Diab'équilibre (DT2)
2023
Porteur de l'action : Centre Hospitalier Universitaire d'Angers (CHU), Etablissement de santé
4 rue Larrey , Angers
0241353637
Thème
Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Système endocrinien [Pathologie], Diabète 2
Prise en charge
Au cours d’une d'hospitalisation
Objectif de l'action
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
- Apporter les compétences aux patients pour modifier durablement leurs comportements
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
- Apporter les compétences aux patients pour modifier durablement leurs comportements
Description
* Inclusion des patients
- Tous Patients présentant un Diabète de type 2, ne nécessitant pas de modifications thérapeutiques majeures et souhaitant modifier durablement leur style de vie.
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel en présentiel
* Déroulement du programme
- 9 séances proposées, en fonction des besoins des patients
- séances collectives en présentiel
- durée de chaque séance : 20 min à 1 h
SÉANCE 1 : "Présentation de la semaine"
- Compétences visées :
. Identifier l’organisation de la semaine et les différents intervenants
. Rencontrer et faire connaissance avec les autres participants
. Verbaliser leurs attentes de cette semaine
SÉANCE 2 : "C’est quoi le diabète ?"
- Compétences visées :
. Comprendre le diabète et les différents types,
. Identifier les conditions favorisant un équilibre du diabète.
SÉANCE 3 : "Qu’est-ce que l’activité physique adaptée ?"
- Compétences visées :
. Faire la différence entre sport et activité physique
. Identifier les bénéfices de l’activité physique sur le diabète mais également sur la santé
. Énumérer les précautions à prendre pour le bon déroulement de l'activité physique
SÉANCE 4 : "Mieux connaître les graisses pour mieux les choisir"
- Compétences visées :
. Savoir comment et pourquoi limiter les aliments riches en graisses
. Identifier les aliments contenants des graisses cachées
. Savoir privilégier les graisses végétales
SÉANCE 5 : "Mieux comprendre l’auto mesure glycémique pour savoir l’interpréter et agir"
- Compétences visées :
. Savoir réaliser une glycémie capillaire
. Comprendre l’intérêt de la surveillance glycémique et interpréter le résultat
SÉANCE 6 : "Comprendre et identifier les hypo et les hyperglycémies"
- Compétences visées :
. Définir ce qu’est une hypoglycémie, en connaître les causes, savoir en reconnaître les signes, adapter son re sucrage et mettre en place des actions.
. Définir ce qu’est une hyperglycémie, en connaître les causes, savoir en reconnaître les signes, et mettre en place des actions.
SÉANCE 7 : "Connaître mes traitements et connaître les traitements hypoglycémiants"
- Compétences visées :
. Être capable de connaître le nom, le mode d’action des traitements anti-diabétiques
. Être capable d’identifier ceux qui peuvent donner des hypoglycémies.
SÉANCE 8 : "Identifier mes personnes ressources"
- Compétences visées :
. Définir ce qu’est une personne ressource
. Identifier les freins à solliciter les personnes ressources
. Identifier les personnes ressources et savoir lesquelles solliciter selon le problème rencontré
SÉANCE 9 : "Pratiquer une APA en toute sécurité"
- Compétences visées :
. Mettre en application les précautions à prendre pour une pratique sécurisée
. Pratiquer différentes Activités Physiques Adaptées
* Suivi après les séances
- Entretien de suivi dans un délai de 3 à 6 mois par le diabétologue référent
* Coordination
- Réunion de l'équipe 1 à 2 fois par an
- Courrier d'inclusion et de synthèse en fin de programme envoyé au médecin traitant et au diabétologue référent
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe
- Tous Patients présentant un Diabète de type 2, ne nécessitant pas de modifications thérapeutiques majeures et souhaitant modifier durablement leur style de vie.
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel en présentiel
* Déroulement du programme
- 9 séances proposées, en fonction des besoins des patients
- séances collectives en présentiel
- durée de chaque séance : 20 min à 1 h
SÉANCE 1 : "Présentation de la semaine"
- Compétences visées :
. Identifier l’organisation de la semaine et les différents intervenants
. Rencontrer et faire connaissance avec les autres participants
. Verbaliser leurs attentes de cette semaine
SÉANCE 2 : "C’est quoi le diabète ?"
- Compétences visées :
. Comprendre le diabète et les différents types,
. Identifier les conditions favorisant un équilibre du diabète.
SÉANCE 3 : "Qu’est-ce que l’activité physique adaptée ?"
- Compétences visées :
. Faire la différence entre sport et activité physique
. Identifier les bénéfices de l’activité physique sur le diabète mais également sur la santé
. Énumérer les précautions à prendre pour le bon déroulement de l'activité physique
SÉANCE 4 : "Mieux connaître les graisses pour mieux les choisir"
- Compétences visées :
. Savoir comment et pourquoi limiter les aliments riches en graisses
. Identifier les aliments contenants des graisses cachées
. Savoir privilégier les graisses végétales
SÉANCE 5 : "Mieux comprendre l’auto mesure glycémique pour savoir l’interpréter et agir"
- Compétences visées :
. Savoir réaliser une glycémie capillaire
. Comprendre l’intérêt de la surveillance glycémique et interpréter le résultat
SÉANCE 6 : "Comprendre et identifier les hypo et les hyperglycémies"
- Compétences visées :
. Définir ce qu’est une hypoglycémie, en connaître les causes, savoir en reconnaître les signes, adapter son re sucrage et mettre en place des actions.
. Définir ce qu’est une hyperglycémie, en connaître les causes, savoir en reconnaître les signes, et mettre en place des actions.
SÉANCE 7 : "Connaître mes traitements et connaître les traitements hypoglycémiants"
- Compétences visées :
. Être capable de connaître le nom, le mode d’action des traitements anti-diabétiques
. Être capable d’identifier ceux qui peuvent donner des hypoglycémies.
SÉANCE 8 : "Identifier mes personnes ressources"
- Compétences visées :
. Définir ce qu’est une personne ressource
. Identifier les freins à solliciter les personnes ressources
. Identifier les personnes ressources et savoir lesquelles solliciter selon le problème rencontré
SÉANCE 9 : "Pratiquer une APA en toute sécurité"
- Compétences visées :
. Mettre en application les précautions à prendre pour une pratique sécurisée
. Pratiquer différentes Activités Physiques Adaptées
* Suivi après les séances
- Entretien de suivi dans un délai de 3 à 6 mois par le diabétologue référent
* Coordination
- Réunion de l'équipe 1 à 2 fois par an
- Courrier d'inclusion et de synthèse en fin de programme envoyé au médecin traitant et au diabétologue référent
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe
Partenaire de l'action
Équipe ETP :
- Médecin
- IDE
- Diététicien
- Aide soignant
- Médecin
- IDE
- Diététicien
- Aide soignant
Année de début de réalisation
2023
Année de fin de réalisation
2027
Durée
4 ans, de mai 2023 à avril 2027
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients
Nombre de personnes concernées
20 patients par an
Type d'action
Education thérapeutique
Communication et valorisation de l'action
Plaquette d'information sur le programme
Evaluation de l'action
* Auto-évaluation annuelle
* Evaluation quadriennale
- Effets du programme sur les patients
- Effets du programme sur l'équipe
- Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Évolutions du programme
- Perspectives
* Evaluation quadriennale
- Effets du programme sur les patients
- Effets du programme sur l'équipe
- Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Évolutions du programme
- Perspectives
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Lieu d'intervention
Centre Hospitalier Universitaire - service Endocrinologie-Diabétologie-Nutrition
4 rue Larrey - 49933 ANGERS cedex 9
4 rue Larrey - 49933 ANGERS cedex 9
Niveau géographique
Communal
Commune
Angers
Plan national
DIABETE 2 - Programme d’actions de prise en charge du diabète 2
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)