MyPOP : Mon Parcours Obésité Pédiatrique

2023

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Maladie de la nutrition, Obésité

Prise en charge
En ambulatoire, Au cours d’une d'hospitalisation

Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation

* Objectifs opérationnels
- Rééquilibrage alimentaire.
- Diminution des quantités alimentaires et du grignotage.
- Diminution de la sédentarité en privilégiant des activités en famille
- Diminution des conflits familiaux autour de l'alimentation.
- Amélioration de l’estime de soi par une valorisation des compétences et des qualités du jeune.
- Prise de conscience du prendre soin de soi.
- Réflexions sur l’impact des écrans et la prise de conscience des bienfaits de l’activité physique
- Stabilisation et/ou baisse de l'IMC des enfants/ados

Description
* INCLUSION DES PATIENTS
- Enfants et adolescents âgés de 7 à 16 ans
- IMC > IOTF 30 et < IOTF 40
- Dont l’intégration au groupe est possible (état psychiatrique compatible, langage oral possible, langue parlée : le français)
- Ayant bénéficié d’un diagnostic éducatif
- Ayant montré une motivation certaine pour suivre le parcours de soin

* DIAGNOSTIC EDUCATIF
- Séance individuelle en présentiel

* DEROULEMENT DU PROGRAMME
- 9 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances principalement collectives, en présentiel
- durée de chaque séance : 1h30 à 2h

SEANCE 1 : "Chek Pop"
- Compétences visées :
. S’inscrire activement dans le parcours de soin
. S’exprimer sur le vécu de l’obésité dans son quotidien
. Améliorer ses connaissances sur le surpoids et l'obésité

SEANCE 2 : "En équilibre"
- Compétences visées :
. Renforcer les connaissances sur les groupes d’aliments et la répartition dans une journée
. Concevoir des assiettes équilibrées
. Connaître les proportions recommandées en fonction de l'âge de l'enfant

SEANCE 3 : "A table"
- Compétences visées :
. Apprendre à se faire plaisir tout en mangeant équilibré
. Prendre plaisir à cuisiner en famille
. Savoir alléger les recettes du quotidien
. Savoir reconnaître les plats riches sur la semaine

SEANCE 4 : "Un pas en avant"
- Compétences visées :
. Définir la sédentarité et repérer les moments d’activité ou de sédentarité au cours d’une journée type
. S’amuser en étant actif, découvrir la notion de plaisir au travers d'activités physiques et pouvoir coopérer

SEANCE 5 : "Super moi"
- Compétences visées :
. Elargir les connaissances concernant le concept d’estime de soi et de confiance en soi
. Apprendre à se valoriser au travers d’activités ludiques
. Améliorer et renforcer l'estime de soi

SEANCE 6 : "Super look" (enfants/ado) et "Qu'est-ce qu'on mange ce soir ?" (parents)
- Compétences visées :
. Etre capable de définir l’image de soi, de faire attention à soi par des soins d’hygiène au quotidien
. Etre capable de mettre en place des stratégies pour valoriser son image pour se sentir mieux dans son corps
. Etre capable de prévoir et cuisiner des dîners avec des légumes tout en restant équilibrés
. Se donner des idées de recettes entre parents

SEANCE 7 : "En toutes circonstances"
- Compétences visées :
. Identifier les situations festives et repérer comment adapter l’équilibre alimentaire selon ces moments
. Savoir profiter des bons moments tout en gardant un équilibre alimentaire et une bonne hygiène de vie au quotidien

SEANCE 8 : "Les écrans et mon activité"
- Compétences visées :
. Etre capable d’identifier/estimer le temps passé sur les écrans, de définir les différents aspects de l’utilisation des écrans, de trouver des stratégies pour limiter ces temps d’écrans

SEANCE 9 : "Grignotage"
- Compétences visées :
. Savoir définir le grignotage les comportements familiaux face à celui-ci
. Trouver des stratégies pour le limiter

* SUIVI APRES LES SEANCES
- Possibilité de continuer à suivre les patients en individuel après la fin du parcours MyPOP

* COORDINATION
- Réunions d'équipe à la fin de chaque cycle éducatif entre le coordonnateur et les différents intervenants
- Réunion annuelle entre le coordinateur et l'UTET
- Courrier au médecin traitant pour l'informer de la participation du patient dans le programme, puis courrier de synthèse en fin de programme

* ETHIQUE, CONFIDENTIALITE ET DEONTOLOGIE
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe

Partenaire de l'action
Equipe ETP :
- Médecin
- IDE
- Diététicien
- Enseignant en activité physique adaptée
- Psychologue
- Socio-esthéticien

Année de début de réalisation
2023

Année de fin de réalisation
2027

Durée
4 ans, de juin 2023 à mai 2027

Fréquence
Suivie

Public
Enfants (6-9 ans), Préadolescents (10-12 ans), Adolescents (13-18 ans), Parents, Patients

Nombre de personnes concernées
70 enfants et adolescents

Type d'action
Education thérapeutique

Communication et valorisation de l'action
Plaquette de présentation du programme

Evaluation de l'action
* Auto-évaluation annuelle

* Evaluation quadriennale
- Effets du programme sur les patients
- Effets du programme sur l'équipe
- Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Évolutions du programme
- Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Centre Hospitalier Universitaire - service Endocrinologie-Diabétologie-Nutrition
4 rue Larrey - 49933 ANGERS cedex 9

Niveau géographique
Communal

Commune
Angers

Plan national
MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques, OBESITE - Plan Obésité

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)