Site - Atelier santé "De Moi à l'emploi" - ADEN de Noyant
2017
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Santé mentale, Compétences psychosociales
Programmes
-
Programme 11 : Faciliter l'accès à la prévention et aux soins des personnes en situation de vulnérabilité
Contexte
Dans le cadre de leur accompagnement socio-professionnel, les salariés du chantier d'insertion bénéficient d'un atelier permettant le développement de leur estime d'eux-même.
Objectif de l'action
* Objectif général :
- Découvrir les potentiels de chacun pour être auteur et acteur de sa vie
* Objectifs spécifiques :
- Améliorer la connaissance de soi
- Favoriser la confiance en soi
- Développer la bienveillance envers soi
- Découvrir les potentiels de chacun pour être auteur et acteur de sa vie
* Objectifs spécifiques :
- Améliorer la connaissance de soi
- Favoriser la confiance en soi
- Développer la bienveillance envers soi
Description
L'atelier est préparé en concertation avec l'accompagnatrice professionnelle.
Les salariés bénéficient de 6 séances de 3h. Ils sont volontaires pour la participation à cette action. L'atelier se veut très participatif, dynamique, réflexif.
Objectifs pédagogiques par séance:
* Séance 1
- Définir les besoins fondamentaux des êtres-humains
- Comprendre ce qui influence l’estime de soi
- Identifier les impacts de l’estime de soi dans sa vir personnelle et professionnelle
* Séance 2
- S’attribuer des qualités
- Rechercher ses intelligences domainantes
- Définir ses valeurs personnelles et professionnelles
* Séance 3
- Identifier les personnes ressources et les personnes « freinantes »
- Reconnaître les émotions enclenchées par ces personnes
- Apprendre à réagir face à ces émotions
* Séance 4
- Faire des choix de tenues adaptées à des situations particulières
- Identifier les éléments importants dans la communication non verbale lors d’un entretien d’embauche
* Séance 5
- Partager une de ses réussites personnelles et/ou professionnelles davant le groupe
- Identifier les compétences mises en oeuvre dans cette réussite
- Analyser une situation d’échec, les émotions en jeu et les besoins reliés
- Retirer un élément positif de cette situation
* Séance 6 :
- Bilan
Les salariés bénéficient de 6 séances de 3h. Ils sont volontaires pour la participation à cette action. L'atelier se veut très participatif, dynamique, réflexif.
Objectifs pédagogiques par séance:
* Séance 1
- Définir les besoins fondamentaux des êtres-humains
- Comprendre ce qui influence l’estime de soi
- Identifier les impacts de l’estime de soi dans sa vir personnelle et professionnelle
* Séance 2
- S’attribuer des qualités
- Rechercher ses intelligences domainantes
- Définir ses valeurs personnelles et professionnelles
* Séance 3
- Identifier les personnes ressources et les personnes « freinantes »
- Reconnaître les émotions enclenchées par ces personnes
- Apprendre à réagir face à ces émotions
* Séance 4
- Faire des choix de tenues adaptées à des situations particulières
- Identifier les éléments importants dans la communication non verbale lors d’un entretien d’embauche
* Séance 5
- Partager une de ses réussites personnelles et/ou professionnelles davant le groupe
- Identifier les compétences mises en oeuvre dans cette réussite
- Analyser une situation d’échec, les émotions en jeu et les besoins reliés
- Retirer un élément positif de cette situation
* Séance 6 :
- Bilan
Année de début de réalisation
2016
Année de fin de réalisation
2017
Durée
6 mois
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes en difficulté socio-économique
Nombre de personnes concernées
12 personnes
Type d'action
Education pour la santé
Financeur
- ARS
Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs :
- Nombre de séances : 6
- Temps de séances : 18h
- Nombre de participants : 12
* Indicateurs qualitatifs :
A travers les différentes séances et activités, les participants ont…
- …découvert le concept d’estime de soi et évalué là où ils en étaient personnellement
- …pris la parole devant l’ensemble du groupe pour exprimer leurs goûts, leurs besoins en tant qu’individu, leurs difficultés, leurs qualités, leurs compétences
- …réussi a exprimer des émotions personnelles et écouter avec un grand respect les émotions ressenties par leurs collègues
- …pu ressentir de la fierté en prenant conscience de leur qualité et en mettant des mots sur leurs intelligences dominantes
- …partagé de nombreux moments de convivialité
- …découvert leurs collègues sous des aspects inconnus jusqu’alors
- …renforcé le respect envers leurs collègues
- …pris le temps de s’interroger sur leur image corporelle et une manière de la valoriser par la colorimétrie
- ...saisi l’importance du non-verbal dans la communication et plus particulièrement pendant l’entretien d’embauche
- …osé expérimenter l’entretien d’embauche par le jeu de rôle et ainsi gagné en confiance en eux
- Nombre de séances : 6
- Temps de séances : 18h
- Nombre de participants : 12
* Indicateurs qualitatifs :
A travers les différentes séances et activités, les participants ont…
- …découvert le concept d’estime de soi et évalué là où ils en étaient personnellement
- …pris la parole devant l’ensemble du groupe pour exprimer leurs goûts, leurs besoins en tant qu’individu, leurs difficultés, leurs qualités, leurs compétences
- …réussi a exprimer des émotions personnelles et écouter avec un grand respect les émotions ressenties par leurs collègues
- …pu ressentir de la fierté en prenant conscience de leur qualité et en mettant des mots sur leurs intelligences dominantes
- …partagé de nombreux moments de convivialité
- …découvert leurs collègues sous des aspects inconnus jusqu’alors
- …renforcé le respect envers leurs collègues
- …pris le temps de s’interroger sur leur image corporelle et une manière de la valoriser par la colorimétrie
- ...saisi l’importance du non-verbal dans la communication et plus particulièrement pendant l’entretien d’embauche
- …osé expérimenter l’entretien d’embauche par le jeu de rôle et ainsi gagné en confiance en eux
Secteur d'activité
Local d'association
Lieu d'intervention
ADEN Noyant
Niveau géographique
Territorial
Commune
Longué-Jumelles, Noyant-Villages
Niveau EPCI
CC Baugeois Vallée, CA Saumur Val de Loire, CU Angers Loire Métropole, CC Anjou Loir et Sarthe
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)