Site Visite d'accompagnement - école Claude Monet - Angers
2017
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Compétences psychosociales
Programmes
-
Programme 01 : Permettre à chaque personne d'être acteur de sa santé en mobilisant ses ressources personnelles
Contexte
Toute l'équipe de l'école travaille depuis de nombreuses années sur la bien-vivre ensemble, la coopération, avec des temps forts organisés avec une association angevine. Mais l'équipe souhaite aujourd'hui approfondir le sujet des compétences psychosociales, avec des apports théoriques, un soutien méthodologique et de nouveaux outils pédagogiques.
Objectif de l'action
* Objectif général :
Permettre aux enseignants de construire leur cadre de références pour mener un programme de renforcement des compétences psychosociales (CPS) auprès d’enfants dans une démarche de promotion de la santé
* Objectifs pédagogiques :
- Connaître les 5 couples de CPS,
- Situer les CPS dans le contexte historique, dans les orientations officielles de l'Education nationale et dans une visée Promotion de la santé
- Connaitre les références théoriques fondant les approches pédagogiques centrées sur le sujet et favorisant les conditions d’apprentissage
- Comprendre le sens des étapes d’une séance collective et de l’approche expérientielle
- Identifier les compétences requises pour la conduite de séances collectives
- Identifier les attitudes éducatives adéquates
- Connaître quelques repères méthodologiques pour implanter un projet dans sa structure
- Connaître les critères de qualité d’un programme de renforcement des CPS
- Identifier des moyens de renforcer les CPS hors programme spécifique
- Connaître le rôle d’un conducteur de séance
- Savoir rédiger un conducteur
- Savoir organiser une progression pédagogique à partir d’objectifs pédagogiques
- Co-construire le projet d’école sur le renforcement des CPS
Permettre aux enseignants de construire leur cadre de références pour mener un programme de renforcement des compétences psychosociales (CPS) auprès d’enfants dans une démarche de promotion de la santé
* Objectifs pédagogiques :
- Connaître les 5 couples de CPS,
- Situer les CPS dans le contexte historique, dans les orientations officielles de l'Education nationale et dans une visée Promotion de la santé
- Connaitre les références théoriques fondant les approches pédagogiques centrées sur le sujet et favorisant les conditions d’apprentissage
- Comprendre le sens des étapes d’une séance collective et de l’approche expérientielle
- Identifier les compétences requises pour la conduite de séances collectives
- Identifier les attitudes éducatives adéquates
- Connaître quelques repères méthodologiques pour implanter un projet dans sa structure
- Connaître les critères de qualité d’un programme de renforcement des CPS
- Identifier des moyens de renforcer les CPS hors programme spécifique
- Connaître le rôle d’un conducteur de séance
- Savoir rédiger un conducteur
- Savoir organiser une progression pédagogique à partir d’objectifs pédagogiques
- Co-construire le projet d’école sur le renforcement des CPS
Description
* Séance 1 : Conscience de soi + progression pédagogique
* Séance 2 : Empathie pour les autres + construction d'une séance
* Séance 3 : Émotions + posture professionnelle
* Séance 4 : Communication + critères de qualité d'un programme
* Expérimentations en classe. Binômes IREPS + enseignant
* Évaluation du projet
* Séance 2 : Empathie pour les autres + construction d'une séance
* Séance 3 : Émotions + posture professionnelle
* Séance 4 : Communication + critères de qualité d'un programme
* Expérimentations en classe. Binômes IREPS + enseignant
* Évaluation du projet
Année de début de réalisation
2017
Année de fin de réalisation
2018
Durée
8 mois
Fréquence
Suivie
Public
Professionnels de santé, Professionnels de l'éducation
Nombre de personnes concernées
10 personnes
Type d'action
Education pour la santé, Appui et/ou suivi en méthodologie et évaluation, Soutien aux équipes
Financeur
- ARS
Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs :
- Nombre d'heures d'accompagnement
- Nombre d'enseignant ayant réinvesti les séances d'accompagnement
* Indicateurs qualitatifs :
- Satisfaction des participants
- Nature des éléments réinvestis dans les classes
- Compréhension des enjeux du développement des CPS à l'école
- Compréhension de la méthode de travail pour développer les CPS
- Liens avec le collège du secteur
- Nombre d'heures d'accompagnement
- Nombre d'enseignant ayant réinvesti les séances d'accompagnement
* Indicateurs qualitatifs :
- Satisfaction des participants
- Nature des éléments réinvestis dans les classes
- Compréhension des enjeux du développement des CPS à l'école
- Compréhension de la méthode de travail pour développer les CPS
- Liens avec le collège du secteur
Secteur d'activité
Etablissement scolaire Maternelle / Primaire
Lieu d'intervention
Ecole Claude Monet - Angers
Commune
Angers
Niveau départemental
Maine-et-Loire
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)