Ateliers Santé La Vie en Rose - Bien Etre des séniors
2017
Action chaînée avec : Santé seniors – Projet « La vie en rose » – Evron - 2016
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Santé mentale
Programmes
-
Programme 04 : Prévenir la perte d'autonomie, son aggravation et ses conséquences
Contexte
L’action proposée s’inscrit dans le plan national d’action de la prévention de la perte d’autonomie dont l’objectif est de passer d’une culture axée sur le soin à une culture de prévention de la perte d’autonomie qui se traduit par : la prévention primaire en améliorant les grands déterminants de la santé et de l’autonomie par entre autre le maintien du lien social, lutter contre l’isolement, la valorisation de l’estime de soi.
Le conseil départemental de la Mayenne, a identifié dans le cadre de la conférence des financeurs de la prévention de la perte d’autonomie la nécessité de développer dans actions en lien sur cette thématique sur le territoire.
De plus, l’Ireps pôle Mayenne a aminé des ateliers –la vie en rose- sur le bien être des séniors en décembre 2016. Cette expérimentation s’est révélée positive et révélatrice d’un besoin de continuer à développer ces actions.
Les ateliers que l’Ireps Pays de la Loire Pôle Mayenne se propose de déployer sur le département s’appuient
D’une part sur son expertise d’intervention reconnue, pertinente dans le champ de la promotion de la santé des personnes retraitées (Programme régional Santé Sénior) et des personnes en situation de précarité (Ateliers santé).
D’autre part sur les compétences et services de son centre de ressource pour la Mayenne situé à Laval, qui dispose d’outils et de programme adaptés aux séniors.
L’Ireps Pays de la Loire propose des ateliers pour les séniors depuis 2006, soutenu par le CNSA jusqu’en 2013, la CARSAT et puis l’ARS des Pays de la Loire.
Le conseil départemental de la Mayenne, a identifié dans le cadre de la conférence des financeurs de la prévention de la perte d’autonomie la nécessité de développer dans actions en lien sur cette thématique sur le territoire.
De plus, l’Ireps pôle Mayenne a aminé des ateliers –la vie en rose- sur le bien être des séniors en décembre 2016. Cette expérimentation s’est révélée positive et révélatrice d’un besoin de continuer à développer ces actions.
Les ateliers que l’Ireps Pays de la Loire Pôle Mayenne se propose de déployer sur le département s’appuient
D’une part sur son expertise d’intervention reconnue, pertinente dans le champ de la promotion de la santé des personnes retraitées (Programme régional Santé Sénior) et des personnes en situation de précarité (Ateliers santé).
D’autre part sur les compétences et services de son centre de ressource pour la Mayenne situé à Laval, qui dispose d’outils et de programme adaptés aux séniors.
L’Ireps Pays de la Loire propose des ateliers pour les séniors depuis 2006, soutenu par le CNSA jusqu’en 2013, la CARSAT et puis l’ARS des Pays de la Loire.
Objectif de l'action
* Objectif généraux:
Permettre à des personnes âgées de plus de 60 ans, de réfléchir aux déterminants qui influencent leur santé dans la vie quotidienne et de se projeter sur leur propre santé.
- Renforcer une image positive de soi
- Développer les compétences personnelles et relationnelles
* Objectifs spécifiques
- Participer à un moment de plaisir et de convivialité
- Renforcer la conscience de ses compétences et qualités
- Découvrir des moyens de prendre soin de soi, de se relaxer.
- Mieux comprendre et gérer son stress
- Recueillir les représentations, savoirs et pratiques des participants, d’échanger autour de la thématique des loisirs. Faire le lien avec la santé.
- Réfléchir individuellement sur soi
- Echanger sur ses propre besoins et envies
Permettre à des personnes âgées de plus de 60 ans, de réfléchir aux déterminants qui influencent leur santé dans la vie quotidienne et de se projeter sur leur propre santé.
- Renforcer une image positive de soi
- Développer les compétences personnelles et relationnelles
* Objectifs spécifiques
- Participer à un moment de plaisir et de convivialité
- Renforcer la conscience de ses compétences et qualités
- Découvrir des moyens de prendre soin de soi, de se relaxer.
- Mieux comprendre et gérer son stress
- Recueillir les représentations, savoirs et pratiques des participants, d’échanger autour de la thématique des loisirs. Faire le lien avec la santé.
- Réfléchir individuellement sur soi
- Echanger sur ses propre besoins et envies
Description
1 Mise en place de 5 Ateliers de 6 séances de 2 heures s’appuyant sur :
- la mise en place d’un cadre favorisant la confiance dans le groupe et l’échange interpersonnel
- l’échange d’expériences entre participants
- un processus pédagogique qui vise à faire émerger les représentations individuelles et sociales, favorise l’esprit critique et facilite le cheminement, la prise de recul et l’appropriation.
La méthode est participative, impliquante et permet à chaque individu, en s’inscrivant dans la dynamique de groupe, de se mettre en projet pour son quotidien.
Nombre de personnes par ateliers : 6 à 12
-Rencontres avec les partenaires (juillet-septembre) pour organiser la mobilisation du public avec un support plaquette de présentation de l’atelier et de ses modalités.
-Une séance d’information avec le public pour présentation de l’atelier (septembre). Recueil des attentes et des questionnements au regard du programme proposé.
Programme des ateliers (hors adaptation inhérente à chaque groupe):
Séance 1: Apprendre à se connaître, soi et les autres. (Présentation de l’atelier, Faire connaissance, Travailler sur les représentations de la santé et sur ce qui l’influence, Amener la notion de bien être)
Séance 2 : Comprendre le stress ( Comprendre le processus de stress, Analyser et repérer les problèmes posés dans une situation stressante, Explorer les stratégies possibles pour faire face à des événements de vie stressante, Comprendre le processus des stratégies de coping (centrée sur le problème, centrée sur les émotions), Permettre aux participants d’échanger, de s’exprimer sur le vécu des situations stressantes. )
Séance 3 : Apprendre à se connaitre soi en situation de stress (Comprendre le processus de stress, Analyser 1- 2 – ou 3 situations stressantes personnelles, Explorer les stratégies possibles pour faire face à des événements de vie stressante)
Séance 4 : Se reconnecter d’avec ses besoins (Apprendre à identifier les émotions – mes sensations dans une situation particulière, Prendre conscience de la diversité des réactions, Développer la capacité à être à l’écoute des ressentis et à mettre des mots)
Séance 5 : Expérimenter la relaxation (Trouver des moyens pour mieux gérer le stress,
Expérimenter des méthodes pour se relaxer)
Séance 6 : Mettre en avant ses compétences et ses qualités (Réfléchir individuellement sur soi, Identifier de nouvelles qualités et compétences, Donner leur évaluation de l’atelier)
2 Travail de lecture et rédaction d'une note de synthèse concernant l'intérêt des approches psycho corporelles en éducation pour la santé afin de travailler autour du bien être des seniors
- la mise en place d’un cadre favorisant la confiance dans le groupe et l’échange interpersonnel
- l’échange d’expériences entre participants
- un processus pédagogique qui vise à faire émerger les représentations individuelles et sociales, favorise l’esprit critique et facilite le cheminement, la prise de recul et l’appropriation.
La méthode est participative, impliquante et permet à chaque individu, en s’inscrivant dans la dynamique de groupe, de se mettre en projet pour son quotidien.
Nombre de personnes par ateliers : 6 à 12
-Rencontres avec les partenaires (juillet-septembre) pour organiser la mobilisation du public avec un support plaquette de présentation de l’atelier et de ses modalités.
-Une séance d’information avec le public pour présentation de l’atelier (septembre). Recueil des attentes et des questionnements au regard du programme proposé.
Programme des ateliers (hors adaptation inhérente à chaque groupe):
Séance 1: Apprendre à se connaître, soi et les autres. (Présentation de l’atelier, Faire connaissance, Travailler sur les représentations de la santé et sur ce qui l’influence, Amener la notion de bien être)
Séance 2 : Comprendre le stress ( Comprendre le processus de stress, Analyser et repérer les problèmes posés dans une situation stressante, Explorer les stratégies possibles pour faire face à des événements de vie stressante, Comprendre le processus des stratégies de coping (centrée sur le problème, centrée sur les émotions), Permettre aux participants d’échanger, de s’exprimer sur le vécu des situations stressantes. )
Séance 3 : Apprendre à se connaitre soi en situation de stress (Comprendre le processus de stress, Analyser 1- 2 – ou 3 situations stressantes personnelles, Explorer les stratégies possibles pour faire face à des événements de vie stressante)
Séance 4 : Se reconnecter d’avec ses besoins (Apprendre à identifier les émotions – mes sensations dans une situation particulière, Prendre conscience de la diversité des réactions, Développer la capacité à être à l’écoute des ressentis et à mettre des mots)
Séance 5 : Expérimenter la relaxation (Trouver des moyens pour mieux gérer le stress,
Expérimenter des méthodes pour se relaxer)
Séance 6 : Mettre en avant ses compétences et ses qualités (Réfléchir individuellement sur soi, Identifier de nouvelles qualités et compétences, Donner leur évaluation de l’atelier)
2 Travail de lecture et rédaction d'une note de synthèse concernant l'intérêt des approches psycho corporelles en éducation pour la santé afin de travailler autour du bien être des seniors
Partenaire de l'action
Les étaliers d'échanges du craonnais
Les ateliers de la vie quotidienne de Château Gontier
Le chalet des échanges de savoirs de Port Brillet
L'épi du bocage et la communauté de communes du bocage Mayennais (Gorron)
Active de Villaines la Juhel
Les ateliers de la vie quotidienne de Château Gontier
Le chalet des échanges de savoirs de Port Brillet
L'épi du bocage et la communauté de communes du bocage Mayennais (Gorron)
Active de Villaines la Juhel
Année de début de réalisation
2017
Année de fin de réalisation
2018
Durée
8 mois
Fréquence
Répétitive
Public
Personnes de plus de 55 ans, Personnes en difficulté socio-économique
Nombre de personnes concernées
50
Type d'action
Education pour la santé
Outils et supports utilisés :
Outil « La santé c’est aussi » de Culture et santé ASBL Outil « Et si on parlait d’autre chose » de PIPSA Cartons de stratégies d’adaptation Photo expression Colors Cards Outils « la fleur des besoins » du site cartablecps.org
Communication et valorisation de l'action
La communication pour l’inscription et la présentation de ces ateliers a été portée par nos partenaires locaux qui ont diffusé des flyers présentant l’atelier, inscrit l’atelier dans le programme des activités de la structure (mensuels édités par chaque EDI).
Financeur
- Autre : vingt mille neuf cent seize euros €
Evaluation de l'action
Sur 43 répondants:
41 répondants sont globalement ou tout à fait satisfaits
35 ont pu s'impliquer, ou se sont tout à fait impliqués, comme ils le souhaitaient
38 se sont sentis à l'aise ou tout à fait à l'aise durant l'atelier
Il a été rendu visible que la dynamique collective, pour chaque atelier, a été constructive : elle a permis aux participants de s’engager - à leur mesure bien sûr – dans un approfondissement.
Ce dernier a été ciblé par l’individu lui-même. Ce sont ses capacités, ses besoins, ses envies qui lui ont permis d’avancer là où cela l’enrichissait.
Ainsi certains ont découvert des choses d’eux-mêmes : « approfondissement de mon moi » ; « apprendre à se regarder et à s’écouter » ; « j’ai fait un travail sur moi-même : tolérance, écoute, relaxation » ; « les qualités que mes camarades d’atelier ont découvert (sur moi) »…
D’autres ont approfondi leurs connaissances des relations humaines, le fonctionnement de ses dernières : « Pas forcément en termes de savoirs mais plus sur le fonctionnement des personnes, j’ai appris des choses sur le relationnel » ; « connaissances psychologiques » ; « comment maîtriser son stress »…
Un certain nombre ont développé leurs capacités en gestion du stress et/ou des émotions : « Je peux choisir mon humeur » ; « dans la façon d’accepter et de gérer mes émotions » ; « les petits trucs pour se déstresser » ; « être moi-même » ; « je me sens plus calme au quotidien »…
D’autres se sont investis dans la découverte des autres membres du groupe : « on a appris à se parler » ; « respect des autres » ; « connaissance des uns et des autres » ; « apprendre à connaître d’autres personnes »…
Les participants ont exprimé des possibilités de réinvestissement au quotidien dans des domaines tout aussi variés : « Les attentions pour soi » ; « se faire des fleurs » ; « je peux me relaxer » ; « reconnaître mes émotions », « Etre positive avec soi-même » ; « se faire plaisir au quotidien » ; « santé » ; « alimentation ; » « activité physique » ; « prendre le temps de respirer quand c’est nécessaire » ; « me dire plus souvent ‘j’ai besoin de quoi’ »…
L’atelier tel que conçu désormais permet bien d’atteindre les objectifs attendus. Les retours des participants et des animatrices vont tous dans ce sens. Et ce, de manière adaptée à chaque groupe et à chaque participant. Malgré le manque d’habitude des seniors, comme de tout un chacun, à la prise de recul, l’atelier favorise la re-découverte de soi et permet une véritable rencontre de l’autre.
La convivialité est non seulement un objectif mais aussi un moyen (très apprécié) pour que les personnes accèdent à une analyse de leur comportement pour se (re)diriger vers des comportements favorables à la santé.
41 répondants sont globalement ou tout à fait satisfaits
35 ont pu s'impliquer, ou se sont tout à fait impliqués, comme ils le souhaitaient
38 se sont sentis à l'aise ou tout à fait à l'aise durant l'atelier
Il a été rendu visible que la dynamique collective, pour chaque atelier, a été constructive : elle a permis aux participants de s’engager - à leur mesure bien sûr – dans un approfondissement.
Ce dernier a été ciblé par l’individu lui-même. Ce sont ses capacités, ses besoins, ses envies qui lui ont permis d’avancer là où cela l’enrichissait.
Ainsi certains ont découvert des choses d’eux-mêmes : « approfondissement de mon moi » ; « apprendre à se regarder et à s’écouter » ; « j’ai fait un travail sur moi-même : tolérance, écoute, relaxation » ; « les qualités que mes camarades d’atelier ont découvert (sur moi) »…
D’autres ont approfondi leurs connaissances des relations humaines, le fonctionnement de ses dernières : « Pas forcément en termes de savoirs mais plus sur le fonctionnement des personnes, j’ai appris des choses sur le relationnel » ; « connaissances psychologiques » ; « comment maîtriser son stress »…
Un certain nombre ont développé leurs capacités en gestion du stress et/ou des émotions : « Je peux choisir mon humeur » ; « dans la façon d’accepter et de gérer mes émotions » ; « les petits trucs pour se déstresser » ; « être moi-même » ; « je me sens plus calme au quotidien »…
D’autres se sont investis dans la découverte des autres membres du groupe : « on a appris à se parler » ; « respect des autres » ; « connaissance des uns et des autres » ; « apprendre à connaître d’autres personnes »…
Les participants ont exprimé des possibilités de réinvestissement au quotidien dans des domaines tout aussi variés : « Les attentions pour soi » ; « se faire des fleurs » ; « je peux me relaxer » ; « reconnaître mes émotions », « Etre positive avec soi-même » ; « se faire plaisir au quotidien » ; « santé » ; « alimentation ; » « activité physique » ; « prendre le temps de respirer quand c’est nécessaire » ; « me dire plus souvent ‘j’ai besoin de quoi’ »…
L’atelier tel que conçu désormais permet bien d’atteindre les objectifs attendus. Les retours des participants et des animatrices vont tous dans ce sens. Et ce, de manière adaptée à chaque groupe et à chaque participant. Malgré le manque d’habitude des seniors, comme de tout un chacun, à la prise de recul, l’atelier favorise la re-découverte de soi et permet une véritable rencontre de l’autre.
La convivialité est non seulement un objectif mais aussi un moyen (très apprécié) pour que les personnes accèdent à une analyse de leur comportement pour se (re)diriger vers des comportements favorables à la santé.
Secteur d'activité
Centre communal d'action sociale, Centre social
Lieu d'intervention
Locaux des Ateliers D'échanges du craonnais - Place du Maréchal Leclerc - 53400 CRAON
Salle Communale "les châtaigniers" - Rue Jules Renard - 53200 CHATEAU GONTIER
Locaux du Chalet des échanges de savoirs - 22 rue de Verdun - 53410 PORT BRILLET
Salle Communale de la Pérelle - 9 rue de l'Abbaye - 53190 LANDIVY
Locaux de Active - 4 rue de la Boorie - 53700 VILLAINES LA JUHEL
Salle Communale "les châtaigniers" - Rue Jules Renard - 53200 CHATEAU GONTIER
Locaux du Chalet des échanges de savoirs - 22 rue de Verdun - 53410 PORT BRILLET
Salle Communale de la Pérelle - 9 rue de l'Abbaye - 53190 LANDIVY
Locaux de Active - 4 rue de la Boorie - 53700 VILLAINES LA JUHEL
Niveau géographique
Départemental
Niveau départemental
Mayenne
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)