Atelier Santé "Connaissance de soi et de son corps" CHRS Copainville
2014
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Santé mentale, Hygiène de vie (sommeil, rythmes de vie, hygiène corporelle)
Programmes
-
Programme 01 : Permettre à chaque personne d'être acteur de sa santé en mobilisant ses ressources personnelles
-
Programme 11 : Faciliter l'accès à la prévention et aux soins des personnes en situation de vulnérabilité
Contexte
Le centre d’hébergement et de réinsertion sociale Copainville accueille des jeunes adultes en rupture, présentant des difficultés d'insertion sociale et professionnelle et qui ne peuvent assurer seuls leurs responsabilités sociales ou familiales. Le CHRS offre la possibilité à ces jeunes de 18 à 30 ans de reprendre pied. Tous les jeudis, une éducatrice met en place des actions de prévention auprès de ces jeunes.
Des constats récurrents ont été faits dans cette structure. Certains jeunes semblent avoir une image dégradée d’eux même et n’ont été que peu mis en valeur en tant qu’individu au cours de leur vie. Certains semblent avoir des pratiques d’hygiène corporelle telles qu'elle nuisent à leur relation aux autres. Soucieuse de ce problème, l’éducatrice s’est entretenue avec l’IREPS qui était déjà intervenu sur 2 séances pour un travail autour de l’alimentation. Suite au premier rendez-vous, il a été décidé d’une collaboration entre ces deux structures dans le cadre d’un Atelier Santé. Les thèmes de l’estime de soi et du corps ont été retenus.
Des constats récurrents ont été faits dans cette structure. Certains jeunes semblent avoir une image dégradée d’eux même et n’ont été que peu mis en valeur en tant qu’individu au cours de leur vie. Certains semblent avoir des pratiques d’hygiène corporelle telles qu'elle nuisent à leur relation aux autres. Soucieuse de ce problème, l’éducatrice s’est entretenue avec l’IREPS qui était déjà intervenu sur 2 séances pour un travail autour de l’alimentation. Suite au premier rendez-vous, il a été décidé d’une collaboration entre ces deux structures dans le cadre d’un Atelier Santé. Les thèmes de l’estime de soi et du corps ont été retenus.
Objectif de l'action
OBJECTIF GENERAL :
Favoriser une bonne estime de soi par une meilleure connaissance de soi et de son corps.
OBJECTIFS SPECIFIQUES :
-Favoriser une attitude bienveillante vis-à-vis de son corps par la prise de conscience des bienfaits de l’activité physique et de la relaxation du corps.
-Mieux se connaître soi-même, connaître ses qualités, ses compétences.
-Découvrir la notion bien-être global (bien dans son corps, bien dans sa tête).
Favoriser une bonne estime de soi par une meilleure connaissance de soi et de son corps.
OBJECTIFS SPECIFIQUES :
-Favoriser une attitude bienveillante vis-à-vis de son corps par la prise de conscience des bienfaits de l’activité physique et de la relaxation du corps.
-Mieux se connaître soi-même, connaître ses qualités, ses compétences.
-Découvrir la notion bien-être global (bien dans son corps, bien dans sa tête).
Description
Six séances de 2h ou 2h30 (selon le contenu) sont mises en place auprès d’un groupe de 10 jeunes du CHRS préalablement constitué. Une chargée de projet anime les séances en co-animation avec l’éducatrice.
Séance 1 : « Se rencontrer »
Pose du cadre. Présentation des ateliers. Faire connaissance. Recueillir les représentations sur « un corps en bonne santé ».
Séance 2 « Le corps en mouvement »
Reconnaître les situations dans lesquelles son corps est en mouvement. Prendre conscience des bienfaits de l’activité physique.
Séance 3 « Le corps au repos, relaxation »
Reconnaître les situations dans lesquelles notre corps est au repos. Prendre conscience des bienfaits de la relaxation du corps par une séance de respiration en pleine conscience.
Séance 4 « Se connaître soi-même »
Mieux se connaître soi-même, reconnaître ses qualités, ses compétences.
Séance 5 « Le bien-être global»
Découvrir la notion de bien-être global.
Séance 6 Atelier Cuisine : Bien-être et convivialité (atelier + temps de partage, goûter)
Stimuler son corps à travers une séance collective. Mettre ses compétences au profit d’une activité collective. Partager un moment convivial.
Séance 1 : « Se rencontrer »
Pose du cadre. Présentation des ateliers. Faire connaissance. Recueillir les représentations sur « un corps en bonne santé ».
Séance 2 « Le corps en mouvement »
Reconnaître les situations dans lesquelles son corps est en mouvement. Prendre conscience des bienfaits de l’activité physique.
Séance 3 « Le corps au repos, relaxation »
Reconnaître les situations dans lesquelles notre corps est au repos. Prendre conscience des bienfaits de la relaxation du corps par une séance de respiration en pleine conscience.
Séance 4 « Se connaître soi-même »
Mieux se connaître soi-même, reconnaître ses qualités, ses compétences.
Séance 5 « Le bien-être global»
Découvrir la notion de bien-être global.
Séance 6 Atelier Cuisine : Bien-être et convivialité (atelier + temps de partage, goûter)
Stimuler son corps à travers une séance collective. Mettre ses compétences au profit d’une activité collective. Partager un moment convivial.
Partenaire de l'action
CHRS Copainville
Année de début de réalisation
2014
Année de fin de réalisation
2014
Durée
1 mois et demi
Fréquence
Suivie
Public
Jeunes 16-25 ans (insertion professionnelle), Personnes en difficulté socio-économique
Nombre de personnes concernées
10
Type d'action
Education pour la santé
Outils et supports créés :
Photo-expression "le corps au repos"
Outils et supports utilisés :
Présentation croisée/ Brainstorming/ Objet-expression "corps en activité"/ Le Swizz/ Portrait chinois/ Transmission d'énergie/ Respiration en pleine conscience/ Le "Quoi est à qui?"/ Une réussite/ Collage créatif/
Financeur
- ARS
Evaluation de l'action
Quantitative
Nombre de participants : 12
Nombre de personnes ayant abandonné le projet : 4
Nombre d’ateliers réalisés : 6
Qualitative
Bilan de chaque séance avec l'éducatrice en charge du projet.
L'éducatrice a perçu des intérêts en termes de coopération, d'esprit de groupe, et d'estime de soi. Ces éléments ont été notables après les deux premières séances.
Implication des partenaires : très bonne implication des animatrices et éducatrices du CHRS Copainville.
Bilan personnel des participants sur le projet global :
Sentiment de valorisation : 3 pas d'accord, 5 d'accord.
Sentiment de confiance au sein du groupe : 4 d'accord, 4 tout à fait d'accord.
Sentiment d'écoute au sein du groupe : 4 d'accord, 4 tout à fait d'accord.
Sentiment d'avoir découvert des nouvelles choses sur soi : 3 pas d'accord, 3 d'accord, 2 tout à fait d'accord.
Satisfaction globale : 6 d'accord, 2 tout à fait d'accord.
Commentaires à ajouter : "Une bonne ambiance et activité dès fois amusante"
Nombre de participants : 12
Nombre de personnes ayant abandonné le projet : 4
Nombre d’ateliers réalisés : 6
Qualitative
Bilan de chaque séance avec l'éducatrice en charge du projet.
L'éducatrice a perçu des intérêts en termes de coopération, d'esprit de groupe, et d'estime de soi. Ces éléments ont été notables après les deux premières séances.
Implication des partenaires : très bonne implication des animatrices et éducatrices du CHRS Copainville.
Bilan personnel des participants sur le projet global :
Sentiment de valorisation : 3 pas d'accord, 5 d'accord.
Sentiment de confiance au sein du groupe : 4 d'accord, 4 tout à fait d'accord.
Sentiment d'écoute au sein du groupe : 4 d'accord, 4 tout à fait d'accord.
Sentiment d'avoir découvert des nouvelles choses sur soi : 3 pas d'accord, 3 d'accord, 2 tout à fait d'accord.
Satisfaction globale : 6 d'accord, 2 tout à fait d'accord.
Commentaires à ajouter : "Une bonne ambiance et activité dès fois amusante"
Secteur d'activité
Ets et services médico-sociaux personnes en difficultés spécifiques (CHRS, LHSS...)
Lieu d'intervention
CHRS Copainville, 273 rue du Fauconnier, 53100 Mayenne
Niveau géographique
Communal
Commune
Mayenne
Niveau départemental
Mayenne
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)