Prévention précoce des conduites à risques CM2 - 6ème
2008
Porteur de l'action : Transition Recherche EMPLoi INnovation - Structure reprise par Addiction Méditerranée (TREMPLIN), Association
810 chemin de Saint Jean de Malte, 13090 Aix-en-Provence
04 42 26 15 16
Structure porteuse : Addiction Méditerranée (ex Association Méditerranéenne de Prévention et de Traitement des Addictions + Tremplin) (AD MED (ex AMPTA)), Association
Thème
Santé scolaire
Contexte
Ce projet d'éducation pour la santé a été pensé pour agir avant la puberté et les premières conduites à risques. De nombreuses choses se jouent dans ce moment charnières qu'est le passage du CM2 à la 6ème.
Objectif de l'action
* Objectif général
- Prévenir les conduites à risques chez les jeunes
* Objectifs opérationnels
- Développer les compétences psychosociales
- Faciliter l'expression des ressentis
- Travailler sur les représentations
- Développer les connaissances sur les lieux ressources
- Soutenir les enseignants et l'infirmière
- Echanger avec les parents
- Prévenir les conduites à risques chez les jeunes
* Objectifs opérationnels
- Développer les compétences psychosociales
- Faciliter l'expression des ressentis
- Travailler sur les représentations
- Développer les connaissances sur les lieux ressources
- Soutenir les enseignants et l'infirmière
- Echanger avec les parents
Description
* Séance 1
- Présentation de l'événement " petit déjeuner" aux élèves
- Présentation des intervenants
- Présentation des rencontres et des régles de fonctionnement du groupe
* Séance 2
- Partage du d'un petit déjeuner "extraordinaire" avec les intervenants, l'institutrice et l'infirmière
- Petit déjeuner sous forme de buffet
- Consigne " vous avez la liberté de vous servir sans restriction, de manger seloin vos désirs, vous pourrez aussi en laisser"
- La séance est filmée, chaque élève peut venir exprimer ses ressentis face à la caméra
* Séance 3
- Retour sur le petit déjeuner
- Visionnage et débat autour du film de la séance 2
- Chaque élève présente son voisin sous la forme d'un "j'aime-j'aime pas" en évoquant ce qu'il fait pour se faire plaisir et quand cela ne va pas
- Débat sur les qualité et les défauts
* Séance 4
- Abaque de Régnier ou petits groupes de jeux de rôle autour du conformisme et de la pression du groupe autour des conduites à risques
- Tour de classe où chacun peut s'exprimer sur son ressenti
* Séance 5
- Rencontre avec les parents, en présence de l'institutrice et de l'infirmière
- Débat sur les inquiétudes ou difficultés des parents
- Présentation du Point Accueil Ecoute Jeunes et des acteurs ressources au sein de l'écoles et en dehors
- Présentation de l'événement " petit déjeuner" aux élèves
- Présentation des intervenants
- Présentation des rencontres et des régles de fonctionnement du groupe
* Séance 2
- Partage du d'un petit déjeuner "extraordinaire" avec les intervenants, l'institutrice et l'infirmière
- Petit déjeuner sous forme de buffet
- Consigne " vous avez la liberté de vous servir sans restriction, de manger seloin vos désirs, vous pourrez aussi en laisser"
- La séance est filmée, chaque élève peut venir exprimer ses ressentis face à la caméra
* Séance 3
- Retour sur le petit déjeuner
- Visionnage et débat autour du film de la séance 2
- Chaque élève présente son voisin sous la forme d'un "j'aime-j'aime pas" en évoquant ce qu'il fait pour se faire plaisir et quand cela ne va pas
- Débat sur les qualité et les défauts
* Séance 4
- Abaque de Régnier ou petits groupes de jeux de rôle autour du conformisme et de la pression du groupe autour des conduites à risques
- Tour de classe où chacun peut s'exprimer sur son ressenti
* Séance 5
- Rencontre avec les parents, en présence de l'institutrice et de l'infirmière
- Débat sur les inquiétudes ou difficultés des parents
- Présentation du Point Accueil Ecoute Jeunes et des acteurs ressources au sein de l'écoles et en dehors
Partenaire de l'action
Ecoles participantes, structures ressources accessibles aux enfants lorsqu'il passeront en 6ème (Point Accueil Ecoute Jeune, collège, centre social Saint Gabriel, Ecole des Parents et des Educateurs)
Année de début de réalisation
2009
Année de fin de réalisation
2009
Durée
12 mois
Fréquence
Répétitive
Public
Préadolescents (10-12 ans), Professionnels de santé, Professionnels de l'éducation, Parents
Nombre de personnes concernées
60
Type d'action
Communication, information, sensibilisation, Education pour la santé
Outils et supports créés :
Vidéo
Outils et supports utilisés :
Vidéo
Financeur
- Collectivités territoriales : Ville de Marseille : 3 000 € €
- Politique de la ville : CUCS : 3 000 € €
Evaluation de l'action
* Indicateur quantitatif
- Nombre de participants
- Nombre de participants
Lieu d'intervention
Ecoles Bon secours, Saint Joseph, La Delorme
Niveau géographique
Départemental, Territorial
Commune
Marseille
Niveau départemental
Bouches-du-Rhône
Niveau territorial de santé
Marseille
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)