Prévenir les conduites addictives auprès d'un public jeune
2012
Action chaînée avec : Prévenir les conduites addictives auprès d'un public jeune - 2011
Porteur de l'action : Maison des adolescents du nord des Bouches du Rhône - Espace Santé Jeunes de Salon de Provence (MDA 13 NORD), Association
94 Rue Labadie , 13300 Salon-de-Provence
04 90 56 78 89
Thème
Conduites addictives, Santé scolaire
Programmes
-
Programme 3 : Enfants, adolescents, jeunes
- Objectif : 3. Prévenir l’usage de produits psycho-actifs, les addictions et leurs conséquences
Autres programmes ou dispositifs
Plan Local de Santé Publique
Contexte
Au contact des partenaires institutionnels et notamment de l’Education Nationale, nous avons constaté que le nombre de jeunes consommateurs de produits licites et illicites reste important sur le territoire de Salon de Provence avec une augmentation des polyconsommations. Ce constat a été établi également par la référente MILDT lors de ses interventions dans les collèges et lycées.
D’autre part, l’équipe médico-sociale et éducative du lycée de l’Empéri a remarqué l’émergence d’une problématique de surconsommation de produits alcoolisés au sein de son établissement et plus particulièrement auprès de certaines classes de seconde. Un « groupe santé » se réunit une fois par mois et regroupe ces deux équipes sous la coordination du Proviseur adjoint afin d’échanger sur les difficultés rencontrées en interne et parfois même en externe. L'ESJ / MDA intervient en soutien de réflexion quant aux situations repérées et se trouve souvent sollicitée par cette instance pour intervenir soit en dualité avec un jeune, soit en groupe devant une problématique d’urgence rencontrée… Ce dispositif désirerait qu’une intervention autour de cette thématique santé soit mise en place en début d’année afin de repérer des jeunes en grande souffrance et pouvoir leur proposer une prise en charge rapide et efficace.
Le lycée de l’Empéri s’appuie sur l’infirmière scolaire pour mettre en œuvre ce dispositif et ainsi l’appliquer le mieux possible…Cependant, des évènements concernant notamment des alcoolisations de jeunes sur plusieurs niveaux d’études ont fait apparaitre un besoin urgent de venir renforcer l’impact de ce programme en terme de santé publique afin d’accroitre l’esprit critique, les compétences psycho-sociales ainsi que la prise de décisions de jeunes pouvant être amenés à consommer.
D’autre part, l’équipe médico-sociale et éducative du lycée de l’Empéri a remarqué l’émergence d’une problématique de surconsommation de produits alcoolisés au sein de son établissement et plus particulièrement auprès de certaines classes de seconde. Un « groupe santé » se réunit une fois par mois et regroupe ces deux équipes sous la coordination du Proviseur adjoint afin d’échanger sur les difficultés rencontrées en interne et parfois même en externe. L'ESJ / MDA intervient en soutien de réflexion quant aux situations repérées et se trouve souvent sollicitée par cette instance pour intervenir soit en dualité avec un jeune, soit en groupe devant une problématique d’urgence rencontrée… Ce dispositif désirerait qu’une intervention autour de cette thématique santé soit mise en place en début d’année afin de repérer des jeunes en grande souffrance et pouvoir leur proposer une prise en charge rapide et efficace.
Le lycée de l’Empéri s’appuie sur l’infirmière scolaire pour mettre en œuvre ce dispositif et ainsi l’appliquer le mieux possible…Cependant, des évènements concernant notamment des alcoolisations de jeunes sur plusieurs niveaux d’études ont fait apparaitre un besoin urgent de venir renforcer l’impact de ce programme en terme de santé publique afin d’accroitre l’esprit critique, les compétences psycho-sociales ainsi que la prise de décisions de jeunes pouvant être amenés à consommer.
Objectif de l'action
* Objectifs du plan d'action "Enfants, adolescents, jeunes"
- Objectif général 3 : Prévenir l'usage de produits psycho-actifs, les addictions et leurs conséquences
- Objectif opérationnel 3A : Développer des actions de prévention des addictions
- Objectif 3.A.3 : Développer la prévention, réduire les conduites addictives
* Objectif général
- Prévenir chez les jeunes la consommation de tabac, d’alcool, de drogues illicites et de produits détournés de leur usage
* Objectifs opérationnels
- Apporter des connaissances sur les différents produits et leurs conséquences sur la santé
- Permettre une prise de conscience de leur consommation
- Faciliter l’accès aux structures d’aide les mieux adaptées
- Permettre une appropriation de connaissances par la création d’outils
- Objectif général 3 : Prévenir l'usage de produits psycho-actifs, les addictions et leurs conséquences
- Objectif opérationnel 3A : Développer des actions de prévention des addictions
- Objectif 3.A.3 : Développer la prévention, réduire les conduites addictives
* Objectif général
- Prévenir chez les jeunes la consommation de tabac, d’alcool, de drogues illicites et de produits détournés de leur usage
* Objectifs opérationnels
- Apporter des connaissances sur les différents produits et leurs conséquences sur la santé
- Permettre une prise de conscience de leur consommation
- Faciliter l’accès aux structures d’aide les mieux adaptées
- Permettre une appropriation de connaissances par la création d’outils
Description
* Réunion de préparation avec les équipes pédagogiques et médico-sociales, qui on été préalablement sensibilisées à la mise en œuvre de projets de prévention des addictions au sein des structures
* Interventions de 2 séances de 2h par groupe
- Séance 1 : Faire émerger les idées et apport de connaissance sur les différents produits
- Séance 2 : Informer sur les lieux d’aide et leur repérage
- Séances 3 et 4 : Réalisation de supports pédagogiques et de communication
* Journée « campagne d’affichage de prévention des addictions » utilisant les supports créés par les jeunes
* Interventions de 2 séances de 2h par groupe
- Séance 1 : Faire émerger les idées et apport de connaissance sur les différents produits
- Séance 2 : Informer sur les lieux d’aide et leur repérage
- Séances 3 et 4 : Réalisation de supports pédagogiques et de communication
* Journée « campagne d’affichage de prévention des addictions » utilisant les supports créés par les jeunes
Partenaire de l'action
Éducation nationale, Centre social Mosaïque, Centre social AAGESC, ADREP, Lycée Privé le Rocher, Organisme de formation AFEn Centre social Giono, Maison des Jeunes et de la Culture, Lycée agricole privé Fontlongue, CFA chambre de commerce, Centre social Trebon, Mission Locale du delta, Maisons Familiales et rurales de Barbentane et d’Eyragues, collèges privés St Joseph et Rhône Alpilles, Maison des Jeunes et de la Culture
Année de début de réalisation
2012
Année de fin de réalisation
2013
Durée
12 mois, à partir de mars 2012
Fréquence
Répétitive
Public
Préadolescents (10-12 ans), Adolescents (13-18 ans), Jeunes 16-25 ans (insertion professionnelle), Professionnels de l'éducation, Personnes relais / pairs, Etudiants, apprentis
Nombre de personnes concernées
Plus de 300 personnes (prévisionnel)
Type d'action
Communication, information, sensibilisation, Education pour la santé
Outils et supports créés :
Affiches de prévention
Outils et supports utilisés :
Documentation de prévention, cartes présentant les structures d’aide, de soins et de prises en charge, CD Rom Droguestory
Communication et valorisation de l'action
Présentation dans les groupes cibles : exposition des affiches créées au sein du lycée, site internet de la MDA 13 Nord / ESJ
Financeur
- ARS : 6 000 € €
- Politique de la ville : 4 080 € €
Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de supports créés par les jeunes
- Nombre de supports réutilisables par les professionnels
- Nombre de présents
- Taux de participation (nombre de jeunes posant des questions/ nombre de présents x 100)
- Evolution du taux de bonnes réponses au QCM
- Pourcentage de jeunes reconnaissant consommer
- Pourcentage de jeunes ayant cité au moins une structure
- Pourcentage de jeunes déclarant s’y rendre ou déclarant vouloir le faire en cas de besoin
* Indicateurs qualitatifs
- Outils permettant l’appropriation de connaissances
- Nombre de supports créés par les jeunes
- Nombre de supports réutilisables par les professionnels
- Nombre de présents
- Taux de participation (nombre de jeunes posant des questions/ nombre de présents x 100)
- Evolution du taux de bonnes réponses au QCM
- Pourcentage de jeunes reconnaissant consommer
- Pourcentage de jeunes ayant cité au moins une structure
- Pourcentage de jeunes déclarant s’y rendre ou déclarant vouloir le faire en cas de besoin
* Indicateurs qualitatifs
- Outils permettant l’appropriation de connaissances
Secteur d'activité
Etablissement scolaire collège, Etablissement scolaire lycée, Centre social, Mission locale, Organisme de formation, Structure d’accueil pour les jeunes, Centre de formation d'apprentis (CFA)
Lieu d'intervention
Salon de Provence : Centre social Mosaïque, Centre social AAGESC, ADREP, Lycée Privé le Rocher
Miramas : Organisme de formation AFE, Centre social Giono, Maison des Jeunes et de la Culture, Lycée agricole privé Fontlongue
Arles : CFA chambre de commerce, Centre social Trebon, Mission Locale du delta
Châteaurenard : Mission Locale du Delta, Maisons Familiales et rurales de Barbentane et d’Eyragues, collèges privés St Joseph et Rhône Alpilles, Maison des Jeunes et de la Culture
Miramas : Organisme de formation AFE, Centre social Giono, Maison des Jeunes et de la Culture, Lycée agricole privé Fontlongue
Arles : CFA chambre de commerce, Centre social Trebon, Mission Locale du delta
Châteaurenard : Mission Locale du Delta, Maisons Familiales et rurales de Barbentane et d’Eyragues, collèges privés St Joseph et Rhône Alpilles, Maison des Jeunes et de la Culture
Niveau géographique
Territorial
Commune
Châteaurenard, Arles, Salon-de-Provence, Miramas
Niveau territorial de santé
Martigues, Arles, Salon-de-Provence
Plan national
ADDICTIONS - La prise en charge et la prévention des addictions
Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSS 12.2 Santé des populations en difficulté
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)