Promouvoir la santé des jeunes au Lycée Couzinet de Challans
2015
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Santé scolaire, Compétences psychosociales
Contexte
Le lycée accueille un public marqué par des différences sociales importantes.
Objectif de l'action
* Objectif général:
- promouvoir la santé des jeunes de l'établissement à travers le renforcement des compétences psychosociales
* Objectifs spécifiques:
Auprès des jeunes
- Réaliser des séances collectives pour le renforcement des compétences psychosociales
Auprès des adultes:
- Renforcer les ressources de l'équipe éducative pour agir en éducation pour la santé auprès des jeunes de l'établissement
- promouvoir la santé des jeunes de l'établissement à travers le renforcement des compétences psychosociales
* Objectifs spécifiques:
Auprès des jeunes
- Réaliser des séances collectives pour le renforcement des compétences psychosociales
Auprès des adultes:
- Renforcer les ressources de l'équipe éducative pour agir en éducation pour la santé auprès des jeunes de l'établissement
Description
3 Séances (deux de deux heures et une de quatre heures) avec les élèves de deux classes de CAP vente, deuxième année, et d'une classe de seconde professionnelle animés par un enseignant, les CPE et un intervenant de l'IREPS.
Voici les compétences travaillées lors des séances:
Séance n°1: Conscience de soi
Définition du cadre des séances, du thème des relations et activités de connaissances interpersonnelles
Séance n°2: Etre habile dans ses relations interpersonnelles
Réflexion autour des caractéristiques des relations entretenues par les jeunes autour d'une activité créative, réflexion sur leur place dans le groupe (avec l'activité Ile déserte). Activité de débat. Choix de la création à faire pour la séance suivante à partir des réflexions élaborées en séances.
Séance n°3: Avoir une pensée créative/ avoir une pensée critique
Elaboration de supports de communication pour le lycée sur des messages autour de ce qui favorise de bonnes relations.
Accompagnement des équipes éducatives autour de l'élaboration d'un projet de renforcement des compétences psychosociales
Voici les compétences travaillées lors des séances:
Séance n°1: Conscience de soi
Définition du cadre des séances, du thème des relations et activités de connaissances interpersonnelles
Séance n°2: Etre habile dans ses relations interpersonnelles
Réflexion autour des caractéristiques des relations entretenues par les jeunes autour d'une activité créative, réflexion sur leur place dans le groupe (avec l'activité Ile déserte). Activité de débat. Choix de la création à faire pour la séance suivante à partir des réflexions élaborées en séances.
Séance n°3: Avoir une pensée créative/ avoir une pensée critique
Elaboration de supports de communication pour le lycée sur des messages autour de ce qui favorise de bonnes relations.
Accompagnement des équipes éducatives autour de l'élaboration d'un projet de renforcement des compétences psychosociales
Année de début de réalisation
2015
Année de fin de réalisation
2016
Durée
2 ans
Fréquence
Suivie
Public
Jeunes 16-25 ans (insertion professionnelle), Professionnels de l'éducation
Nombre de personnes concernées
60
Type d'action
Education pour la santé
Outils et supports créés :
Photo expression Sac Ados, couples et familles/cartablecps.org
Outils et supports utilisés :
cartablecps.org/ photo expression de Sac Ados, Couples et familles/
Communication et valorisation de l'action
Présentation des créations des élèves et du projet en plénière devant l'équipe de professionnels de l'établissement
Financeur
- Collectivités territoriales
- - Conseil régional : Conseil Régional des Pays de la Loire €
Evaluation de l'action
Indicateurs quantitatifs:
Nombre d'heure de séances: 8 heures
Nombres d'élèves dans les séances: tous ceux des classes concernées
Nombres d'enseignants mobilisés: 10 et deux CPE
Indicateurs qualitatifs:
Satisfaction et bénéfices perçus par les élèves
Les élèves ont appréciés les séances. Et particulièrement les rituels où ils pouvaient dire comment ils se sentaient. Ils souhaiteraient que cela puisse être mis en place en cours pour les élèves et les enseignants de façons régulière.
Ils souhaiteraient être plus investis dans le choix du thème des échanges.
Satisfaction et bénéfices perçus par les enseignants
Les intervenants ont apprécié ces temps pour découvrir les élèves autrement.
Certains enseignants ont identifié un impact positif sur l'ambiance de classe et la qualité des échanges entre jeunes mais cela reste fragile. Les enseignants souhaiteraient être formés pour pouvoir reprendre au quotidien.
2 enseignantes et les 2 CPE se sentent en capacité d'animer des séances auprès des élèves en autonomie.
Nombre d'heure de séances: 8 heures
Nombres d'élèves dans les séances: tous ceux des classes concernées
Nombres d'enseignants mobilisés: 10 et deux CPE
Indicateurs qualitatifs:
Satisfaction et bénéfices perçus par les élèves
Les élèves ont appréciés les séances. Et particulièrement les rituels où ils pouvaient dire comment ils se sentaient. Ils souhaiteraient que cela puisse être mis en place en cours pour les élèves et les enseignants de façons régulière.
Ils souhaiteraient être plus investis dans le choix du thème des échanges.
Satisfaction et bénéfices perçus par les enseignants
Les intervenants ont apprécié ces temps pour découvrir les élèves autrement.
Certains enseignants ont identifié un impact positif sur l'ambiance de classe et la qualité des échanges entre jeunes mais cela reste fragile. Les enseignants souhaiteraient être formés pour pouvoir reprendre au quotidien.
2 enseignantes et les 2 CPE se sentent en capacité d'animer des séances auprès des élèves en autonomie.
Secteur d'activité
Etablissement scolaire Lycée
Lieu d'intervention
Lycée Couzinet à Challans
Niveau géographique
Territorial
Commune
Challans
Niveau départemental
Vendée
Niveau EPCI
CC Océan Marais de Monts, CC de l'Île de Noirmoutier, CC Challans-Gois Communauté
Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)