Atelier santé Nutrition et Image corporelle - Ateliers d'échanges - CRAON
2015
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Nutrition (alimentation et activité physique)
Contexte
Suite à la formation dispensée par Equilibre (Structure québecoise) au sujet de leur programme "Alizée" concernant l'image corporelle et la saine gestion du poids, adressé à des femmes en milieu de travail, et du fait de l'intérêt exprimé par l'une des professionnels des Ateliers d'échanges du Craonnais, l'IREPS des Pays de la Loire a travaillé à une proposition d'atelier adapté au public en situation de précarité et au contexte de vie français.
Objectif de l'action
Le programme a pour but de favoriser l’adoption de saines habitudes de vie et promouvoir l’acceptation de soi et de son image corporelle par la sensibilisation à une saine gestion du poids.
Séance 1 :
*Instaurer un climat de confiance
*Faire émerger les représentations et les attentes des participants
Séance 2 :
*comprendre le lien entre le poids, les habitudes de vie et la santé
*distinguer les facteurs modifiables et non modifiables qui influencent le poids
Séance 3 :
*Comprendre les effets des restrictions alimentaires sur la santé globale
*Développer son jugement critique face aux stratégies et allégations mises en œuvre par les industries agro-alimentaires et de l’amaigrissement
Séance 4 :
*Identifier les plaisirs et les motivations autour de l’acte alimentaire/commensalité dans une démarche de saine gestion du poids
*Mieux reconnaître les signaux de faim et satiété pour guider et réguler sa prise alimentaire
Séance 5 :
*Identifier les facteurs influençant l’écoute des signaux de faim et de satiété
*Comprendre les principes de base d’une alimentation équilibrée
*Construire une culture commune à partir des connaissances de chacun
Séance 6 :
*Comprend l’importance du plaisir de manger dans le développement d’une relation saine avec la nourriture
*Prendre conscience de l’influence de certains comportements ou façon de manger sur les signaux de faim et satiété
Séance 7 :
*Réfléchir aux motivations et aux éléments facilitant quant à sa pratique d’APS
*Comprendre l’importance du plaisir sur le maintien à long terme d’une activité physique
*Comprendre l’impact d’un mode de vie actif sur le poids et la santé
Séance 8 :
*Développer un regard critique face au modèle unique de beauté véhiculé dans l’environnement socio-culturel
*Identifier les facteurs qui favorisent le développement d’une image corporelle positive
*Comprendre l’influence d’une image corporelle positive dans une démarche de saine gestion du poids
*Evaluer le programme
Séance 1 :
*Instaurer un climat de confiance
*Faire émerger les représentations et les attentes des participants
Séance 2 :
*comprendre le lien entre le poids, les habitudes de vie et la santé
*distinguer les facteurs modifiables et non modifiables qui influencent le poids
Séance 3 :
*Comprendre les effets des restrictions alimentaires sur la santé globale
*Développer son jugement critique face aux stratégies et allégations mises en œuvre par les industries agro-alimentaires et de l’amaigrissement
Séance 4 :
*Identifier les plaisirs et les motivations autour de l’acte alimentaire/commensalité dans une démarche de saine gestion du poids
*Mieux reconnaître les signaux de faim et satiété pour guider et réguler sa prise alimentaire
Séance 5 :
*Identifier les facteurs influençant l’écoute des signaux de faim et de satiété
*Comprendre les principes de base d’une alimentation équilibrée
*Construire une culture commune à partir des connaissances de chacun
Séance 6 :
*Comprend l’importance du plaisir de manger dans le développement d’une relation saine avec la nourriture
*Prendre conscience de l’influence de certains comportements ou façon de manger sur les signaux de faim et satiété
Séance 7 :
*Réfléchir aux motivations et aux éléments facilitant quant à sa pratique d’APS
*Comprendre l’importance du plaisir sur le maintien à long terme d’une activité physique
*Comprendre l’impact d’un mode de vie actif sur le poids et la santé
Séance 8 :
*Développer un regard critique face au modèle unique de beauté véhiculé dans l’environnement socio-culturel
*Identifier les facteurs qui favorisent le développement d’une image corporelle positive
*Comprendre l’influence d’une image corporelle positive dans une démarche de saine gestion du poids
*Evaluer le programme
Description
l'atelier comprend :
*des temps de préparation avec la professionnelle de la structure
*1 séance d’information d’1h au préalable ;
*suivie de 8 séances animées par la chargée de mission de l'IREPS, avec une observation par une professionnelle de la structure ;
*3 séances animées par cette professionnel de la structure pour permettre de continuer le travail sur des thématiques identifiées pendant l’atelier et donner une continuité au programme. L'IREPS se positionnement alors en accompagnement de ces séances.
Séance 1 : LE CORPS DANS TOUS SES ETATS
Activités principales : création graphique / photocollage « mon corps, c’est quoi pour moi ? »
Séance 2 : LE POIDS ET LA SANTE
Activités principales : photo-expression « qu’est-ce que pour moi être en santé ? » + Présentation d’un diaporama
Séance 3 : LES PRODUITS, SERVICES ET MOYENS AMAIGRISSANTS
Activités principales : documents reprenant tous les moyens amaigrissants, BD des régimes yoyo, lecture du texte de Brigitte Jaune, document sur les critères d’analyse d’une méthode de perte de poids
Séance 4 : FAIM ET SATIETE
Activités principales : réflexion sur les raisons qui nous poussent à manger, définition des signes de faim et de satiété, dégustation de fruits secs, dégustation de la limonade dans le bruit et dans le silence
Séance 5 : SAINE ALIMENTATION
Activités principales : à partir d’emballages d’aliments, classement en familles d’aliments
Séance 6 : LE PLAISIR DE MANGER
Activités principales : dégustation de chocolat, document du tabouret sur la culpabilité, écriture collective du texte de Brigitte Jaune.
Séance 7 : LE PLAISIR DE BOUGER
Activités principales : questionnement sur le type d’activités physiques pratiquées enfants et les motivations, et maintenant, activité pour retrouver qui pratique quelle activité à partir des objets amenés par chacun, activité du swizz
Séance 8 : EVALUATION DE L’IMAGE CORPORELLE
Activités principales : activité « une personne que j’apprécie… », vidéo « depuis quand avez-vous cessez de vous trouver belle ? »
*des temps de préparation avec la professionnelle de la structure
*1 séance d’information d’1h au préalable ;
*suivie de 8 séances animées par la chargée de mission de l'IREPS, avec une observation par une professionnelle de la structure ;
*3 séances animées par cette professionnel de la structure pour permettre de continuer le travail sur des thématiques identifiées pendant l’atelier et donner une continuité au programme. L'IREPS se positionnement alors en accompagnement de ces séances.
Séance 1 : LE CORPS DANS TOUS SES ETATS
Activités principales : création graphique / photocollage « mon corps, c’est quoi pour moi ? »
Séance 2 : LE POIDS ET LA SANTE
Activités principales : photo-expression « qu’est-ce que pour moi être en santé ? » + Présentation d’un diaporama
Séance 3 : LES PRODUITS, SERVICES ET MOYENS AMAIGRISSANTS
Activités principales : documents reprenant tous les moyens amaigrissants, BD des régimes yoyo, lecture du texte de Brigitte Jaune, document sur les critères d’analyse d’une méthode de perte de poids
Séance 4 : FAIM ET SATIETE
Activités principales : réflexion sur les raisons qui nous poussent à manger, définition des signes de faim et de satiété, dégustation de fruits secs, dégustation de la limonade dans le bruit et dans le silence
Séance 5 : SAINE ALIMENTATION
Activités principales : à partir d’emballages d’aliments, classement en familles d’aliments
Séance 6 : LE PLAISIR DE MANGER
Activités principales : dégustation de chocolat, document du tabouret sur la culpabilité, écriture collective du texte de Brigitte Jaune.
Séance 7 : LE PLAISIR DE BOUGER
Activités principales : questionnement sur le type d’activités physiques pratiquées enfants et les motivations, et maintenant, activité pour retrouver qui pratique quelle activité à partir des objets amenés par chacun, activité du swizz
Séance 8 : EVALUATION DE L’IMAGE CORPORELLE
Activités principales : activité « une personne que j’apprécie… », vidéo « depuis quand avez-vous cessez de vous trouver belle ? »
Partenaire de l'action
Ateliers d'échanges du craonnais
IREPS Aquitaine
Equilibre
IREPS Aquitaine
Equilibre
Année de début de réalisation
2015
Année de fin de réalisation
2015
Durée
6 mois
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Personnes en difficulté socio-économique
Nombre de personnes concernées
13
Type d'action
Education pour la santé
Financeur
- ARS
Evaluation de l'action
Évaluation quantitative :
*Nombre de participants : 12 inscrits / 11 participants à l'issu du programme
*Nombre de professionnel impliqué : 1
*Nombre de séances supplémentaires : 3
*Nombre de rencontre entre les professionnelles : 10 (comprenant les temps de debriefing après chaque séance)
Évaluation qualitative :
Les participants se disent globalement satisfait du programme, de la qualité des échanges entre eux, et ont réussis à exprimer des souhaites de poursuite très concrets.
la qualité des échanges entre les professionnelles permet une évaluation du programme satisfaisante, avec la définition d'axes d'amélioration.
*Nombre de participants : 12 inscrits / 11 participants à l'issu du programme
*Nombre de professionnel impliqué : 1
*Nombre de séances supplémentaires : 3
*Nombre de rencontre entre les professionnelles : 10 (comprenant les temps de debriefing après chaque séance)
Évaluation qualitative :
Les participants se disent globalement satisfait du programme, de la qualité des échanges entre eux, et ont réussis à exprimer des souhaites de poursuite très concrets.
la qualité des échanges entre les professionnelles permet une évaluation du programme satisfaisante, avec la définition d'axes d'amélioration.
Secteur d'activité
Centre communal d'action sociale
Lieu d'intervention
Ateliers d'échanges du Craonnais
Niveau géographique
Communal
Commune
Craon
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)