Promotion de la santé et intégration sociale des jeunes de 16 à 25 ans
2013
Action chaînée avec : Promotion de la santé et intégration sociale des jeunes de 16 à 25 ans - 2012
Porteur de l'action : Comité Départemental d'Education et de Promotion de la Santé des Bouches du Rhône (ex CoDES 13) (CoDEPS 13), Association
83 La Canebière 2ème étage, 13001 Marseille
04 91 81 68 49
Structure porteuse : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé de Provence Alpes Côte d'Azur (IREPS PACA), Association
Thème
Précarité
Programmes
-
Programme 3 : Enfants, adolescents, jeunes
- Objectif 4 : Promouvoir des facteurs de protection et des connaissances en santé
Contexte
En quelques dizaines d’années, la situation des jeunes s’est profondément modifiée. Ainsi les dispositifs actuels sont bien souvent inadaptés à cette population, surtout sur certains territoires.
Alors que la jeunesse est la période de la vie d’où, habituellement, la pathologie est absente, les jeunes de 16-25 ans en recherche d’insertion sont confrontés à des difficultés de santé, autant en termes de fragilités, de souffrance psychologique et de conditions de vie, que de comportements. Ces difficultés sont plus importantes que pour les autres jeunes du même âge. Elles sont la source de nombreuses vulnérabilités dont les études épidémiologiques réalisées à partir des examens périodiques de santé effectués dans de nombreuses régions ont montré les conséquences. À leurs difficultés d’accès à l’emploi s’ajoutent des difficultés particulières d’accès aux droits et d’accès aux soins. Les multiples déterminants de cette vulnérabilité (héritages socioculturels, environnement physique, économique…), nécessitent une synergie particulière de nombreux partenaires (élus, professionnels, secteur associatif) au niveau national, régional et local.
Les réponses à ces constats reposent sur une prise de conscience des différents acteurs du monde de la santé, de l’insertion professionnelle, de l’insertion sociale et familiale, et sur une stratégie de mise en réseau de tous les interlocuteurs visant à la fois l’insertion et le bien-être du jeune.
L'objectif de la Charte de la santé des jeunes en insertion sociale et professionnelle, est de favoriser l’accès aux soins, aux droits (protection sociale, logement…), à la prévention et à l’éducation pour la santé, en renforçant le lien social et en encourageant des actions de promotion de santé, pour concourir à améliorer la qualité de vie des jeunes, leur bien être et leur autonomie.
Alors que la jeunesse est la période de la vie d’où, habituellement, la pathologie est absente, les jeunes de 16-25 ans en recherche d’insertion sont confrontés à des difficultés de santé, autant en termes de fragilités, de souffrance psychologique et de conditions de vie, que de comportements. Ces difficultés sont plus importantes que pour les autres jeunes du même âge. Elles sont la source de nombreuses vulnérabilités dont les études épidémiologiques réalisées à partir des examens périodiques de santé effectués dans de nombreuses régions ont montré les conséquences. À leurs difficultés d’accès à l’emploi s’ajoutent des difficultés particulières d’accès aux droits et d’accès aux soins. Les multiples déterminants de cette vulnérabilité (héritages socioculturels, environnement physique, économique…), nécessitent une synergie particulière de nombreux partenaires (élus, professionnels, secteur associatif) au niveau national, régional et local.
Les réponses à ces constats reposent sur une prise de conscience des différents acteurs du monde de la santé, de l’insertion professionnelle, de l’insertion sociale et familiale, et sur une stratégie de mise en réseau de tous les interlocuteurs visant à la fois l’insertion et le bien-être du jeune.
L'objectif de la Charte de la santé des jeunes en insertion sociale et professionnelle, est de favoriser l’accès aux soins, aux droits (protection sociale, logement…), à la prévention et à l’éducation pour la santé, en renforçant le lien social et en encourageant des actions de promotion de santé, pour concourir à améliorer la qualité de vie des jeunes, leur bien être et leur autonomie.
Objectif de l'action
* Objectifs du plan d'action "Enfants, adolescents, jeunes"
- Objectif général 4 : Promouvoir des facteurs de protection et des connaissances en santé
- Objectif opérationnel 4A : Promouvoir des actions d’éducation à la santé
* Objectif général
- Promouvoir la santé auprès des jeunes de 16 à 25 ans et participer à leur insertion sociale
* Objectifs opérationnels
- Développer des actions de promotion et d’éducation pour la santé sur les thématiques relatives à l'hygiène de vie et à la prévention des conduites à risque
- Développer les capacités d’expression, d’écoute et d’entraide des jeunes pour les amener à être des relais d’information santé dans leur entourage
- Former les animateurs-formateurs de ces groupes de jeunes afin qu’ils assurent le suivi et l’accompagnement de cette démarche santé
- Objectif général 4 : Promouvoir des facteurs de protection et des connaissances en santé
- Objectif opérationnel 4A : Promouvoir des actions d’éducation à la santé
* Objectif général
- Promouvoir la santé auprès des jeunes de 16 à 25 ans et participer à leur insertion sociale
* Objectifs opérationnels
- Développer des actions de promotion et d’éducation pour la santé sur les thématiques relatives à l'hygiène de vie et à la prévention des conduites à risque
- Développer les capacités d’expression, d’écoute et d’entraide des jeunes pour les amener à être des relais d’information santé dans leur entourage
- Former les animateurs-formateurs de ces groupes de jeunes afin qu’ils assurent le suivi et l’accompagnement de cette démarche santé
Description
* Réalisation de 10 modules de 8 séances de 2h30 d'éducation pour la santé auprès des jeunes (contenu modulable car il doit être adapté individuellement à chaque groupe : hygiène, nutrition, sexualité, dépendances, violences ...)
- 10 groupes de 12 à 15 jeunes
- Organisation d'une intervention des jeunes auprès de leurs pairs au cours de chaque module : exposition, jeu, ou autre, en partenariat avec les formateurs
- Séance 1 : Introduction à la santé globale et priorisation des problématiques du groupe, en fonction des thématiques identifiées, les séances suivantes seront axées sur la santé globale (sommeil, stress, dépendance, équilibre alimentaire,etc. – 1 thématique par séance), sur la nutrition ou sur la vie affective et sexuelle
- S2 : Représentations de sa santé et connaissance du corps (L'image de soi, l'hygiène corporelle, les petits soins, la visite médicale et les structures d'accès aux soins, avec un recensement des structures de santé finalisé dans un "tableau santé" réalisé par les jeunes ainsi que la procédure d’accès à la CMU)
- S3/ S4 / S5 /S6 / S7 : Séances axées sur la thématique prioritaire identifiée (Santé globale / nutrition/ Santé affective et sexuelle)
- S8 : Séance de bilan / Retour sur la santé globale / Temps libre pour échanges et autres questions
* Réalisation de réunion/formation/programmation auprès des formateurs-éducateurs (1 séance de 3h auprès de 10 strucutures)
- Analyse de la situation des jeunes
- Identification de leurs attentes à partir de leurs constats
- Création de grilles d'observation
- Observation et analyse du processus d'évolution de leur groupe
- Évaluation individuelle de leur ressenti et globale du groupe
- 10 groupes de 12 à 15 jeunes
- Organisation d'une intervention des jeunes auprès de leurs pairs au cours de chaque module : exposition, jeu, ou autre, en partenariat avec les formateurs
- Séance 1 : Introduction à la santé globale et priorisation des problématiques du groupe, en fonction des thématiques identifiées, les séances suivantes seront axées sur la santé globale (sommeil, stress, dépendance, équilibre alimentaire,etc. – 1 thématique par séance), sur la nutrition ou sur la vie affective et sexuelle
- S2 : Représentations de sa santé et connaissance du corps (L'image de soi, l'hygiène corporelle, les petits soins, la visite médicale et les structures d'accès aux soins, avec un recensement des structures de santé finalisé dans un "tableau santé" réalisé par les jeunes ainsi que la procédure d’accès à la CMU)
- S3/ S4 / S5 /S6 / S7 : Séances axées sur la thématique prioritaire identifiée (Santé globale / nutrition/ Santé affective et sexuelle)
- S8 : Séance de bilan / Retour sur la santé globale / Temps libre pour échanges et autres questions
* Réalisation de réunion/formation/programmation auprès des formateurs-éducateurs (1 séance de 3h auprès de 10 strucutures)
- Analyse de la situation des jeunes
- Identification de leurs attentes à partir de leurs constats
- Création de grilles d'observation
- Observation et analyse du processus d'évolution de leur groupe
- Évaluation individuelle de leur ressenti et globale du groupe
Partenaire de l'action
Atelier Santé Ville, équipes CUCS, Directeurs et animateurs-formateurs des organismes de formation
Année de début de réalisation
2013
Année de fin de réalisation
2014
Durée
12 mois, de septembre 2013 à août 2014
Fréquence
Suivie
Public
Jeunes 16-25 ans (insertion professionnelle), Professionnels du social, Professionnels de l'éducation, Personnes détenues ou sous main de justice, Personnes en difficulté socio-économique
Nombre de personnes concernées
129 jeunes et 18 professionnels
Type d'action
Communication, information, sensibilisation, Education pour la santé, Formation
Outils et supports utilisés :
Documentation de prévention (brochures/ outils et jeux pédagogiques (Tendikwa, D-Stress, Ado sexo, Calin malin)/ supports vidéo/ photolangages "Santé globale" et "amour"/ brainstorming ...), Livret « observation-évaluation de l’action », BD "ADEJ"
Communication et valorisation de l'action
Présentation en interne, auprès des institutions, Site internet de l'association, Rapport d'activité du CoDES 13
Financeur
- ARS : 30 000 € €
Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre d'ateliers mis en place : 9 structures touchées avec un nombre de séances variant de 6 à 8 par module
- Nombre de jeunes rencontrés : 129
- Nombre de formations réalisées : 7 structures concernées
- Nombre de participants aux temps de formation : 18 professionnels
* Indicateurs qualitatifs
- Satisfaction des participants : ++
- Nombre d'ateliers mis en place : 9 structures touchées avec un nombre de séances variant de 6 à 8 par module
- Nombre de jeunes rencontrés : 129
- Nombre de formations réalisées : 7 structures concernées
- Nombre de participants aux temps de formation : 18 professionnels
* Indicateurs qualitatifs
- Satisfaction des participants : ++
Secteur d'activité
Etablissement pénitentiaire, Mission locale, Organisme de formation
Lieu d'intervention
. Marseille : Tetraccord, Performance Méditerranée, ACOPAD, École de la Deuxième Chance
. Aix en Provence : AREFP, Unité accueil de jour PJJ
. Arles : PFPA PJJ
. Istres : Espace formation
. Vitrolles : Centre de formation Performance Méditerranée
. Aix en Provence : AREFP, Unité accueil de jour PJJ
. Arles : PFPA PJJ
. Istres : Espace formation
. Vitrolles : Centre de formation Performance Méditerranée
Niveau géographique
Départemental
Commune
Arles, Aix-en-Provence, Istres, Vitrolles, Marseille
Niveau départemental
Bouches-du-Rhône
Niveau territorial de santé
Aix-en-Provence, Marseille, Martigues, Arles
Plan national
Aucun, JEUNES - Plan Santé des Jeunes
Action(s) lolf
PSSOS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSSOS 12.2 Santé des populations en difficulté
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)