ATELIER SANTE GROUPE D'ENTRAIDE MUTUELLE LE BON ACCUEIL (GEM)
2015
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Précarité, Compétences psychosociales, Handicap
Programmes
-
Programme 01 : Permettre à chaque personne d'être acteur de sa santé en mobilisant ses ressources personnelles
-
Programme 11 : Faciliter l'accès à la prévention et aux soins des personnes en situation de vulnérabilité
Contexte
Dans le cadre de leur presence au GEM, les Gemeurs sont invités à prendre en même en charge les actions qui leur sont proposées; à s'investir dans des actions pouvant profiter à d'autres gemeurs... dans le but de valoriser leurs savoir faire et être et de renforcer la confiance en soi.
Un atelier sante estime de soi leur a été proposé par le coordonnateur du Geme qui avait lui même bénéficier de la formation "savoir animer un atelier santé estime de soi avec un public en situation de vulnérabilité" proposée par l'IREPS pole Sarthe.
Cette action a pour but d'une part de permettre a des volontaires de participer a cet atelier et dans un second temps de se former pour animer eux mêmes des petites séquences ayant pour but de renforcer la confiance en soi et l'estime de soi afin de les proposer à d'autres gémeurs
10 personnes ont été reçues en entretien individuel préalable à l'action et 6 se sont portés volontaires
Un atelier sante estime de soi leur a été proposé par le coordonnateur du Geme qui avait lui même bénéficier de la formation "savoir animer un atelier santé estime de soi avec un public en situation de vulnérabilité" proposée par l'IREPS pole Sarthe.
Cette action a pour but d'une part de permettre a des volontaires de participer a cet atelier et dans un second temps de se former pour animer eux mêmes des petites séquences ayant pour but de renforcer la confiance en soi et l'estime de soi afin de les proposer à d'autres gémeurs
10 personnes ont été reçues en entretien individuel préalable à l'action et 6 se sont portés volontaires
Objectif de l'action
-Développer la conscience de soi et la confiance en soi et renforcer sa
capacité à parler de soi en terme positif et valorisant.
-développer son estime de soi comme facteur de bien être et de santé
-s'inscrire dans une démarche de formation pour développer de nouveaux
savoirs faire et être.
-partager des savoirs faire et savoirs être
capacité à parler de soi en terme positif et valorisant.
-développer son estime de soi comme facteur de bien être et de santé
-s'inscrire dans une démarche de formation pour développer de nouveaux
savoirs faire et être.
-partager des savoirs faire et savoirs être
Description
Animation de 8 séances de 2,5 heures
Chaque séance faisait l'objet en fin de séance d'un temps d'appropriation et de projection dans la future action, ainsi que d'une évaluation orale collective
l'atelier s'est déroulé selon le processus suivant:
entretiens individuels pour le recueil des atteintes et des freins éventuels
Séance 1 : présentation de l’atelier, constitution du groupe, établissement du cadre relationnel,
Séance 2 : l'estime de soi (représentations, définitions et conséquences et impacts pour soi, dans sa relation aux autres et dans ses activités professionnelles ou de loisirs.
Séance 3 : les stratégies de renforcement de l'estime de soi
Séance 4 : travail personnel sur les qualités et compétences - l'identité et la conscience de soi
Séance 5: identification des besoins fondamentaux de l'individu et des siens propres
Séance 6: réfléxion sur les compétences personnelles mises en oeuvre pour satisfaire ses besoins
Séance 8: synthèse du travail réalisé et identification des perspectives de travail pour la seconde partie de l'action
Réalisation d'un cahier personnalisé individuel
Evaluation globale
Chaque séance faisait l'objet en fin de séance d'un temps d'appropriation et de projection dans la future action, ainsi que d'une évaluation orale collective
l'atelier s'est déroulé selon le processus suivant:
entretiens individuels pour le recueil des atteintes et des freins éventuels
Séance 1 : présentation de l’atelier, constitution du groupe, établissement du cadre relationnel,
Séance 2 : l'estime de soi (représentations, définitions et conséquences et impacts pour soi, dans sa relation aux autres et dans ses activités professionnelles ou de loisirs.
Séance 3 : les stratégies de renforcement de l'estime de soi
Séance 4 : travail personnel sur les qualités et compétences - l'identité et la conscience de soi
Séance 5: identification des besoins fondamentaux de l'individu et des siens propres
Séance 6: réfléxion sur les compétences personnelles mises en oeuvre pour satisfaire ses besoins
Séance 8: synthèse du travail réalisé et identification des perspectives de travail pour la seconde partie de l'action
Réalisation d'un cahier personnalisé individuel
Evaluation globale
Partenaire de l'action
-GEM LE BON ACCUEIL LA FLECHE
Année de début de réalisation
2015
Année de fin de réalisation
2015
Durée
3 mois
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes en difficulté socio-économique, Femmes
Nombre de personnes concernées
6
Type d'action
Communication, information, sensibilisation, Education pour la santé
Outils et supports créés :
création d'un livret individuel Création de pyremaide des besojns individuelles
Outils et supports utilisés :
techniques d'animation: focus groupe; abaque de Réignier, montgolfière, actes rituels... techniques d'analyse transactionnelle apports théoriques photolangage pyramide de maslow atelier creatif (peinture) conte des chaudoudoux
Communication et valorisation de l'action
-présentation de l'atelier et des productions aux autres Gémeurs
Financeur
- ARS
Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs:
-nombre de participants:6
-nombre de séances : 8 séances
* Indicateurs qualitatifs:
- Degré de Satisfaction des stagiaires : chaque séance a fait l'objet d'une évaluation écrite et orale desquelles ressort un intérêt certain pour le travail réalisé, une partipation active et régulière et une projection certaine dans la seconde partie de l'action.
- Observation des animatrices :
-évolution dans la participation; l'intérêt au fil des séances et l'investissement dans les activités proposées
-constats de liens qui se sont créés entre certains participants en dehors des ateliers et d'entraide entre eux en dehors de l'atelier
-un soutien entre les participantes au cours des séances
-une attitude plus positive dans les relations interpersonnelles au sein du groupe
-nombre de participants:6
-nombre de séances : 8 séances
* Indicateurs qualitatifs:
- Degré de Satisfaction des stagiaires : chaque séance a fait l'objet d'une évaluation écrite et orale desquelles ressort un intérêt certain pour le travail réalisé, une partipation active et régulière et une projection certaine dans la seconde partie de l'action.
- Observation des animatrices :
-évolution dans la participation; l'intérêt au fil des séances et l'investissement dans les activités proposées
-constats de liens qui se sont créés entre certains participants en dehors des ateliers et d'entraide entre eux en dehors de l'atelier
-un soutien entre les participantes au cours des séances
-une attitude plus positive dans les relations interpersonnelles au sein du groupe
Secteur d'activité
Local d'association, Autre
Lieu d'intervention
LE MANS ET LA FELCHE
Commune
La Flèche
Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSSOS 12. Accès à la santé et éducation à la santé
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)