Education thérapeutique des patients myopathes avec atteinte respiratoire et leurs aidants

2023

Thème
Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Maladie rare

Prise en charge
En ambulatoire, Au cours d’une d'hospitalisation

Objectif de l'action
OBJECTIFS GENERAUX :
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l’autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d’auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation

OBJECTIFS OPERATIONNELS :
- comprendre la maladie
- investir les différents soins et traitements
- prendre en compte ses préoccupations
- organiser son quotidien et améliorer sa qualité de vie
- parler de sa maladie et exprimer ses besoins

Description
* Inclusion des patients
- patients suivis au Centre de Référence des Maladies Neuromusculaires pour une myopathie avec atteinte respiratoire

* Diagnostic éducatif
- Séance individuelle, en présentiel ou via une plateforme d’ETP sécurisée

* Déroulement du programme
- 9 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances collectives ou individuelles, en présentiel
- durée de chaque séance : 30 minutes à 1h45

SEANCE 1 : "l'appareil respiratoire"
- Compétences visées :
. Connaître l’appareil respiratoire et les différentes atteintes dans le cadre de la myopathe
. Comprendre l'intérêt du suivi respiratoire et le planifier
. Identifier des moyens de prévention des complications respiratoires

SEANCE 2 : "Dystrophie myotonique de Steinert"
- Compétences visées :
. Comprendre les causes de la maladie
. Comprendre sa maladie et ses différentes manifestations cliniques (respiratoires, oculaires, cardiaques, …)
. Identifier les symptômes de la maladie
. Connaître la prise en charge de la maladie

SEANCE 3 : "relations à l'entourage"
- Compétences visées :
. Exprimer son vécu de la maladie
. Maintenir ou développer sa confiance en soi/l'image de soi
. Pouvoir faire des projets
. Savoir demander de l'aide
. Pouvoir maintenir une vie affective et sexuelle
. Savoir exprimer le retentissement de la maladie et/ou de l'atteinte respiratoire dans la vie
. Savoir gérer son stress et ses angoisses
. Savoir faire face au regard des autres
. S'exprimer sur sa vie de couple
. Savoir parler de sa maladie et ses répercussions à son entourage

SEANCE 4 : "Comprendre l’intérêt de la VNI"
- Compétences visées :
. Verbaliser ses représentations de la VNI
. Verbaliser ses freins à l’appareillage de la VNI
. Comprendre l'intérêt du traitement
. Comprendre le fonctionnement de l'appareillage de VNI

SEANCE 5 : "Mise en route de la VNI"
- Compétences visées :
. s'adapter au masque de VNI
. savoir utiliser la VNI

SEANCE 6 : "réajustement de la VNI" (6 semaines après la mise en route)
- Compétences visées :
. Evaluer l’acquisition des compétences après la mise en route de la VNI
. Verbaliser ses éventuelles difficultés avec la mise en place de la VNI
. Savoir qui et quand alerter en cas de problème

SEANCE 7 : "aide à la toux"
- Compétences visées :
. Comprendre l’intérêt de la toux
. Comprendre le fonctionnement de l’appareil d’aide à la toux
. Savoir utiliser l’appareil d’aide à la toux

SEANCE 8 : "Organisation de la vie à domicile avec la VNI"
- Compétences visées :
. Savoir aménager son lieu de vie pour installer son matériel
. Etre capable d'alerter un professionnel en cas de besoin
. Connaître les personnes ressources (prestataire…)
. Savoir planifier et organiser ses sorties et adapter son traitement
. Savoir organiser sa vie de famille et sa vie de couple
. Connaître et faire valoir ses droits

SEANCE 9 : "La trachéo, on en parle"
- Compétences visées :
. Connaître l’anatomie des voies aériennes supérieures
. Comprendre le but, l’intérêt et le moment de la trachéotomie
. Découvrir le matériel utilisé en lien avec une trachéotomie
. Identifier les répercussions dans le quotidien suite à la trachéotomie
. Explorer les représentations et les craintes autour de la trachéotomie

* Suivi après les séances
- évaluation individuelle réalisée par un professionnel du programme à distance des ateliers, sur une plage de consultation dédiée, à environ 1 mois de la fin des ateliers. - Selon le souhait du patient, cette évaluation pourra être réalisée en présentiel ou via une plateforme de télé-ETP
- proposition si besoin d'une nouvelle offre éducative

* Coordination
- réunions régulières de l'équipe
- courrier au médecin traitant du patient et à son neurologue référent, en début et fin de programme

* Ethique, confidentialité et déontologie
. Recueil du consentement du patient
. Notice d’information remise au patient
. Charte de confidentialité signée par les membres de l’équipe

Partenaire de l'action
Equipe ETP :
- Médecin
- Psychologue
- Infirmier
- Masseur-kinésithérapeute
- Représentant d'association (AFM Pays de la Loire)

Année de début de réalisation
2023

Année de fin de réalisation
2027

Durée
4 ans - de novembre 2023 à octobre 2027

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients, Aidants

Nombre de personnes concernées
5 à 10 patients par an

Type d'action
Education thérapeutique

Communication et valorisation de l'action
Plaquette de présentation du programme

Evaluation de l'action
- AUTO-ÉVALUATION ANNUELLE
- ÉVALUATION QUADRIENNALE
. Effets du programme sur les patients
. Effets du programme sur l'équipe
. Intégration du programme dans l'offre de soins locale
. Évolutions du programme
. Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
CHU d'Angers
Service neurologie
Centre de Référence des Maladies Neuromusculaires
4 rue Larrey 49933 ANGERS cedex 9

Niveau géographique
Communal

Commune
Angers

Plan national
MALADIES RARES - Plan national maladies rares, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)