Promouvoir la santé des jeunes au Lycée Camille Claudel à Blain
2015
Action chaînée avec : Promouvoir la santé des jeunes au Lycée Camille Claudel - 2013
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Santé scolaire, Compétences psychosociales
Programmes
-
Programme 01 : Permettre à chaque personne d'être acteur de sa santé en mobilisant ses ressources personnelles
Contexte
EN 2013, le lycée Camille Claudel à Blain a interpellé l'IREPS Pole Loire-Atlantique afin de mettre en place un projet de promotion de la santé prenant appui sur la thématique du vivre ensemble en lien avec les problématiques de santé.
Objectif de l'action
* Objectif général :
- promouvoir la santé au sein du l'établissement
* Objectifs spécifiques :
- renforcer les compétences psychosociales des élèves de la filière STMG
- renforcer les compétences en éducation pour la santé des enseignants
- développer la participation au sein de l'établissement
- promouvoir la santé au sein du l'établissement
* Objectifs spécifiques :
- renforcer les compétences psychosociales des élèves de la filière STMG
- renforcer les compétences en éducation pour la santé des enseignants
- développer la participation au sein de l'établissement
Description
Réalisation de 7 séances d'une heure (une par mois) pour deux classes de 1ère STMG de l'établissement, en co-animation avec 4 enseignantes de la filière, l'infirmière du lycée et la conseillère principale d'éducation.
Contenus:
Séance 1: Faisons connaissance (activités connaissance de soi et des autres, pose du cadre)
Séance 2: La communication, c'est quoi? (activités connaissance de soi et des autres et sur les représentations autour de la communication)
Séance 3: La communication, un mécanisme complexe ( activités points communs différences et sur les aides et obstacles à la communication)
Séance 4: Le corps parle (activités sur les aides et obstacles à la communication, un focus autour du langage corporel)
Séance 5: Je communique avec qui je suis ( activités de débat, prise de position et argumentation sur le thème)
Séance 6: En parler (création de supports pour faire passer un message aux lycéens de l'établissement sur le contenu des séances)
Séance 7: Ton avis nous intéresse (présentation des supports et évaluation)
Rencontres régulières avec les personnes du projet pour favoriser son intégration dans le lycée.
Contenus:
- Expérimentation des activités, des séances
- Echange de pratique
- Ré-ajustement en fonction du ressenti des jeunes et des adultes aux séances
Mise en place de 3 séances (deux de deux heures et une de quatre heures) pour les deux classes de 1ère STMG de l'établissement, en co-animation avec 4 enseignantes de la filière, l'infirmière du lycée et la conseillère principale d'éducation.
Rencontres régulières avec les personnes du projet pour favoriser son intégration dans le lycée.
Contenus:
Séance 1: Faisons connaissance (activités connaissance de soi et des autres, pose du cadre)
Séance 2: La communication, c'est quoi? (activités connaissance de soi et des autres et sur les représentations autour de la communication)
Séance 3: La communication, un mécanisme complexe ( activités points communs différences et sur les aides et obstacles à la communication)
Séance 4: Le corps parle (activités sur les aides et obstacles à la communication, un focus autour du langage corporel)
Séance 5: Je communique avec qui je suis ( activités de débat, prise de position et argumentation sur le thème)
Séance 6: En parler (création de supports pour faire passer un message aux lycéens de l'établissement sur le contenu des séances)
Séance 7: Ton avis nous intéresse (présentation des supports et évaluation)
Rencontres régulières avec les personnes du projet pour favoriser son intégration dans le lycée.
Contenus:
- Expérimentation des activités, des séances
- Echange de pratique
- Ré-ajustement en fonction du ressenti des jeunes et des adultes aux séances
Mise en place de 3 séances (deux de deux heures et une de quatre heures) pour les deux classes de 1ère STMG de l'établissement, en co-animation avec 4 enseignantes de la filière, l'infirmière du lycée et la conseillère principale d'éducation.
Rencontres régulières avec les personnes du projet pour favoriser son intégration dans le lycée.
Partenaire de l'action
Education Nationale
Année de début de réalisation
2013
Année de fin de réalisation
2015
Durée
3 ans
Fréquence
Suivie
Public
Adolescents (13-18 ans), Professionnels de l'éducation
Nombre de personnes concernées
60 élèves de deux classes de 1ère STMG
Type d'action
Education pour la santé, Soutien aux équipes
Outils et supports utilisés :
photolangage/Visionnary/cartablecps.org/
Communication et valorisation de l'action
Les élèves ont crées des supports de communication (affiches, rap...) Aucune des actions annoncées n'a été menées. La valorisation et la présentation des supports réalisés par les élèves au lycée n'ont pas été mis en place faute de soutien de la part de l'ensemble de l'équipe enseignante de l'établissement.
Financeur
- Collectivités territoriales : Conseil Régional €
Evaluation de l'action
* indicateurs quantitatifs
nombre de séance : 6 séances sur lesquels tous les élèves étaient présents, sur la dernière, qui était le dernier jour de l'année scolaire, de nombreux élèves étaient absents.
5 enseignants concernés et impliqué dans la démarche, une CPE et l'infirmière du lycée (deux souhaitent être formées aux CPS pour aller plus loin)
* indicateurs qualitatifs:
satisfaction et bénéfices perçus des élèves
Seulement 23 réponses aux évaluations, réalisées sur la dernière séance.
17 ont un peu aimé les séances
6 ont aimé les séances
Les séances étaient mal placées dans l'emploi du temps, manque de sens. Ils ont néanmoins compris les objectifs des séances et les évaluations, à chaud en fin de séance nous amènent à nuancer ces résultats; la majorité avait passé une bonne séance.
satisfaction et bénéfices perçus des enseignants
Le travail en équipe, la co-animation avec un intervenant extérieur et le nouveau regard, la nouvelle relation que cela amenait avec les élèves ont été particulièrement appréciées par l'ensemble des intervenants.
Le manque de lien avec le programme scolaire, la fréquence, trop éloignée des séances et l'apport de sens sont des axes de progression pour les séances de l'année suivante.
Pour l'année scolaire 2016-2017, 1 enseignante et la conseillère principale d'éducation souhaite être formée aux CPS. Il est envisagée la programmation de 7 séances d'une heure sur 2 mois , définies à partir de la réalisation d'une enquête auprès des élèves sur le climat de classe.
Aucune action à plus large échelle dans le lycée n'a été envisagée.
nombre de séance : 6 séances sur lesquels tous les élèves étaient présents, sur la dernière, qui était le dernier jour de l'année scolaire, de nombreux élèves étaient absents.
5 enseignants concernés et impliqué dans la démarche, une CPE et l'infirmière du lycée (deux souhaitent être formées aux CPS pour aller plus loin)
* indicateurs qualitatifs:
satisfaction et bénéfices perçus des élèves
Seulement 23 réponses aux évaluations, réalisées sur la dernière séance.
17 ont un peu aimé les séances
6 ont aimé les séances
Les séances étaient mal placées dans l'emploi du temps, manque de sens. Ils ont néanmoins compris les objectifs des séances et les évaluations, à chaud en fin de séance nous amènent à nuancer ces résultats; la majorité avait passé une bonne séance.
satisfaction et bénéfices perçus des enseignants
Le travail en équipe, la co-animation avec un intervenant extérieur et le nouveau regard, la nouvelle relation que cela amenait avec les élèves ont été particulièrement appréciées par l'ensemble des intervenants.
Le manque de lien avec le programme scolaire, la fréquence, trop éloignée des séances et l'apport de sens sont des axes de progression pour les séances de l'année suivante.
Pour l'année scolaire 2016-2017, 1 enseignante et la conseillère principale d'éducation souhaite être formée aux CPS. Il est envisagée la programmation de 7 séances d'une heure sur 2 mois , définies à partir de la réalisation d'une enquête auprès des élèves sur le climat de classe.
Aucune action à plus large échelle dans le lycée n'a été envisagée.
Secteur d'activité
Etablissement scolaire Lycée
Lieu d'intervention
Lycée Camille Claudel à Blain
Commune
Blain
Niveau EPCI
CC d'Erdre et Gesvres, CC Estuaire et Sillon, CC de la Région de Blain
Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Observation
Une action un peu chaotique qui se termine sur de belles perspectives pour la filière STMG.
Des questions subsistent sur la pérennité du projet étant donné du peu de soutien de l'ensemble de l'équipe enseignante du lycée.
Des questions subsistent sur la pérennité du projet étant donné du peu de soutien de l'ensemble de l'équipe enseignante du lycée.