Alimentation Adolescent - 3ème professionnel - Lycée Chevrolier - Angers
2012
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Nutrition (alimentation et activité physique)
Programmes
-
Programme 01 : Permettre à chaque personne d'être acteur de sa santé en mobilisant ses ressources personnelles
Contexte
Dans le cadre des cours ayant trait à la prévention santé et l’environnement, l'enseignante traite de thèmes tels que la sécurité routière… en y associant des visites sur sites, des interventions extérieures… Pour traiter de l’alimentation, depuis quelques années, elle faisait appel à nous, pour des interventions dites ponctuelles. Cette année, elle a souhaité s’investir sur un projet plus global.
Selon le programme scolaire, les notions suivantes doivent être travaillées :
* La digestion
* L’équilibre alimentaire (groupes d’aliments…)
* Les désordres alimentaires et les conséquences sur la santé
* Les structures d’accueil et sources d’information en lien avec l’alimentation.
Selon le programme scolaire, les notions suivantes doivent être travaillées :
* La digestion
* L’équilibre alimentaire (groupes d’aliments…)
* Les désordres alimentaires et les conséquences sur la santé
* Les structures d’accueil et sources d’information en lien avec l’alimentation.
Objectif de l'action
Objectif général : promouvoir l’éducation nutritionnelle auprès des élèves de 3° professionnelle du lycée Chevrollier.
Objectifs spécifiques :
* Faire émerger les représentations de chacun et relever cette différence propre à chacun
* Rendre concret les recommandations nutritionnelles d’équilibre alimentaire
* Aider à la transmission des connaissances acquises
Objectifs opérationnels :
* Favoriser les échanges entre élèves et enseignant
* Réaliser 3 séances par demi-groupe pour aboutir à la réalisation de support de communication.
Objectifs spécifiques :
* Faire émerger les représentations de chacun et relever cette différence propre à chacun
* Rendre concret les recommandations nutritionnelles d’équilibre alimentaire
* Aider à la transmission des connaissances acquises
Objectifs opérationnels :
* Favoriser les échanges entre élèves et enseignant
* Réaliser 3 séances par demi-groupe pour aboutir à la réalisation de support de communication.
Description
Séance 1 : Les rythmes alimentaires
Retour sur les groupes d’aliments déjà vu en cours
Définition des fréquences de consommations recommandées (aide affiche PNNS)
Identification des rythmes alimentaires et de la composition des différents repas de la journée
Séance 2 : Les aliments du petit déjeuner
Retour sur la composition des repas de la journée et focus sur le petit déjeuner
Lecture d’étiquetage alimentaire et de valeurs nutritionnelles (équivalence en graisse et sucres)
L’influence des médias dans nos comportements alimentaires
Séance 3 : Réalisation des supports de communication
Imaginer un support de communication pour vendre 1 recommandation nutritionnelle
Retour sur les groupes d’aliments déjà vu en cours
Définition des fréquences de consommations recommandées (aide affiche PNNS)
Identification des rythmes alimentaires et de la composition des différents repas de la journée
Séance 2 : Les aliments du petit déjeuner
Retour sur la composition des repas de la journée et focus sur le petit déjeuner
Lecture d’étiquetage alimentaire et de valeurs nutritionnelles (équivalence en graisse et sucres)
L’influence des médias dans nos comportements alimentaires
Séance 3 : Réalisation des supports de communication
Imaginer un support de communication pour vendre 1 recommandation nutritionnelle
Année de début de réalisation
2012
Année de fin de réalisation
2012
Durée
1 mois
Fréquence
Suivie
Public
Adolescents (13-18 ans)
Nombre de personnes concernées
25 personnes
Type d'action
Education pour la santé
Outils et supports utilisés :
affichettes sur les groupes d’aliments et fréquences de consommations recommandées, cubes de la pyramide des aliments, affiche PNNS… emballages alimentaires, outil « les publicités dans nos assiettes », publicités alimentaires…
Financeur
- Collectivités territoriales
Evaluation de l'action
*Évaluation quantitative :
- nombre d'élèves : 24
- nombre de séances : 3 séances de 2 heures par demi-groupe
- nombre de membre de la communauté éducative : 1 enseignante
- nombre de séance commune de préparation : 1 temps de 1h30
* Évaluation Quantitative :
- la majeur partie de la classe a trouvé les échanges intéressants, ils ont porté leur intérêt sur la réalisation des affiches, ce qui a été un élément essentiel pour les motiver lors des séances.
- l'enseignante est très satisfaite du travail réalisé et le déroulement du projet. Après plusieurs interventions de ce type, elle se voit actuellement pouvoir intervenir seule, avec unqiuement une aide méthodologique.
- nombre d'élèves : 24
- nombre de séances : 3 séances de 2 heures par demi-groupe
- nombre de membre de la communauté éducative : 1 enseignante
- nombre de séance commune de préparation : 1 temps de 1h30
* Évaluation Quantitative :
- la majeur partie de la classe a trouvé les échanges intéressants, ils ont porté leur intérêt sur la réalisation des affiches, ce qui a été un élément essentiel pour les motiver lors des séances.
- l'enseignante est très satisfaite du travail réalisé et le déroulement du projet. Après plusieurs interventions de ce type, elle se voit actuellement pouvoir intervenir seule, avec unqiuement une aide méthodologique.
Secteur d'activité
Etablissement scolaire Lycée
Lieu d'intervention
Lycée Chevrolier _ Angers
Niveau géographique
Territorial
Commune
Angers
Niveau EPCI
CU Angers Loire Métropole
Action(s) lolf
PSS 15. Prévention des risques liés à l'environnement, au travail et à l'alimentation
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)