ETP Troubles bipolaires
2023
Porteur de l'action : Centre Hospitalier Universitaire de Nantes (CHU), Etablissement de santé
5 allée de l'Ile Gloriette BP 1005, Nantes
02 40 08 33 33
Thème
Santé mentale, Maladies chroniques (autres)
Pathologie ETP
Trouble mental, Psychose maniacodépressive (Trouble bipolaire)
Prise en charge
En ambulatoire
Objectif de l'action
* Objectifs généraux :
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs Opérationnels :
- Exprimer ses émotions et ses difficultés
- Mieux comprendre sa maladie bipolaire
- Pouvoir expliquer sa maladie à son entourage et d’en utiliser les ressources
- Comprendre son traitement et de mieux le gérer
- Gérer les effets secondaires de son traitement
- Reconnaître les signes annonçant une rechute dépressive ou maniaque
- Repérer les facteurs de risques des rechutes
- Identifier et exprimer les conséquences de la maladie dans sa vie quotidienne
- Parler de ses symptômes à son médecin référent
- Adapter son quotidien en fonction de son état de santé
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs Opérationnels :
- Exprimer ses émotions et ses difficultés
- Mieux comprendre sa maladie bipolaire
- Pouvoir expliquer sa maladie à son entourage et d’en utiliser les ressources
- Comprendre son traitement et de mieux le gérer
- Gérer les effets secondaires de son traitement
- Reconnaître les signes annonçant une rechute dépressive ou maniaque
- Repérer les facteurs de risques des rechutes
- Identifier et exprimer les conséquences de la maladie dans sa vie quotidienne
- Parler de ses symptômes à son médecin référent
- Adapter son quotidien en fonction de son état de santé
Description
* Inclusion des patients
- Tous patients, à partir de 18 ans et plus, souffrant de troubles bipolaires de type 1, 2 ou cyclothymie
* Diagnostic éducatif
- Un entretien individuel réalisé par IPA
- Un entretien individuel réalisé par IDE animatrice du programme
* Déroulement du programme
- 10 séances proposées, en fonction des besoins des patients
- séances collectives et individuelles en présentiel
- durée de chaque séance : 1 h à 3 h
SÉANCE 1 : "Diagnostic éducatif collectif"
- Compétences visées :
. Création d'une dynamique de groupe, prioriser les thématiques à aborder en priorité durant le programme
SÉANCE 2 : "Symptômes, conséquences fonctionnelles, stratégies d'adaptation"
- Compétences visées :
. Mieux connaître les symptômes des différentes phases du troubles bipolaires
. Se connaître soi-même, avoir confiance en soi.
SÉANCE 3 : "Prodromes, signes précurseurs et facteurs déclenchants et modèle explicatif"
- Compétences visées :
. Autoévaluation des symptômes et de l'humeur
. Identifier les signes précurseurs et les facteurs déclenchant d'une crise
. Repérer ses facteurs fragilisants et ses facteurs protecteurs
SÉANCE 4 : "Définition des troubles bipolaires et différents types + savoir parler de son trouble et les ressources pour le faire"
- Compétences visées :
. Savoir parler de son trouble et l'expliquer
SÉANCE 5 : "Les comorbidités des troubles bipolaires"
SÉANCE 6 : "Traitements du troubles + Plan de crise et de soutien"
- Compétences visées :
. Connaitre les différents types de traitement des troubles bipolaire
. Connaitre les différents traitement et notamment comprendre l'intérêt du traitement médicamenteux
. Prévenir les rechutes
. Initier la rédaction du plan de crise
SÉANCE 7 : "Préparation de la séance avec les proches"
- Compétences visées :
. Évaluer ses connaissances sur les troubles bipolaires et sa capacité à parler de son trouble
SÉANCE 8 : "Séances avec les proches"
- Compétences visées :
. Développer la capacité d’empowerment et d’autodétermination
SÉANCE 9 : "Prendre soin de soi"
- Compétences visées :
. Identifier ses ressources personnelles pour améliorer son bien-être, s'épanouir et se rétablir
. Être en capacité d’identifier ses besoins en se connectant à soi-même et d’en tenir compte
SÉANCE 10 : " séance de rappel ou de consolidation à 3 mois "
- Compétences visées :
. Transférer dans son quotidien les compétences développées favorisant son bien être personnel
. Maintenir/ renforcer la compétence motivationnelle dans le processus de changement initié
* Suivi après les séances
- Séance collective est prévue dans les 3 mois suivant la participation au programme
- Évaluation en individuel
* Coordination
- Réunions de travail régulières
- Courrier adressé aux partenaires de soins à la demande du patient
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d’information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l’équipe
- Tous patients, à partir de 18 ans et plus, souffrant de troubles bipolaires de type 1, 2 ou cyclothymie
* Diagnostic éducatif
- Un entretien individuel réalisé par IPA
- Un entretien individuel réalisé par IDE animatrice du programme
* Déroulement du programme
- 10 séances proposées, en fonction des besoins des patients
- séances collectives et individuelles en présentiel
- durée de chaque séance : 1 h à 3 h
SÉANCE 1 : "Diagnostic éducatif collectif"
- Compétences visées :
. Création d'une dynamique de groupe, prioriser les thématiques à aborder en priorité durant le programme
SÉANCE 2 : "Symptômes, conséquences fonctionnelles, stratégies d'adaptation"
- Compétences visées :
. Mieux connaître les symptômes des différentes phases du troubles bipolaires
. Se connaître soi-même, avoir confiance en soi.
SÉANCE 3 : "Prodromes, signes précurseurs et facteurs déclenchants et modèle explicatif"
- Compétences visées :
. Autoévaluation des symptômes et de l'humeur
. Identifier les signes précurseurs et les facteurs déclenchant d'une crise
. Repérer ses facteurs fragilisants et ses facteurs protecteurs
SÉANCE 4 : "Définition des troubles bipolaires et différents types + savoir parler de son trouble et les ressources pour le faire"
- Compétences visées :
. Savoir parler de son trouble et l'expliquer
SÉANCE 5 : "Les comorbidités des troubles bipolaires"
SÉANCE 6 : "Traitements du troubles + Plan de crise et de soutien"
- Compétences visées :
. Connaitre les différents types de traitement des troubles bipolaire
. Connaitre les différents traitement et notamment comprendre l'intérêt du traitement médicamenteux
. Prévenir les rechutes
. Initier la rédaction du plan de crise
SÉANCE 7 : "Préparation de la séance avec les proches"
- Compétences visées :
. Évaluer ses connaissances sur les troubles bipolaires et sa capacité à parler de son trouble
SÉANCE 8 : "Séances avec les proches"
- Compétences visées :
. Développer la capacité d’empowerment et d’autodétermination
SÉANCE 9 : "Prendre soin de soi"
- Compétences visées :
. Identifier ses ressources personnelles pour améliorer son bien-être, s'épanouir et se rétablir
. Être en capacité d’identifier ses besoins en se connectant à soi-même et d’en tenir compte
SÉANCE 10 : " séance de rappel ou de consolidation à 3 mois "
- Compétences visées :
. Transférer dans son quotidien les compétences développées favorisant son bien être personnel
. Maintenir/ renforcer la compétence motivationnelle dans le processus de changement initié
* Suivi après les séances
- Séance collective est prévue dans les 3 mois suivant la participation au programme
- Évaluation en individuel
* Coordination
- Réunions de travail régulières
- Courrier adressé aux partenaires de soins à la demande du patient
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d’information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l’équipe
Partenaire de l'action
Équipe ETP :
- IDE
- Médecin
- IDE
- Médecin
Année de début de réalisation
2023
Année de fin de réalisation
2027
Durée
4 ans - de septembre 2023 à août 2027
Fréquence
Suivie
Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Aidants
Nombre de personnes concernées
20 patients par an
Type d'action
Education thérapeutique
Communication et valorisation de l'action
Plaquette d'information sur le programme
Evaluation de l'action
* AUTO-ÉVALUATION ANNUELLE
* ÉVALUATION QUADRIENNALE
- Effets du programme sur les patients
- Effets du programme sur l'équipe
- Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Évolutions du programme
- Perspectives
* ÉVALUATION QUADRIENNALE
- Effets du programme sur les patients
- Effets du programme sur l'équipe
- Intégration du programme dans l'offre de soins locale
- Évolutions du programme
- Perspectives
Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé
Lieu d'intervention
CHU NANTES
85 rue Saint Jacques
BP 1005
44035 NANTES cedex1
85 rue Saint Jacques
BP 1005
44035 NANTES cedex1
Niveau géographique
Communal
Commune
Nantes
Plan national
SANTE MENTALE - Plan psychiatrie santé mentale, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)