Site collège Lucien Millet - Doué la Fontaine - Développement des compétences psychosociales en 6ème
2017
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Compétences psychosociales
Contexte
L'infirmière scolaire de l'IREPS a suivi en début d'année un journée d'échanges de pratiques sur le sujet du harcèlement, avec pour objectif le développement des compétences psychosociales. Cela a servi de base pour un projet auprès des élèves de 6ème de son collège.
Objectif de l'action
* Objectif général :
Renforcer l’estime de soi des élèves de 6ème B et D du collège Lucien Millet
* Objectifs spécifiques :
- Cultiver les confiances en soi de l’élève
- Renforcer le sentiment de bien-être corporel
- Favoriser l’expression des besoins et des émotions
- Amener les élèves à se positionner personnellement dans un débat
- Renforcer le sentiment de compétence
- Favoriser le bien vivre ensemble dans la classe
* Objectifs opérationnels :
- Préparer le déroulé pédagogique de 8 séances de janvier à mai 2018
- Coanimer les 8 séances d’1h (enseignante + IREPS ; enseignant + infirmière) sur les temps de vie de classe
- Poser un cadre relationnel au début des séances
- Proposer des activités de centrage corporel, de cohésion de groupe, d’expression personnelle, de débats d’idées
- Évaluer le projet avant la fin de l’année scolaire
Renforcer l’estime de soi des élèves de 6ème B et D du collège Lucien Millet
* Objectifs spécifiques :
- Cultiver les confiances en soi de l’élève
- Renforcer le sentiment de bien-être corporel
- Favoriser l’expression des besoins et des émotions
- Amener les élèves à se positionner personnellement dans un débat
- Renforcer le sentiment de compétence
- Favoriser le bien vivre ensemble dans la classe
* Objectifs opérationnels :
- Préparer le déroulé pédagogique de 8 séances de janvier à mai 2018
- Coanimer les 8 séances d’1h (enseignante + IREPS ; enseignant + infirmière) sur les temps de vie de classe
- Poser un cadre relationnel au début des séances
- Proposer des activités de centrage corporel, de cohésion de groupe, d’expression personnelle, de débats d’idées
- Évaluer le projet avant la fin de l’année scolaire
Description
* Séance 1 : donner du sens au projet, cadre relationnel, interconnaissance, points communs
* Séance 2 : besoins, identité, présentation de soi
* Séance 3 : les confiances (de base, en sa propre personne, en ses compétences, relationnelle ou sociale), qualités
* Séance 4 : compétences, réalisations personnelles
* Séance 5 : familles d’émotions, expression verbale, écoute active, empathie
* Séance 6 : reconnaissance non-verbale des émotions, intérêt des émotions
* Séance 7 : fait-jugement-émotion-ressenti, opinion personnelle
* Séance 8 : mots-cadeaux, bilan
* Séance 2 : besoins, identité, présentation de soi
* Séance 3 : les confiances (de base, en sa propre personne, en ses compétences, relationnelle ou sociale), qualités
* Séance 4 : compétences, réalisations personnelles
* Séance 5 : familles d’émotions, expression verbale, écoute active, empathie
* Séance 6 : reconnaissance non-verbale des émotions, intérêt des émotions
* Séance 7 : fait-jugement-émotion-ressenti, opinion personnelle
* Séance 8 : mots-cadeaux, bilan
Année de début de réalisation
2017
Année de fin de réalisation
2018
Durée
8 mois
Fréquence
Suivie
Public
Préadolescents (10-12 ans)
Nombre de personnes concernées
50 personnes
Type d'action
Education pour la santé
Financeur
- ARS
Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs:
- 2 classes et 2 enseignants, et 1 infirmière scolaire ont suivi l'atelier
- 8 séances d'1h par classe
* Indicateurs qualitatifs:
- Satisfaction des élèves : 32 très satisfaits, 8 moyennement satisfaits, 0 insatisfait
- Selon les élèves, l'atelier a permis à la classe : "de mieux se connaître", "de mieux se comprendre", "de se respecter", "de nous relaxer"
- L'atelier m'a permis personnellement : "d'avoir confiance dans les autres", "d'avoir confiance en moi", "d'être plus sociable", "de savoir les qualités qu'on me trouve"
- Pour les enseignants, l'atelier a contribué à l'amélioration du climat de classe, et à la prise en compte des émotions par les élèves. Constat d'une meilleure complicité entre adulte et élèves
- Infirmière scolaire en capacité de réécrire des séances et de les animer avec ces enseignants ou d'autres volontaires
- 2 classes et 2 enseignants, et 1 infirmière scolaire ont suivi l'atelier
- 8 séances d'1h par classe
* Indicateurs qualitatifs:
- Satisfaction des élèves : 32 très satisfaits, 8 moyennement satisfaits, 0 insatisfait
- Selon les élèves, l'atelier a permis à la classe : "de mieux se connaître", "de mieux se comprendre", "de se respecter", "de nous relaxer"
- L'atelier m'a permis personnellement : "d'avoir confiance dans les autres", "d'avoir confiance en moi", "d'être plus sociable", "de savoir les qualités qu'on me trouve"
- Pour les enseignants, l'atelier a contribué à l'amélioration du climat de classe, et à la prise en compte des émotions par les élèves. Constat d'une meilleure complicité entre adulte et élèves
- Infirmière scolaire en capacité de réécrire des séances et de les animer avec ces enseignants ou d'autres volontaires
Secteur d'activité
Etablissement scolaire Collège
Lieu d'intervention
Collège Lucien Millet
Commune
Doué-en-Anjou
Niveau départemental
Maine-et-Loire
Niveau EPCI
CA Saumur Val de Loire
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)