Site Collège Jean Rostand - Trélazé Développement des compétences psychosociales en 4ème SEGPA
2017
Action chaînée avec : Développement des compétences psychosociales - Collège Jean Rostand - Trélazé - 2016
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Compétences psychosociales
Contexte
L'année précédente, deux actions ont eu lieu dans le collège. Elles ont été présentées à l'ensemble des enseignants de l'établissement. C'est après cette réunion qu'une enseignante de classe SEGPA a exprimé son souhait de développer les compétences psychosociales auprès des élèves de sa classe.
Objectif de l'action
* Objectif général :
Renforcer les compétences psychosociales des élèves de 4ème SEGPA
* Objectifs spécifiques :
- Développer la connaissance de soi chez les élèves
- Favoriser une image de soi positive
- Renforcer le sentiment de confiance en soi
- Renforcer les habiletés à : identifier les états émotionnels de l’autre & soutenir émotionnellement les autres
Renforcer les compétences psychosociales des élèves de 4ème SEGPA
* Objectifs spécifiques :
- Développer la connaissance de soi chez les élèves
- Favoriser une image de soi positive
- Renforcer le sentiment de confiance en soi
- Renforcer les habiletés à : identifier les états émotionnels de l’autre & soutenir émotionnellement les autres
Description
* Séance 1 : donner du sens au projet, définitions compétences psychosociales, interconnaissance
* Séance 2 : besoins fondamentaux des êtres humains, mes propres besoins dans le groupe classe, cadre relationnel bienveillant
* Séance 3 : mon identité, mes centres d’intérêt et mes goûts, liens avec les autres membres du groupe
* Séance 4 : qualités et savoir-être, vocabulaire, forces de caractère
* Séance 5 : réalisations personnelles, fierté
* Séance 6 : vocabulaire émotionnel, expression non-verbale
* Séance 7 : émotions et besoins, émotions et réactions
* Séance 8 : verbalisation de son émotion, reconnaissance des émotions chez les autres
* Séance 9 : écoute active, soutien émotionnel
* Séance 10 : bilan des séances
* Séance 2 : besoins fondamentaux des êtres humains, mes propres besoins dans le groupe classe, cadre relationnel bienveillant
* Séance 3 : mon identité, mes centres d’intérêt et mes goûts, liens avec les autres membres du groupe
* Séance 4 : qualités et savoir-être, vocabulaire, forces de caractère
* Séance 5 : réalisations personnelles, fierté
* Séance 6 : vocabulaire émotionnel, expression non-verbale
* Séance 7 : émotions et besoins, émotions et réactions
* Séance 8 : verbalisation de son émotion, reconnaissance des émotions chez les autres
* Séance 9 : écoute active, soutien émotionnel
* Séance 10 : bilan des séances
Année de début de réalisation
2017
Année de fin de réalisation
2018
Durée
9 mois
Fréquence
Suivie
Public
Préadolescents (10-12 ans), Adolescents (13-18 ans)
Nombre de personnes concernées
15 personnes
Type d'action
Education pour la santé
Financeur
- ARS
Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs:
- 15 participants mais moyenne de 7 élèves par séance
- 8 séances d'1h
- 1 enseignante accompagnée méthodologiquement
* Indicateurs qualitatifs:
- Développement du sentiment d'appartenance à un groupe, efforts des élèves pour s'exprimer en groupe, développement de la confiance en soi et de l'estime de soi
- Grosse difficultés de communication, de respect entre les élèves
- 15 participants mais moyenne de 7 élèves par séance
- 8 séances d'1h
- 1 enseignante accompagnée méthodologiquement
* Indicateurs qualitatifs:
- Développement du sentiment d'appartenance à un groupe, efforts des élèves pour s'exprimer en groupe, développement de la confiance en soi et de l'estime de soi
- Grosse difficultés de communication, de respect entre les élèves
Secteur d'activité
Etablissement scolaire Collège
Lieu d'intervention
Collège Jean Rostand
Commune
Trélazé
Niveau départemental
Maine-et-Loire
Niveau EPCI
CU Angers Loire Métropole
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)