Programme d'éducation thérapeutique pour les personnes présentant une tumeur neuroendocrine

2024

Thème
Cancers, Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Cancers

Prise en charge
En ambulatoire

Objectif de l'action
OBJECTIFS GENERAUX :
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation

OBJECTIFS OPERATIONNELS :
- aider à mieux comprendre sa maladie pour devenir acteur de sa prise en charge
- comprendre son traitement et acquérir un savoir-faire afin d’améliorer son état de santé et maintenir sa qualité de vie
- pouvoir exprimer ses difficultés, ses croyances, ses connaissances et ses craintes
- améliorer l'observance thérapeutique et sortir d'une logique d'échec thérapeutique
- instaurer une relation de confiance partagée entre le patient et le soignant
- comprendre ce qu’est la recherche médicale et les protocoles

Description
* Inclusion des patients
- Tous les patients atteints d'une tumeur neuro-endocrine, à partir du moment où leur état de santé leur permet d’assister aux ateliers

* Diagnostic éducatif
- Séance individuelle en présentiel ou via une plateforme d’ETP sécurisée
,
* Déroulement du programme
- 3 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances collectives ou individuelles, en présentiel
- durée de chaque séance : 1h

SEANCE 1 : "comprendre sa maladie pour mieux comprendre ses traitements"
- Compétences visées :
. Définir les tumeurs neuro-endocrines, leurs mécanismes et leurs causes
. Clarifier le vocabulaire scientifique
. Lister les différents traitements et leurs buts

SEANCE 2 : "prévenir et traiter les effets indésirables"
- Compétences visées :
. Comprendre ses traitements
. Identifier les effets indésirables des traitements des TNE
. Prévenir et traiter les effets indésirables
. Savoir quand s’adresser à son médecin

SEANCE 3 : "participer à un essai clinique"
- Compétences visées :
. Débattre sur les à priori et le cadre des essais cliniques
. Trouver des réponses à ses interrogations sur les essais
. Clarifier le vocabulaire scientifique (placebo, randomisation...)
. Eclaircir les enjeux de la décision (avantages, risque..) de participation ou de non participation

* Suivi après les séances
- entretien individuel avec un professionnel du programme à la fin de celui-ci, à distance des ateliers, sur une plage de consultation dédiée ou via une plateforme de télé-ETP.
- proposition, si besoin, d'une nouvelle offre éducative

* Coordination
- réunions régulières de l'équipe
- courrier au médecin traitant, et à l'oncologue référent le cas échéant, en début et fin de programme

* Ethique, confidentialité et déontologie
. Recueil du consentement du patient
. Notice d’information remise au patient
. Charte de confidentialité signée par les membres de l’équipe

Partenaire de l'action
Equipe ETP :
- Médecin
- Infirmier
- Assistant de recherche clinique

Année de début de réalisation
2024

Année de fin de réalisation
2027

Durée
4 ans - de janvier 2024 à décembre 2027

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Aidants

Nombre de personnes concernées
4 patients par an

Type d'action
Education thérapeutique

Communication et valorisation de l'action
Plaquette de présentation du programme

Evaluation de l'action
- AUTO-ÉVALUATION ANNUELLE
- ÉVALUATION QUADRIENNALE
. Effets du programme sur les patients
. Effets du programme sur l'équipe
. Intégration du programme dans l'offre de soins locale
. Évolutions du programme
. Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
CHU d'Angers
Département Endocrinologie Diabétologie Nutrition
4 rue Larrey
49933 ANGERS cedex 9

Niveau géographique
Communal

Commune
Angers

Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques, CANCER - Plan cancer (2020-2025)

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)