Manger, c'est toute une histoire - Jeune France - Cholet
2013
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Nutrition (alimentation et activité physique)
Contexte
Dans le cadre de leur suivi d'insertion socio-professionnelle mené par le GRETA, les jeunes ont pu bénéficier de 3 interventions au sujet de la nutrition.
Objectif de l'action
Objectif général :
Promouvoir l'éducation nutritionnelle auprès de jeunes en insertion
Objectifs spécifiques :
Distinguer les représentations et attentes des jeunes
Aborder l'équilibre alimentaire d'un point de vue qualitatif, quantitatif et de rythme
Etablir des liens entre alimentation et image corporelle
Promouvoir l'éducation nutritionnelle auprès de jeunes en insertion
Objectifs spécifiques :
Distinguer les représentations et attentes des jeunes
Aborder l'équilibre alimentaire d'un point de vue qualitatif, quantitatif et de rythme
Etablir des liens entre alimentation et image corporelle
Description
Séance 1:
* Apprendre à se connaître
* Se sentir à l’aise au sein du groupe
* Saisir les objectifs des différentes interventions
* Dialoguer et échanger sur les représentations et l’acte alimentaire
Séance 2 :
* Travailler en groupe
* Découvrir les différents groupes d’aliments
* Connaître les atouts et inconvénients de chaque famille d’aliments
* Savoir repérer les différents groupes d’aliments de son menu
* Enumérer et expliquer les différents messages nutritionnels du PNNS
* Prendre connaissance des repères de consommations et les comprendre
* Echanger et argumenter sur ses choix de réponses.
Séance 3 :
* Enumérer les différents repas d’une journée
* Constituer des repas équilibrés sur une journée
* Apprendre à se connaître
* Se sentir à l’aise au sein du groupe
* Saisir les objectifs des différentes interventions
* Dialoguer et échanger sur les représentations et l’acte alimentaire
Séance 2 :
* Travailler en groupe
* Découvrir les différents groupes d’aliments
* Connaître les atouts et inconvénients de chaque famille d’aliments
* Savoir repérer les différents groupes d’aliments de son menu
* Enumérer et expliquer les différents messages nutritionnels du PNNS
* Prendre connaissance des repères de consommations et les comprendre
* Echanger et argumenter sur ses choix de réponses.
Séance 3 :
* Enumérer les différents repas d’une journée
* Constituer des repas équilibrés sur une journée
Partenaire de l'action
Jeunes France - Cholet
GRETA - Cholet
GRETA - Cholet
Année de début de réalisation
2013
Année de fin de réalisation
2013
Durée
2 mois
Fréquence
Suivie
Public
Jeunes 16-25 ans (insertion professionnelle)
Nombre de personnes concernées
12
Type d'action
Education pour la santé
Outils et supports utilisés :
Fourchettes et Basket, quiz
Financeur
- Autre
Evaluation de l'action
Evaluation du processus :
* nombre de séances réalisées : 3 séances de 1h30 à 3h
* Nombre de temps de préparation avec la formatrice : 1
Evaluation de résultats :
les jeunes ont appréciés de pouvoir bénéficier d'un temps d'échanges sur le sujet. les formateurs souhaitent renouveler l'expérience avec un prochain groupe.
* nombre de séances réalisées : 3 séances de 1h30 à 3h
* Nombre de temps de préparation avec la formatrice : 1
Evaluation de résultats :
les jeunes ont appréciés de pouvoir bénéficier d'un temps d'échanges sur le sujet. les formateurs souhaitent renouveler l'expérience avec un prochain groupe.
Secteur d'activité
Structures d'accueil pour les jeunes (ML, PAEJ, ESJ, MDA...)
Lieu d'intervention
Jeunes France - Cholet
Niveau géographique
Communal
Commune
Cholet
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)