Programme d'éducation pour la santé en établissement scolaire du secondaire: lycée La Mennais, Guérande
2011
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Santé mentale, Santé scolaire, Compétences psychosociales
Contexte
Demande d'une équipe éducative d'un lycée général pour développer les actions de santé au sein de l'établissement
Objectif de l'action
* Objectif général:
- Mobiliser les compétences psychosociales et renforcer l'estime de soi
* Objectif opérationnel:
- Accompagner un groupe d'élèves de 20 élèves de seconde et leurs enseignants dans la réalisation d'un carrefour santé au sein de leur établissement et destiné à d'autres élèves de seconde
- Mobiliser les compétences psychosociales et renforcer l'estime de soi
* Objectif opérationnel:
- Accompagner un groupe d'élèves de 20 élèves de seconde et leurs enseignants dans la réalisation d'un carrefour santé au sein de leur établissement et destiné à d'autres élèves de seconde
Description
Concertation avec l'équipe éducative pour définir les objectifs de la seconde année du projet.
Co-animation avec professionnels de l'IREPS et enseignantes de seconde de 8 séances pendant les heures d'accompagnement et de soutien.
Animation d'un temps fort d'une demie journée par les élèves et pour les élèves sous forme d'ateliers interactifs.
Concertation avec les acteurs de terrain pour l'évaluation de cette action et élaboration des perspectives pour les années suivantes.
Déroulement des séances :
- séance 1 : lancement du projet : enrichir ses représentations de la santé.
- séance 2 :expérimentation de techniques spécifiques : "Instruction au sosie" et yoga (bien-être et détente)
- séance 3 : Les relations et la santé
- séance 4 : Les relations et la santé : la fête
- séance 5 : Foucrhettes et baskets : les ryhtmes de vie
- séance 6 : activités physiques avec un kiné et préparation du carrefour santé.
- séance 7 : présentation de techniques d'animation et concrêtisation de l'activité proposée.
- séance 8 : mini-carrefour santé
Co-animation avec professionnels de l'IREPS et enseignantes de seconde de 8 séances pendant les heures d'accompagnement et de soutien.
Animation d'un temps fort d'une demie journée par les élèves et pour les élèves sous forme d'ateliers interactifs.
Concertation avec les acteurs de terrain pour l'évaluation de cette action et élaboration des perspectives pour les années suivantes.
Déroulement des séances :
- séance 1 : lancement du projet : enrichir ses représentations de la santé.
- séance 2 :expérimentation de techniques spécifiques : "Instruction au sosie" et yoga (bien-être et détente)
- séance 3 : Les relations et la santé
- séance 4 : Les relations et la santé : la fête
- séance 5 : Foucrhettes et baskets : les ryhtmes de vie
- séance 6 : activités physiques avec un kiné et préparation du carrefour santé.
- séance 7 : présentation de techniques d'animation et concrêtisation de l'activité proposée.
- séance 8 : mini-carrefour santé
Partenaire de l'action
Lycée La Mennais
IREPS- Pays de la Loire, Pôle Loire-Atlantique
IREPS- Pays de la Loire, Pôle Loire-Atlantique
Année de début de réalisation
2010
Année de fin de réalisation
2012
Durée
12 mois
Fréquence
Suivie
Public
Adolescents (13-18 ans), Professionnels de l'éducation
Nombre de personnes concernées
20 élèves ayant bénéficié des séances co-animées, 5 classes de seconde et leurs professeurs participant au carrefour
Type d'action
Education pour la santé, Soutien aux équipes
Outils et supports utilisés :
- Techniques d'animation (boule de neige, débat/discussion, humeuromètre, portrait Chinois, Je m'appelle et j'aime...) - Entretiens d'"Instruction au sosie" sur le thème des relations : la fête - Fourchettes et basket - Petit cahier d'exercice de communication - Renforcer les compétences sociales des adolescents, Edith TARTAR-GODDET - Guide du PNNS "j'aime manger, j'aime bouger; le guide nutrition pour la santé" - La roue de la santé et les déterminants de santé : "Contact santé", n°174, septembre 2002 .
Financeur
- ARS
Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs :
- Nombre d'élèves : 15 et d'adultes participant à l'action : 2
* Indicateurs qualitatifs :
- Satisfaction et bénéfices perçus par les élèves participant au carrefour santé.
- Satisfaction et bénéfices perçus par les élèves participant aux séances de préparation du carrefour santé.
- Satisfaction et bénéfices perçus par les adultes.
- Nombre d'élèves : 15 et d'adultes participant à l'action : 2
* Indicateurs qualitatifs :
- Satisfaction et bénéfices perçus par les élèves participant au carrefour santé.
- Satisfaction et bénéfices perçus par les élèves participant aux séances de préparation du carrefour santé.
- Satisfaction et bénéfices perçus par les adultes.
Lieu d'intervention
Lycée La Mennais, Guérande
Niveau géographique
Territorial
Commune
Guérande
Niveau EPCI
CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique)
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)