Alimentation et Eveil sensoriel - Ecole maternelle le Cèdre Bleu - Vieil Baugé
2012
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Nutrition (alimentation et activité physique)
Programmes
-
Programme 01 : Permettre à chaque personne d'être acteur de sa santé en mobilisant ses ressources personnelles
Contexte
L'école du Cèdre Bleu a inscrit l'alimentation et la citoyenneté au programme de son projet d'école. Dans ce cadre, ils ont fait appel à l'IREPS pour un accompagnement méthodologique. L'enseignante a souhaité mené ce projet en co-animation pour alimenter sa réflexion sur l'approche de l'éveil des sens via l'alimentation.
Objectif de l'action
Promouvoir l'éducation nutritionnelle et sensorielle des élèves de maternelles de l'école le Cèdre Bleu
Description
Chaque séance d'1h30 comprend une séquence de 45 minutes par demi-groupe.
Séance 1 : stimulation globale des sens autour du panier de fruits et légumes
Séance 2 :la vue
Séance 3 : le toucher
Séance 4 : l'ouïe
Séance 5 : l'odorat
Séance 6 : le goût (partage d'un goûter avec les élèves de CE1 CE2 qui bénéficiaient du projet Manger Bouger les 5 sens en éveil)
Séance 7 : Le goût
Entre 2 séances, l'enseignante reprenait systématiquement les notions travaillées.
Séance 1 : stimulation globale des sens autour du panier de fruits et légumes
Séance 2 :la vue
Séance 3 : le toucher
Séance 4 : l'ouïe
Séance 5 : l'odorat
Séance 6 : le goût (partage d'un goûter avec les élèves de CE1 CE2 qui bénéficiaient du projet Manger Bouger les 5 sens en éveil)
Séance 7 : Le goût
Entre 2 séances, l'enseignante reprenait systématiquement les notions travaillées.
Année de début de réalisation
2012
Année de fin de réalisation
2012
Durée
2 mois
Fréquence
Suivie
Public
Enfants (2-5 ans)
Nombre de personnes concernées
26 personnes
Type d'action
Education pour la santé
Outils et supports utilisés :
boîtes tactiles, loto des odeurs, images et dessins d'aliments, gomettes, contenu de la mallette "Éveil sensoriel et Alimentation"
Financeur
- ARS
Evaluation de l'action
*Évaluation qualitative :
- nombre d'enfants :25 élèves
- nombre de séances : 7 séances de 1h30
- nombre de membres de la communauté éducative :1 enseignante
- nombre de temps de travail propre à ce projet : 1 séance de 1h (et temps informels)
*Évaluation qualitative :
- les élèves ont préféré les séances sur le goût, surtout celle avec les élèves de CE1-CE2.
- L'enseignante a exprimé sa satisfaction quant au travail préparatoire et la co-animation.
- nombre d'enfants :25 élèves
- nombre de séances : 7 séances de 1h30
- nombre de membres de la communauté éducative :1 enseignante
- nombre de temps de travail propre à ce projet : 1 séance de 1h (et temps informels)
*Évaluation qualitative :
- les élèves ont préféré les séances sur le goût, surtout celle avec les élèves de CE1-CE2.
- L'enseignante a exprimé sa satisfaction quant au travail préparatoire et la co-animation.
Secteur d'activité
Etablissement scolaire Maternelle / Primaire
Lieu d'intervention
École maternelle Le Cèdre Bleu - Vieil Baugé
Niveau géographique
Communal
Commune
Baugé-en-Anjou
Action(s) lolf
PSSOS 15. Prévention des risques liés à l'environnement, au travail et à l'alimentation
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)