Nutrition Ados - Lycée Jeanne Delanoue - Cholet
2010
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Nutrition (alimentation et activité physique)
Programmes
-
Programme : Bien grandir - Développer la prévention
- Objectif : Prévention de l'obésité
-
Programme : Objectifs opérationnels
- Objectif : Développer l'information et l'éducation pour la santé
- Objectif : Développer la démarche participative
Contexte
Sur une demande de la direction, l’infirmière scolaire a fait un appel à candidatures pour la mise en place d’un groupe alimentation sur le temps de repas du déjeuner. 15 élèves ont répondu favorablement
Objectif de l'action
* Objectif général
- Promouvoir l'éducation nutritionnelle auprès des adolescents du Lycée Jeanne Delanoue
* Objectifs spécifiques
- Acquérir des connaissances sur l'équilibre alimentaire
- Organiser ces connaissances afin de les transmettre à une tierce personne
- Promouvoir l'éducation nutritionnelle auprès des adolescents du Lycée Jeanne Delanoue
* Objectifs spécifiques
- Acquérir des connaissances sur l'équilibre alimentaire
- Organiser ces connaissances afin de les transmettre à une tierce personne
Description
Préambule : questionnaire sur leurs attentes pour ce groupe alimentation, seulement 2 réponses.
Séance n°1 : 2 heures – 11 participantes
Présentation mutuelle des participants
Photo-langage sur leurs idées de la bonne et de la mauvaise alimentation
Détermination des thèmes souhaités pour les séances suivantes.
Séance n°2 : 1 heure – 11 participantes
Thématique : l’équilibre alimentaire en toutes circonstances
Identification des 7 familles d’aliments puis présentation d’un déjeuner et dîner équilibré
Ecriture de repas équilibré en sous-groupe : pique nique, déjeuner, dîner, fast-food, à base de plat composé
Séance n°3 : 1 heure – 5 participantes
Thématique : le grignotage
Identifier les raisons du grignotage et trouver des astuces pour l’éviter ou pour grignoter malin : visualisation des équivalences en graisses et sucre par la lecture de la valeur nutritionnelle
Séance n°4 : 1 heure – 9 participantes
Thématique : l’image corporelle
A l’aide de dessins de différents corps féminins, discussion autour de leur propre image corporelle, des influences sur notre silhouette (impact de l’activité physique), et calcul de l’IMC pour définir sa situation corporelle.
Séance n°5 : 1 heure 30 – 9 participantes
Elaboration de supports de communication : à partir de portraits définis par elles-mêmes, elles proposaient des astuces pour une meilleure alimentation : repas au fast-food, le grignotage, le saut du petit déjeuner.
2 séances supplémentaires animées par l’infirmière pour la fin de la réalisation des panneaux d’information et leur disposition dans le foyer.
Séance n°1 : 2 heures – 11 participantes
Présentation mutuelle des participants
Photo-langage sur leurs idées de la bonne et de la mauvaise alimentation
Détermination des thèmes souhaités pour les séances suivantes.
Séance n°2 : 1 heure – 11 participantes
Thématique : l’équilibre alimentaire en toutes circonstances
Identification des 7 familles d’aliments puis présentation d’un déjeuner et dîner équilibré
Ecriture de repas équilibré en sous-groupe : pique nique, déjeuner, dîner, fast-food, à base de plat composé
Séance n°3 : 1 heure – 5 participantes
Thématique : le grignotage
Identifier les raisons du grignotage et trouver des astuces pour l’éviter ou pour grignoter malin : visualisation des équivalences en graisses et sucre par la lecture de la valeur nutritionnelle
Séance n°4 : 1 heure – 9 participantes
Thématique : l’image corporelle
A l’aide de dessins de différents corps féminins, discussion autour de leur propre image corporelle, des influences sur notre silhouette (impact de l’activité physique), et calcul de l’IMC pour définir sa situation corporelle.
Séance n°5 : 1 heure 30 – 9 participantes
Elaboration de supports de communication : à partir de portraits définis par elles-mêmes, elles proposaient des astuces pour une meilleure alimentation : repas au fast-food, le grignotage, le saut du petit déjeuner.
2 séances supplémentaires animées par l’infirmière pour la fin de la réalisation des panneaux d’information et leur disposition dans le foyer.
Partenaire de l'action
Education nationale
Année de début de réalisation
2010
Année de fin de réalisation
2010
Durée
3 mois
Fréquence
Répétitive
Public
Adolescents (13-18 ans)
Nombre de personnes concernées
Groupe de 10 élèves, uniquement des filles de 2nde CssA
Type d'action
Communication, information, sensibilisation, Education pour la santé
Outils et supports utilisés :
Photo langage, brainstorming, travail alternatif en grand groupe et en sous-groupe, étiquetages alimentaires, équivalence en morceaux de sucre et en carrés de beurre, dessins de différentes représentation du corps…
Financeur
- ARS
Evaluation de l'action
Du point de vue des élèves :
Les élèves ont montré un réel intérêt pour le sujet malgré leur difficulté à se détacher de ce qu’elles ont appris en cours. Elles se sont sentis investis d’une mission : transmettre aux autres.
Elles auraient aimé avoir plus de séances, elles ont globalement été satisfaites du contenu des séances puisque les sujets souhaités ont tous été traités et qu'elles y ont trouvé réponses à leurs questions. Elles souhaiteraient toutes reconduire l’expérience l’an prochain dans l’idée d’approfondir les choses.
Du point de vue du professionnel :
L’infirmière estime que le temps de préparation a été très satisfaisant, qu’elle souhaiterait reconduire ce projet avec quelques modifications tel que l’augmentation du nombre de séances et de sujets traités, et commencer le projet plus tôt dans l’année. Elle a pu remarquer que le projet a été très bénéfique pour les élèves par une prise de conscience. Elle tire de cette expérience beaucoup d’éléments positifs qu’elle souhaiterait réinvestir dans sa pratique et se sent motivée pour s’investir dans un projet santé, seule ou avec d’autres, mais de préférence en co-animation avec un professionnel de promotion de la santé.
Elle relève que malgré le nombre de participantes plus faible que prévu les personnes présentes se sont montrées très motivées et investies : « Le souci de donner une information aux autres lycéennes (par les élèves présentes) montre l’intérêt de l’atelier. »
Elle définit également la co-animation de très dynamique.
Les élèves ont montré un réel intérêt pour le sujet malgré leur difficulté à se détacher de ce qu’elles ont appris en cours. Elles se sont sentis investis d’une mission : transmettre aux autres.
Elles auraient aimé avoir plus de séances, elles ont globalement été satisfaites du contenu des séances puisque les sujets souhaités ont tous été traités et qu'elles y ont trouvé réponses à leurs questions. Elles souhaiteraient toutes reconduire l’expérience l’an prochain dans l’idée d’approfondir les choses.
Du point de vue du professionnel :
L’infirmière estime que le temps de préparation a été très satisfaisant, qu’elle souhaiterait reconduire ce projet avec quelques modifications tel que l’augmentation du nombre de séances et de sujets traités, et commencer le projet plus tôt dans l’année. Elle a pu remarquer que le projet a été très bénéfique pour les élèves par une prise de conscience. Elle tire de cette expérience beaucoup d’éléments positifs qu’elle souhaiterait réinvestir dans sa pratique et se sent motivée pour s’investir dans un projet santé, seule ou avec d’autres, mais de préférence en co-animation avec un professionnel de promotion de la santé.
Elle relève que malgré le nombre de participantes plus faible que prévu les personnes présentes se sont montrées très motivées et investies : « Le souci de donner une information aux autres lycéennes (par les élèves présentes) montre l’intérêt de l’atelier. »
Elle définit également la co-animation de très dynamique.
Niveau géographique
Territorial
Commune
Cholet
Niveau EPCI
CA du Choletais
Plan national
NUTRITION - Programme national nutrition santé (2006-2010)
Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)