Accompagnement Atelier "Des garçons et des filles" IME les Herbiers
2016
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Sexualité (contraception, IVG), Compétences psychosociales, Handicap
Programmes
-
Programme 01 : Permettre à chaque personne d'être acteur de sa santé en mobilisant ses ressources personnelles
Contexte
Les professionnels de l'IME des Herbiers ont bénéficié, en 2016, d'un accompagnement de l'IREPS (Instance régionale d'Education et Promotion de la Santé)afin de mener une réflexion sur la prise en compte de la Vie Affective et Sexuelle au sein de la structure. Parallèlement,une section a souhaité mettre en place un atelier intitulé "des garçons et des filles" auprès des jeunes de 12 à 14 ans.
Objectif de l'action
* Objectif général
- Créer une dynamique individuelle et collective autour de la vie affective afin que chaque participant puisse gérer sa propre sexualité
- Permettre à chacun de trouver un mieux être dans son corps et dans sa tête
* Objectifs spécifiques
- Co-construire et co-animer un atelier avec les professionnelles de la structure
* Objectifs de l'atelier
- Aborder la thématique de la vie affective au travers de 6 séances collectives de 1h15
- Instaurer un cadre sécurisant
- Permettre aux jeunes de pouvoir s'exprimer librement, se questionner sur la vie affective et sexuelle, s'ouvrir aux opinions des autres
- Apporter à chaque participant des repères et des informations
- Renforcer les capacités des participants au respect de soi, des autres dans le domaine de l'intimité
- Créer une dynamique individuelle et collective autour de la vie affective afin que chaque participant puisse gérer sa propre sexualité
- Permettre à chacun de trouver un mieux être dans son corps et dans sa tête
* Objectifs spécifiques
- Co-construire et co-animer un atelier avec les professionnelles de la structure
* Objectifs de l'atelier
- Aborder la thématique de la vie affective au travers de 6 séances collectives de 1h15
- Instaurer un cadre sécurisant
- Permettre aux jeunes de pouvoir s'exprimer librement, se questionner sur la vie affective et sexuelle, s'ouvrir aux opinions des autres
- Apporter à chaque participant des repères et des informations
- Renforcer les capacités des participants au respect de soi, des autres dans le domaine de l'intimité
Description
- 3 séances de travail avec les professionnelles pour construire l'atelier: objectifs, thèmes, choix des outils
- En amont les professionnelles ont travaillé avec les jeunes pour trouver le titre de l'atelier en fonction des thématiques dégagées
- 6 séances:
Séance 1: Présenter l'atelier, faire connaissance, construire le cadre
Séance 2: Travailler sur les émotions (nommer, repérer les manifestations, identifier ce que cela procure)
Séance 3: Les différents âges de la vie (savoir se situer, repérer les changements du corps)
Séance 4: Connaissance du corps filles /garçons (connaissance des parties du corps visibles et en petite tenue)
Séance 5: Vie privée/ vie publique (repérer les espaces privés et publics, distinguer les parties du corps que l'on montre, les attitudes autorisées dans les différents espaces)
Séance 6: Les changements corporels à la puberté. Clore, évaluer l'atelier, se projeter
- En amont les professionnelles ont travaillé avec les jeunes pour trouver le titre de l'atelier en fonction des thématiques dégagées
- 6 séances:
Séance 1: Présenter l'atelier, faire connaissance, construire le cadre
Séance 2: Travailler sur les émotions (nommer, repérer les manifestations, identifier ce que cela procure)
Séance 3: Les différents âges de la vie (savoir se situer, repérer les changements du corps)
Séance 4: Connaissance du corps filles /garçons (connaissance des parties du corps visibles et en petite tenue)
Séance 5: Vie privée/ vie publique (repérer les espaces privés et publics, distinguer les parties du corps que l'on montre, les attitudes autorisées dans les différents espaces)
Séance 6: Les changements corporels à la puberté. Clore, évaluer l'atelier, se projeter
Année de début de réalisation
2016
Année de fin de réalisation
2017
Durée
4 mois
Fréquence
Suivie
Public
Préadolescents (10-12 ans), Adolescents (13-18 ans), Personnes handicapées
Nombre de personnes concernées
8 jeunes de 12 à 14 ans (4 filles, 4 garçons) et 3 professionnelles de la structure encadrant les jeunes
Type d'action
Education pour la santé
Outils et supports créés :
Boîte "rituel" pour rythmer l'atelier: noms, thèmes, règles de fonctionnement du groupe.. Photos de l'institution et de lieux extérieurs
Outils et supports utilisés :
Mallette Des femmes et des hommes - Programme d'éducation affective, relationnelle et sexuelle destiné aux personnes déficientes mentales. Visages avec émotions
Financeur
- ARS : 5 300 € €
Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- 3 professionnelles parties prenantes du projet: co construction et co animation des séances (1 est partie en congé maternité et a été remplacée).
- 4 filles et 4 garçons
- les 6 séances de 1h 15 prévues ont été réalisées (17/10/2016,14/11/2016,12/12/2016,19/12/2016,09/01/2017,16/01/2017). Une séance prévue en décembre a été reportée en janvier car l'encadrante n'était pas disponible pour co animer l'atelier.
- Assiduité : 8 personnes ont été concernées par l'atelier: à chaque séance 7 à 8 jeunes étaient présents
Dynamique de groupe: les jeunes étaient participatifs même si à certains moments des émotions ressenties ont engendré des comportements perturbateurs (thèmes abordés pouvant créer de la gêne).
* Indicateurs qualitatifs
7 jeunes sur 8 étaient présents pour la dernière séance évaluation
- Satisfaction des participants: 6 ont aimé venir aux séances, 1 non (des thèmes abordés ont pu créer de la gêne).
Ce qui a été apprécié: "Partager ensemble. La séance avec les silhouettes d'une femme et d'un homme en sous vêtement. La séance sur les émotions où il a fallu choisir un objet et dire l'émotion associée à cet objet;
Ce qui n'a pas été aimé: "lorsque des copains ont été exclus de la séance car leur comportement perturbait le groupe".
la durée des séances a été trouvé bien pour 5 et trop longue pour 2.
Ce qu'ils retiennent: les émotions,les différents âges de la vie, la différence entre lieux publics et privés et les comportements possibles suivant les lieux, connaissance de certaines parties du corps "regarder dans un miroir les dents, langue". "Parler du corps c'est compliqué".
A la question vous êtes vous senti à l'aise deux ont répondu "Il y a des choses
qui gênent. dure de le dire devant les autres".
3 ont apprécié que le groupe soit mixte, 3 non et 1 ne sait pas.
4 souhaiteraient d'autres séances, mais pas tout de suite et n'ont pas encore de demande particulières.
Si c'était à refaire : ne serait pas venu, demande à réfléchir et seraient venus
- 3 professionnelles parties prenantes du projet: co construction et co animation des séances (1 est partie en congé maternité et a été remplacée).
- 4 filles et 4 garçons
- les 6 séances de 1h 15 prévues ont été réalisées (17/10/2016,14/11/2016,12/12/2016,19/12/2016,09/01/2017,16/01/2017). Une séance prévue en décembre a été reportée en janvier car l'encadrante n'était pas disponible pour co animer l'atelier.
- Assiduité : 8 personnes ont été concernées par l'atelier: à chaque séance 7 à 8 jeunes étaient présents
Dynamique de groupe: les jeunes étaient participatifs même si à certains moments des émotions ressenties ont engendré des comportements perturbateurs (thèmes abordés pouvant créer de la gêne).
* Indicateurs qualitatifs
7 jeunes sur 8 étaient présents pour la dernière séance évaluation
- Satisfaction des participants: 6 ont aimé venir aux séances, 1 non (des thèmes abordés ont pu créer de la gêne).
Ce qui a été apprécié: "Partager ensemble. La séance avec les silhouettes d'une femme et d'un homme en sous vêtement. La séance sur les émotions où il a fallu choisir un objet et dire l'émotion associée à cet objet;
Ce qui n'a pas été aimé: "lorsque des copains ont été exclus de la séance car leur comportement perturbait le groupe".
la durée des séances a été trouvé bien pour 5 et trop longue pour 2.
Ce qu'ils retiennent: les émotions,les différents âges de la vie, la différence entre lieux publics et privés et les comportements possibles suivant les lieux, connaissance de certaines parties du corps "regarder dans un miroir les dents, langue". "Parler du corps c'est compliqué".
A la question vous êtes vous senti à l'aise deux ont répondu "Il y a des choses
qui gênent. dure de le dire devant les autres".
3 ont apprécié que le groupe soit mixte, 3 non et 1 ne sait pas.
4 souhaiteraient d'autres séances, mais pas tout de suite et n'ont pas encore de demande particulières.
Si c'était à refaire : ne serait pas venu, demande à réfléchir et seraient venus
Secteur d'activité
Ets et services médico-sociaux enfants handicapés
Lieu d'intervention
Dans les locaux de l'IME des Herbiers
Niveau géographique
Communal
Commune
Les Herbiers
Niveau départemental
Vendée
Niveau EPCI
CC du Pays des Herbiers, CC du Pays de Mortagne, CC du Pays de Pouzauges
Action(s) lolf
Action 04 : Qualité de vie et handicaps, PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSS 12.1 INPES
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)