Bien vivre avec mon assistance respiratoire

2023

Thème
Maladies chroniques (autres), Maladies rares

Pathologie ETP
Appareil respiratoire [Pathologie], Insuffisance respiratoire chronique, Maladie de la nutrition, Obésité, Maladie rare, Autres

Prise en charge
En ambulatoire, Au cours d’une d'hospitalisation

Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation

* Objectifs opérationnels
- Mieux comprendre l’insuffisance respiratoire chronique
- Mieux comprendre le traitement de la ventilation non invasive (VNI) et ses modalités de fonctionnement
- Identifier les ressources en cas de décompensation respiratoire
- Identifier les ressources en cas de de problème avec le matériel
- Intégrer la VNI dans le quotidien de l’enfant (vie sociale, loisirs, voyages, déplacements)

Description
* Inclusion des patients
- Patient ayant une apnée du sommeil ou une insuffisance respiratoire chronique nécessitant la mise en place d'une VNI nocturne au minimum
- Tous les enfants de 0 à 16 ans pourront se voir proposer le programme
- En cas de trouble cognitifs/déficit intellectuel, la présence d'un aidant sera requise pour pouvoir bénéficier de l'ETP

* Diagnostic éducatif
- Séance individuelle en présentiel ou via une plateforme d'ETP sécurisée

* Déroulement du programme
- 7 ateliers proposés, en fonction des besoins du patient
- ateliers individuels, en présentiel ou à distance
- durée de chaque atelier : 30 minutes à 1h30

SEANCE 1 : "Ma maladie"
- Compétences visées :
. Pouvoir exprimer le vécu de la VNI et ses représentations
. Connaître l'anatomie des voies aériennes supérieures/connaître le schéma de l'appareil respiratoire
. Comprendre le mécanisme des échanges gazeux
. Connaître les normes de la saturation et du dioxyde de carbone

SEANCE 2 : "La Ventilation Non Invasive (VNI)"
- Compétences visées :
. Savoir définir la VNI et ses principes
. Comprendre le but et l'intérêt de la VNI
. Connaître le matériel, ses différentes interfaces
. Savoir utiliser le respirateur : les différents modes respiratoires, les différentes alarmes et savoir quoi faire au regard, l'humidificateur
. Savoir mettre la VNI et quand la mettre

SEANCE 3 : "Réagir aux signes d'alerte"
- Compétences visées :
. Savoir repérer les signes d'alerte et savoir quoi faire au regard
. Comprendre l'intérêt des désobstruction rhinopharyngée (DRP), connaître le matériel et savoir réaliser le geste
. Savoir réaliser une aspiration
. Connaître l'aide de la toux
. Savoir faire des aérosols
. Connaître et gérer l'oxygénothérapie

SEANCE 4 : "Mon quotidien avec la VNI - partie 1"
- Compétences visées :
. Identifier le rôle du prestataire
. Savoir réaliser l’entretien des différentes interfaces
. Connaître et prévenir les problèmes éventuels qui peuvent survenir avec la VNI et savoir quoi faire au regard
. Identifier des astuces pour faciliter l’observance
. Savoir s’organiser pour un déplacement/voyage/ vacances

SEANCE 5 : "Mon quotidien avec la VNI - partie 2"
- Compétences visées :
. Maintenir ses compétences sur l’aide à la toux
. Savoir positionner l’enfant en fonction de la physiopathologie
. Identifier les stratégies pour limiter les fausses routes
. Savoir quoi faire et qui solliciter au regard des difficultés rencontrées
. Identifier le nombre de séances quotidiennes d’ aide à la toux et le nombre de cycles par séances
. Comprendre le rôle des séances de kinésithérapie respiratoire manuelle

SEANCE 6 : "Mon suivi et parcours"
- Compétences visées :
. Connaître le suivi de la maladie et les examens pour évaluer l’efficacité de le VNI
. Savoir préparer son RDV avec le spécialiste
. Savoir expliquer la maladie à un professionnel de santé/ école spécialisée

SEANCE 7 : "La VNI, parlons-en !"
- Compétences visées :
. Pouvoir exprimer le vécu de la VNI, l’avenir avec la VNI et la maladie
. Savoir gérer le regard de l’autre
. Savoir demander de l’aide lors de difficultés
. Savoir expliquer la maladie et adapter son vocabulaire au regard de la personne rencontrée
. Connaitre ses droits et les faire valoir
. Identifier les personnes/ structures/ ressources sociales

* Coordination
- Réunions régulières de l'équipe
- Courrier au médecin traitant et/ou au médecin référent, en début et fin de programme

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe

Partenaire de l'action
Equipe ETP :
- Médecin
- IDE
- Masseur-kinésithérapeute
- Auxiliaire de puériculture

Année de début de réalisation
2025

Année de fin de réalisation
2028

Durée
4 ans, de janvier 2025 à décembre 2028

Fréquence
Suivie

Public
Nourrissons (0-2 ans), Enfants (2-5 ans), Enfants (6-9 ans), Préadolescents (10-12 ans), Adolescents (13-18 ans), Parents, Patients

Nombre de personnes concernées
Une dizaine de personnes par an

Type d'action
Education thérapeutique

Communication et valorisation de l'action
Plaquette de présentation du programme

Evaluation de l'action
* Auto-évaluation annuelle

* Evaluation quadriennale
- Effets du programme sur les patients
- Effets du programme sur l'équipe
- Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Évolutions du programme
- Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Centre Hospitalier Universitaire - Service de pédiatrie
4 rue Larrey à ANGERS

Niveau géographique
Communal

Commune
Angers

Plan national
MALADIES RARES - Plan national maladies rares, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)