : "Hypo-hyperglycémie, comment réagir ? Je veux comprendre mon traitement pour mieux gérer mon diabète"
SEANCE 3 : "Je teste mes connaissances sur mon injection d’insuline. J’apprends à adapter mes doses d’insulines"
SEANCE 4 : "Zoom sur l’utilisation de mon lecteur de glycémie"
SEANCE 5 : "Mes 1ers pas vers mon capteur de glycémie"
SEANCE 6 : "Je n’arrive plus à équilibrer mon diabète et mon médecin me parle d’insuline"
SEANCE 7 : "Retour d’expérience avec mon capteur de glycémie"
SEANCE 8 : "J’observe mes pieds et j’en prends soin"
SEANCE 9 : "A la découverte de l’insulinothérapie fonctionnelle"
SEANCE 10 : "Zoom sur l’utilisation d’un lecteur de glycémie lors de ma grossesse"
SEANCE 11 : "Equilibrer mon assiette sans me prendre la tête"
SEANCE 12 : "Equilibrer mon assiette avant et après bébé"
SEANCE 13 : "Que se cache-t-il derrières les étiquettes alimentaires ?"
SEANCE 14 : "Trucs et astuces pour manger moins gras"
SEANCE 15 : "Truc et astuces pour manger moins salé"
SEANCE 16 : "Sucre et idées reçues ?"
SEANCE 17 : "Je crée ma semaine de menu"
SEANCE 18 : "5 fruits et légumes par jour comment y arriver ?"
SEANCE 19 : "Repas de fêtes et diabète"
* Coordination
- réunions régulières de l'équipe
- information du médecin traitant en début et fin de programme
* Ethique, confidentialité et déontologie
. Recueil du consentement du patient
. Notice d’information remise au patient
. Charte de confidentialité signée par les membres de l’équipe
- patients atteints de diabète type 1, type 2 et diabète gestationnel
* Diagnostic éducatif
- entretien individuel avec une infirmière
* Déroulement du programme
- 19 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances collectives, en présentiel
- durée de chaque séance : 40 minutes à 1h30
SEANCE 1 : "Pour moi c’est quoi le diabète ? Pourquoi et comment éviter les complications"
SEANCE 2 : "Hypo-hyperglycémie, comment réagir ? Je veux comprendre mon traitement pour mieux gérer mon diabète"
SEANCE 3 : "Je teste mes connaissances sur mon injection d’insuline. J’apprends à adapter mes doses d’insulines"
SEANCE 4 : "Zoom sur l’utilisation de mon lecteur de glycémie"
SEANCE 5 : "Mes 1ers pas vers mon capteur de glycémie"
SEANCE 6 : "Je n’arrive plus à équilibrer mon diabète et mon médecin me parle d’insuline"
SEANCE 7 : "Retour d’expérience avec mon capteur de glycémie"
SEANCE 8 : "J’observe mes pieds et j’en prends soin"
SEANCE 9 : "A la découverte de l’insulinothérapie fonctionnelle"
SEANCE 10 : "Zoom sur l’utilisation d’un lecteur de glycémie lors de ma grossesse"
SEANCE 11 : "Equilibrer mon assiette sans me prendre la tête"
SEANCE 12 : "Equilibrer mon assiette avant et après bébé"
SEANCE 13 : "Que se cache-t-il derrières les étiquettes alimentaires ?"
SEANCE 14 : "Trucs et astuces pour manger moins gras"
SEANCE 15 : "Truc et astuces pour manger moins salé"
SEANCE 16 : "Sucre et idées reçues ?"
SEANCE 17 : "Je crée ma semaine de menu"
SEANCE 18 : "5 fruits et légumes par jour comment y arriver ?"
SEANCE 19 : "Repas de fêtes et diabète"
* Coordination
- réunions régulières de l'équipe
- information du médecin traitant en début et fin de programme
* Ethique, confidentialité et déontologie
. Recueil du consentement du patient
. Notice d’information remise au patient
. Charte de confidentialité signée par les membres de l’équipe
Partenaire de l'action
Equipe ETP :
- Médecin
- Infirmier
- Cadre de santé
- Psychologue
- Diététicien
- Médecin
- Infirmier
- Cadre de santé
- Psychologue
- Diététicien
Année de début de réalisation
2024
Année de fin de réalisation
2028
Durée
4 ans - de février 2024 à janvier 2028
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Femmes enceintes, Patients, Aidants
Nombre de personnes concernées
220 patients par an
Type d'action
Education thérapeutique
Communication et valorisation de l'action
Plaquette de présentation du programme
Evaluation de l'action
- AUTO-ÉVALUATION ANNUELLE
- ÉVALUATION QUADRIENNALE
. Effets du programme sur les patients
. Effets du programme sur l'équipe
. Intégration du programme dans l'offre de soins locale
. Évolutions du programme
. Perspectives
- ÉVALUATION QUADRIENNALE
. Effets du programme sur les patients
. Effets du programme sur l'équipe
. Intégration du programme dans l'offre de soins locale
. Évolutions du programme
. Perspectives
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Lieu d'intervention
Pole Santé Sud
28 rue de Guetteloup
72100 Le mans
28 rue de Guetteloup
72100 Le mans
Niveau géographique
Communal
Commune
Le Mans
Plan national
DIABETE 2 - Programme d’actions de prise en charge du diabète 2, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)