Atelier santé en faveur du public en précarité en Loire-Atlantique - SEMES
2012
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Précarité, Compétences psychosociales
Programmes
-
Programme 11 : Faciliter l'accès à la prévention et aux soins des personnes en situation de vulnérabilité
Contexte
L'association Sèvre et Maine Emploi Solidaire (SEMES) a fait appel à l'IREPS pour mettre en place des ateliers santé pour son public.
Objectif de l'action
* Objectif général
- Acquérir une meilleure maîtrise de certains déterminants
de l’état de santé.
* Objectifs spécifiques
- Construire les règles du vivre ensemble
- Susciter la critique et la réflexion autour des questions de santé
- Valoriser le capital santé en terme de ressources à développer
- Développer les capacités de communication et de groupes
- Acquérir une meilleure maîtrise de certains déterminants
de l’état de santé.
* Objectifs spécifiques
- Construire les règles du vivre ensemble
- Susciter la critique et la réflexion autour des questions de santé
- Valoriser le capital santé en terme de ressources à développer
- Développer les capacités de communication et de groupes
Description
5 atelier santé de 2h ont été mis en place
séance 1:
Animation pour faire connaissance temps individuel et collectif
A partir d'un photo expression : S’exprimer sur les représentations de la santé; Elaborer une définition commune de la santé; Échanger sur les comportements, valeurs, besoins de santé;
A partir d'un jeu "Le puzzle de santé" : Réfléchir et trouver un consensus sur les objectifs et thématiques de l’atelier
séance 2:
Définir le stress : Brainstorming
S’exprimer autour de situations mettant en jeu le stress, la confiance en soi, le respect; identifier des moyens de se faire plaisir et de retrouver confiance en soi : jeu "D-stress", travail de recherche personnel sur "les petits plaisirs dans sa vie"
séance 3:
Mieux se connaitre : travail sur les besoins, outil "PACTE"
Identifier les différentes émotions, Mesurer le poids des émotions au quotidien : mime et apport théorique
Gerer son stress : se projeter dans des situations et y répondre :
Jeu "Parcours de la petite reine "
séance 4:
Rappel sur les émotions
Analyser de ce qui influe sur nos comportements, faire le lien entre émotions, besoins comportements, réfléchir à sa façon de gerer les situations: outil "PACTE"
Gestion de situations : jeu "Parcours de la petite reine"
séance 5:
Expérimenter une technique de gestion des problèmes, des situations : outil "PACTE", méthode VASI, outil d'analyse de comportement
Faire une recherche personnelle sur son fonctionnement et ses besoins : réalisation de panneaux en collage
conclusion évaluation
séance 1:
Animation pour faire connaissance temps individuel et collectif
A partir d'un photo expression : S’exprimer sur les représentations de la santé; Elaborer une définition commune de la santé; Échanger sur les comportements, valeurs, besoins de santé;
A partir d'un jeu "Le puzzle de santé" : Réfléchir et trouver un consensus sur les objectifs et thématiques de l’atelier
séance 2:
Définir le stress : Brainstorming
S’exprimer autour de situations mettant en jeu le stress, la confiance en soi, le respect; identifier des moyens de se faire plaisir et de retrouver confiance en soi : jeu "D-stress", travail de recherche personnel sur "les petits plaisirs dans sa vie"
séance 3:
Mieux se connaitre : travail sur les besoins, outil "PACTE"
Identifier les différentes émotions, Mesurer le poids des émotions au quotidien : mime et apport théorique
Gerer son stress : se projeter dans des situations et y répondre :
Jeu "Parcours de la petite reine "
séance 4:
Rappel sur les émotions
Analyser de ce qui influe sur nos comportements, faire le lien entre émotions, besoins comportements, réfléchir à sa façon de gerer les situations: outil "PACTE"
Gestion de situations : jeu "Parcours de la petite reine"
séance 5:
Expérimenter une technique de gestion des problèmes, des situations : outil "PACTE", méthode VASI, outil d'analyse de comportement
Faire une recherche personnelle sur son fonctionnement et ses besoins : réalisation de panneaux en collage
conclusion évaluation
Partenaire de l'action
Travail - Emploi-Economie
Année de début de réalisation
2012
Année de fin de réalisation
2012
Durée
2 mois
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes en difficulté socio-économique
Nombre de personnes concernées
5 participants
Type d'action
Education pour la santé
Outils et supports utilisés :
Photo expression "Le puzzle de santé" "Parcours de la petite reine" "PACTE" "D-STRESS"
Financeur
- ARS
Evaluation de l'action
* indicateurs qualitatifs
- satisfaction et bénéfices perçus :
"On parle"
"On nous apprend à gerer nos stress, nos soucis,et tout..."
"On se partage nos idées entre collègues de travail"
"Ca m'a permis de gerer mon stress"
"Ca m'a apporté beaucoup de positif et d'éclaircissements par la suite"
"ca m'a permis de me poser les bonnes questions"
Points négatifs
"Rien"
"On n'est pas assez nombreux"
"Durée trop courte de l'atelier"(plus de séances souhaitées)
"Pas assez de temps"
"Impression de répétition sur une ou deux séances"
- satisfaction et bénéfices perçus :
"On parle"
"On nous apprend à gerer nos stress, nos soucis,et tout..."
"On se partage nos idées entre collègues de travail"
"Ca m'a permis de gerer mon stress"
"Ca m'a apporté beaucoup de positif et d'éclaircissements par la suite"
"ca m'a permis de me poser les bonnes questions"
Points négatifs
"Rien"
"On n'est pas assez nombreux"
"Durée trop courte de l'atelier"(plus de séances souhaitées)
"Pas assez de temps"
"Impression de répétition sur une ou deux séances"
Secteur d'activité
Ets et services médico-sociaux personnes en difficultés spécifiques (CHRS, LHSS...)
Lieu d'intervention
SEMES AIGREFEUILLE SUR MAINE
Niveau géographique
Départemental, Territorial
Commune
Aigrefeuille-sur-Maine
Niveau départemental
Loire-Atlantique
Niveau EPCI
Nantes Métropole, CC Sèvre et Loire, CC de Nozay, CC du Pays d'Ancenis, CC Châteaubriant-Derval, CC d'Erdre et Gesvres, CC du Pays de Pontchâteau Saint-Gildas-des-Bois, CA Redon Agglomération, CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique), CC Sud Retz Atlantique, CC Estuaire et Sillon, CA Clisson Sèvre et Maine Agglo, CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (CARENE), CC Grand Lieu Communauté, CC de la Région de Blain
Plan national
PRECARITE - Stratégie d'actions en matière de santé et de précarité
Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSS 12.2 Santé des populations en difficulté
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)