Manger, un plaisir - UFCV Noyant
2015
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Nutrition (alimentation et activité physique)
Contexte
Dans le cadre des actions de dynamisation, différentes activités, en individuel ou en collectif, sont proposées en fonction des demandes des participants, avec une orientation sociale et/ou professionnelle ; exemples : repas collectif, atelier pâtisserie, sorties diverses, atelier décoration… Lors des actions collectives, l’objectif est non-seulement de rencontrer d’autres personnes, mais aussi d’apporter son savoir-faire, prendre du temps pour soi, retrouver un rythme quotidien et organiser des projets collectifs.
Objectif de l'action
Objectif Général : Promouvoir l’éducation nutritionnelle par le plaisir et l’écoute du corps
Objectif spécifique :
* Partir des représentations, questionnements, connaissances et compétences de chacun
* Écouter son corps : ses besoins et ses ressentis
* Identifier des sources de plaisir dans l’acte alimentaire
* Connaître et transposer les notions d’équilibre alimentaire à sa vie quotidienne
Objectifs opérationnels :
* Développer 1 atelier de 5 séances de 2h auprès des personnes volontaires de l’UFCV de Noyant, à partir des attentes et besoins exprimés par le public,
* Privilégier les échanges et le questionnement au cours de l’atelier,
* Travailler conjointement, professionnels impliqués de l’IREPS et de l’UFCV, pour la conception, la réalisation et l’évaluation du projet.
Objectif spécifique :
* Partir des représentations, questionnements, connaissances et compétences de chacun
* Écouter son corps : ses besoins et ses ressentis
* Identifier des sources de plaisir dans l’acte alimentaire
* Connaître et transposer les notions d’équilibre alimentaire à sa vie quotidienne
Objectifs opérationnels :
* Développer 1 atelier de 5 séances de 2h auprès des personnes volontaires de l’UFCV de Noyant, à partir des attentes et besoins exprimés par le public,
* Privilégier les échanges et le questionnement au cours de l’atelier,
* Travailler conjointement, professionnels impliqués de l’IREPS et de l’UFCV, pour la conception, la réalisation et l’évaluation du projet.
Description
Séance 1 : prenons le temps de nous connaître
Au terme de la séance les participants seront en mesure :
* identifier le déroulement global des ateliers
* se sentir à l’aise dans le groupe
* identifier leurs représentations et leurs connaissances, individuelles et collectives, sur l’acte alimentaire
* préciser leurs attentes concernant les thèmes et modalités abordant au cours des séances
Séance 2 : approche sensitive de l’alimentation
Au terme de la séance les participants seront en mesure :
* identifier l’influence de nos sens dans l’acte alimentaire
* écouter leur corps et se questionner individuellement sur la signification des messages
Séance 3 : Approche réflexive de l’alimentation
Au terme de la séance les participants seront en mesure :
* de faire des choix éclairés en terme d’aliments et de composition de repas
* d’adapter leur alimentation à différentes situations de vie
Séance 4 : Approche réflexive de l’alimentation (suite et fin)
Repas équilibrés
Au terme de la séance les participants seront en mesure :
* Mettre en œuvre leurs compétences pour l’élaboration de préparations culinaires choisies lors de la séance précédente
* de partager et identifier pour soi des astuces pour allier équilibre alimentaire et budget restreint
* d’adapter leur alimentation à différentes situations de vie
Séance 5 : Évaluation
Au terme de la séance les participants seront en mesure :
* trouver réponses aux questions en suspend
* faire un bilan du vécu des ateliers
Au terme de la séance les participants seront en mesure :
* identifier le déroulement global des ateliers
* se sentir à l’aise dans le groupe
* identifier leurs représentations et leurs connaissances, individuelles et collectives, sur l’acte alimentaire
* préciser leurs attentes concernant les thèmes et modalités abordant au cours des séances
Séance 2 : approche sensitive de l’alimentation
Au terme de la séance les participants seront en mesure :
* identifier l’influence de nos sens dans l’acte alimentaire
* écouter leur corps et se questionner individuellement sur la signification des messages
Séance 3 : Approche réflexive de l’alimentation
Au terme de la séance les participants seront en mesure :
* de faire des choix éclairés en terme d’aliments et de composition de repas
* d’adapter leur alimentation à différentes situations de vie
Séance 4 : Approche réflexive de l’alimentation (suite et fin)
Repas équilibrés
Au terme de la séance les participants seront en mesure :
* Mettre en œuvre leurs compétences pour l’élaboration de préparations culinaires choisies lors de la séance précédente
* de partager et identifier pour soi des astuces pour allier équilibre alimentaire et budget restreint
* d’adapter leur alimentation à différentes situations de vie
Séance 5 : Évaluation
Au terme de la séance les participants seront en mesure :
* trouver réponses aux questions en suspend
* faire un bilan du vécu des ateliers
Partenaire de l'action
UFCV Noyant
Année de début de réalisation
2015
Année de fin de réalisation
2015
Durée
4 mois
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans
Nombre de personnes concernées
8
Type d'action
Education pour la santé
Outils et supports créés :
l'arbre des trucs et astuces pour manger avec un petit budget
Outils et supports utilisés :
L'aventure sensorielle dans l'alimentation, aliments factices et emballages alimentaires
Financeur
- ARS
Evaluation de l'action
Évaluation quantitative :
* nombre de séances réalisées : 5
* nombre de séances de travail avec la personne référente du groupe : 4
*
Evaluation qualitative :
* niveau de satisfaction : l'ensemble des participants se sont dit satisfaits du programme dans son contenu et son déroulement, de l'ambiance au cours des séances.
* réinvestissement dans le quotidien : chaque participant dit avoir mis en oeuvre quelques éléments dans leur quotidien. seule une personne ayant bénéficié par ailleurs d'un programme assez similaire a conforté ses pratiques.
* nombre de séances réalisées : 5
* nombre de séances de travail avec la personne référente du groupe : 4
*
Evaluation qualitative :
* niveau de satisfaction : l'ensemble des participants se sont dit satisfaits du programme dans son contenu et son déroulement, de l'ambiance au cours des séances.
* réinvestissement dans le quotidien : chaque participant dit avoir mis en oeuvre quelques éléments dans leur quotidien. seule une personne ayant bénéficié par ailleurs d'un programme assez similaire a conforté ses pratiques.
Secteur d'activité
Autre
Lieu d'intervention
UFCV Noyant
Niveau géographique
Communal
Commune
Noyant-Villages
Niveau départemental
Maine-et-Loire
Niveau EPCI
CC Baugeois Vallée, CA Saumur Val de Loire, CU Angers Loire Métropole, CC Anjou Loir et Sarthe
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)