Santé et qualité de vie de personnes en situation de handicap - "Alimentation & Eveil Sensoriel" - ESAT ADGESTI-CATMANOR - La Chapelle Saint Aubin (72)
2020
Porteur de l'action : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé Pays de la Loire (IREPS Pays de la Loire), Association
85, rue saint Jacques Hôpital saint Jacques, Nantes
02 40 31 16 90
Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Handicap
Contexte
Au cours de ces premiers contacts, des situations problématiques en lien avec l’alimentation ont été évoquées par les professionnelles de l’ESAT : prise de poids des usagers, repas qui semblent déséquilibrés, peu d’envie pour se préparer des repas.
La demande de l’ESAT a pu s’orienter vers la mise en place d’un atelier en 2020 sur plusieurs séances sur la thématique de l’alimentation.
Ce dernier sera co-animé et co-préparé par l'IREPS et les deux professionnelles de l'ESAT.
La demande de l’ESAT a pu s’orienter vers la mise en place d’un atelier en 2020 sur plusieurs séances sur la thématique de l’alimentation.
Ce dernier sera co-animé et co-préparé par l'IREPS et les deux professionnelles de l'ESAT.
Objectif de l'action
L’IREPS, dans sa démarche d’éducation à la santé visant la participation et l’implication des usagers dans le développement de compétences personnelles et relationnelles, propose une action comprenant 2 axes de travail :
• L’animation d’un programme nutrition santé (co-animé et co-préparé par Claire Marionneau)
• La transmission de compétences nutritionnelles en éducation et promotion de la santé auprès de l’équipe de professionnelle.
Objectif général du programme nutrition santé :
Sensibiliser les personnes accompagnées au sein de l’ESAT au plaisir de manger et de cuisiner équilibré.
Objectifs spécifiques :
- Expérimenter des activités sensorielles liées à l’alimentation ;
- Re-donner du sens à des pratiques nutritionnelles et culinaires quotidiennes ;
- Intégrer des acquis de l’atelier dans son quotidien ;
• L’animation d’un programme nutrition santé (co-animé et co-préparé par Claire Marionneau)
• La transmission de compétences nutritionnelles en éducation et promotion de la santé auprès de l’équipe de professionnelle.
Objectif général du programme nutrition santé :
Sensibiliser les personnes accompagnées au sein de l’ESAT au plaisir de manger et de cuisiner équilibré.
Objectifs spécifiques :
- Expérimenter des activités sensorielles liées à l’alimentation ;
- Re-donner du sens à des pratiques nutritionnelles et culinaires quotidiennes ;
- Intégrer des acquis de l’atelier dans son quotidien ;
Description
6 séances de 3h ont été programmées et réalisées entre septembre 2020 et mars 2021
- Séance 1-
-Présentation des participants
outils : Jeu des appartenances
-Présentation des participants et expression de leur motivation et besoins
-Présentation des intervenants (Claire, Anne-Yvonne, Lise-Marie)
-Présentation du projet et des séances
-Créer un cadre sécurisant, confiant et convivial
-Séance 2 - 2 février
- Instaurer un rituel (météo humeur)
- échanger sur la représentation de l’acte de manger
outils : Photo-langage :
Synthèse -brainstorming : pourquoi mangeons-nous ?
-Séance 3- 16 février
-expérimenter des activités sensorielles (vue, odorat, ouïe)
- Séance 4 - 9 mars
- différencier la faim de l’envie de manger
- découverte de la dégustation en conscience
-Séance 5- 16 mars
- échanger sur les notions d’équilibre alimentaire au quotidien
- échanger sur des astuces pour manger équilibré en maîtrisant son budget
Séance 6 - Bilan de l'action
- Séance 1-
-Présentation des participants
outils : Jeu des appartenances
-Présentation des participants et expression de leur motivation et besoins
-Présentation des intervenants (Claire, Anne-Yvonne, Lise-Marie)
-Présentation du projet et des séances
-Créer un cadre sécurisant, confiant et convivial
-Séance 2 - 2 février
- Instaurer un rituel (météo humeur)
- échanger sur la représentation de l’acte de manger
outils : Photo-langage :
Synthèse -brainstorming : pourquoi mangeons-nous ?
-Séance 3- 16 février
-expérimenter des activités sensorielles (vue, odorat, ouïe)
- Séance 4 - 9 mars
- différencier la faim de l’envie de manger
- découverte de la dégustation en conscience
-Séance 5- 16 mars
- échanger sur les notions d’équilibre alimentaire au quotidien
- échanger sur des astuces pour manger équilibré en maîtrisant son budget
Séance 6 - Bilan de l'action
Partenaire de l'action
ESAT ADGESTI-CATMANOR
Année de début de réalisation
2020
Année de fin de réalisation
2020
Durée
1 an - impacté par le contexte sanitaire COVID-19
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Personnes handicapées
Nombre de personnes concernées
7 participants
2 professionnelles de l'ADGESTI
2 professionnelles de l'ADGESTI
Type d'action
Education pour la santé
Outils et supports utilisés :
Légumady
Financeur
- ARS
Evaluation de l'action
L'action a été menée malgré l'impact de la crise sanitaire.
Les évaluations réalisées à la fin de chaque séance à à l'issue de l'atelier ont révélé une implication des participants et une satisfaction globalement très positive. L
Les évaluations réalisées à la fin de chaque séance à à l'issue de l'atelier ont révélé une implication des participants et une satisfaction globalement très positive. L
Secteur d'activité
Ets et services médico-sociaux adultes handicapés
Lieu d'intervention
ESAT de l'ADGESTI- CATMANOR - 21 Rue Albert Einstein, 72650 La Chapelle-Saint-Aubin
Niveau géographique
Départemental
Commune
La Chapelle-Saint-Aubin
Niveau communal
La Chapelle-Saint-Aubin
Niveau départemental
Sarthe
Niveau EPCI
CU Le Mans Métropole
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Observation
Déroulement de l'action impactée par le contexte sanitaire COVID-19