Cap pas cap de dire non ? - Programme de prévention des conduites addictives auprès des élèves de CM2
2014
Action chaînée avec : Cap pas cap de dire non ? - Programme de prévention des conduites addictives auprès des élèves de CM2 - 2013
Porteur de l'action : Comité Départemental d'Education pour la Santé du Vaucluse (CoDES 84), Association
57 avenue Pierre SEMARD , 84000 Avignon
04 90 81 02 41
Structure porteuse : Instance Régionale d'Education et de Promotion de la Santé de Provence Alpes Côte d'Azur (IREPS PACA), Association
Thème
Conduites addictives, Santé scolaire
Programmes
-
Programme 3 : Enfants, adolescents, jeunes
- Objectif 3 : Prévenir l’usage de produits psycho-actifs, les addictions et leurs conséquences
Contexte
Les différentes enquêtes concernant les consommations de produits psychoactifs chez les jeunes montrent la nécessité d’inscrire nos actions dans le cadre d’une prévention primaire afin de réduire tant que possible la survenue des risques.
A cet effet, l’enquête Espad 2003 de l’Inserm et de l’Ofdt met en avant que le tabac et l’alcool sont les substances psychoactives les plus expérimentées entre 12 et 18 ans, cependant leur consommation régulière est rare avant 14 ans. L’augmentation de l’expérimentation du tabac est surtout très sensible entre 12 et 14 ans et concerne aussi bien les filles que les garçons. Quant à la consommation quotidienne, elle augmente tellement entre 12 et 18 ans que le tabac devient la première substance psychoactive des jeunes. Quant au cannabis, c’est la drogue illicite la plus consommée entre 12 et 18 ans.
En région PACA, selon les résultats de l’enquête de l’Observatoire Régional de Santé, en 2006, un tiers (33%) des jeunes de 12-25 ans est fumeurs. Concernant la consommation d’alcool, l’Ors met en avant que dans notre région les usages d’alcool sont très similaires à ceux de la moyenne nationale (12%) mais que la consommation d’alcool fort est plus fréquente. Entre 12 et 25 ans, un jeune sur 4 consomme de l’alcool au moins une fois par semaine . Parmi les 12-25 ans, 36 % ont déjà expérimenté le cannabis et 6% en font un usage régulier.
Les résultats de ces différentes enquêtes invitent à développer des programmes de prévention de consommation de produits psychoactifs en amont des premières consommations, dès l’école primaire. Par ailleurs, on sait que plus la première consommation est précoce, plus la probabilité est élevée que cette consommation entraîne des problèmes de dépendance et ultérieurement de santé.
D’autre part, la période où l’intérêt des jeunes pour la consommation commence à se faire sentir – mais où il n’y a pas eu de première consommation pour la majorité d’entre eux est particulièrement propice à la mise en œuvre d’interventions de prévention.
De manière générale, les résultats des recherches tendent à montrer que les programmes de prévention des addictions en milieu scolaire les plus efficaces sont ceux qui s’adressent aux 11-14 ans.
Le CoDES de Vaucluse a une expérience significative dans le champ des addictions. Pendant 5 ans, il a participé à un programme de prévention du tabagisme en établissements scolaires (financé par le Cfes devenu Inpes) puis durant 6 ans, il a mené un programme de prévention des conduites addictives en direction des jeunes de 14 à 25 ans.
A cet effet, l’enquête Espad 2003 de l’Inserm et de l’Ofdt met en avant que le tabac et l’alcool sont les substances psychoactives les plus expérimentées entre 12 et 18 ans, cependant leur consommation régulière est rare avant 14 ans. L’augmentation de l’expérimentation du tabac est surtout très sensible entre 12 et 14 ans et concerne aussi bien les filles que les garçons. Quant à la consommation quotidienne, elle augmente tellement entre 12 et 18 ans que le tabac devient la première substance psychoactive des jeunes. Quant au cannabis, c’est la drogue illicite la plus consommée entre 12 et 18 ans.
En région PACA, selon les résultats de l’enquête de l’Observatoire Régional de Santé, en 2006, un tiers (33%) des jeunes de 12-25 ans est fumeurs. Concernant la consommation d’alcool, l’Ors met en avant que dans notre région les usages d’alcool sont très similaires à ceux de la moyenne nationale (12%) mais que la consommation d’alcool fort est plus fréquente. Entre 12 et 25 ans, un jeune sur 4 consomme de l’alcool au moins une fois par semaine . Parmi les 12-25 ans, 36 % ont déjà expérimenté le cannabis et 6% en font un usage régulier.
Les résultats de ces différentes enquêtes invitent à développer des programmes de prévention de consommation de produits psychoactifs en amont des premières consommations, dès l’école primaire. Par ailleurs, on sait que plus la première consommation est précoce, plus la probabilité est élevée que cette consommation entraîne des problèmes de dépendance et ultérieurement de santé.
D’autre part, la période où l’intérêt des jeunes pour la consommation commence à se faire sentir – mais où il n’y a pas eu de première consommation pour la majorité d’entre eux est particulièrement propice à la mise en œuvre d’interventions de prévention.
De manière générale, les résultats des recherches tendent à montrer que les programmes de prévention des addictions en milieu scolaire les plus efficaces sont ceux qui s’adressent aux 11-14 ans.
Le CoDES de Vaucluse a une expérience significative dans le champ des addictions. Pendant 5 ans, il a participé à un programme de prévention du tabagisme en établissements scolaires (financé par le Cfes devenu Inpes) puis durant 6 ans, il a mené un programme de prévention des conduites addictives en direction des jeunes de 14 à 25 ans.
Objectif de l'action
* Objectifs du plan d'action "Enfants, adolescents, jeunes"
- Objectif général 3 : Prévenir l'usage de produits psycho-actifs, les addictions et leurs conséquences
- Objectif opérationnel 3A : Développer des actions de prévention des addictions
- Objectif 3.A.2 : Développer la prévention auprès des jeunes scolarisés, appliquant les programmes prévus par l’éducation nationale et à la Mildt s’appuyant sur les équipes éducatives des établissements, sensibilisées et formées à cette approche
* Objectif général
- Développer ou renforcer les compétences des enfants afin de les aider à faire face à la pression sociale (des pairs et des modèles proposés par la société en général et les médias en particulier), au stress ou à l'anxiété, sans passer par une consommation de produits psychoactifs et retarder l’âge voire éviter la première consommation
* Objectifs opérationnels
- Renforcer les compétences psychosociales des enfants pour prévenir les addictions
- Objectif général 3 : Prévenir l'usage de produits psycho-actifs, les addictions et leurs conséquences
- Objectif opérationnel 3A : Développer des actions de prévention des addictions
- Objectif 3.A.2 : Développer la prévention auprès des jeunes scolarisés, appliquant les programmes prévus par l’éducation nationale et à la Mildt s’appuyant sur les équipes éducatives des établissements, sensibilisées et formées à cette approche
* Objectif général
- Développer ou renforcer les compétences des enfants afin de les aider à faire face à la pression sociale (des pairs et des modèles proposés par la société en général et les médias en particulier), au stress ou à l'anxiété, sans passer par une consommation de produits psychoactifs et retarder l’âge voire éviter la première consommation
* Objectifs opérationnels
- Renforcer les compétences psychosociales des enfants pour prévenir les addictions
Description
* Activité 1
- Envoi d’un courrier de présentation du projet aux inspecteurs de l’Education nationale
* Activité 2
- Proposition d’une rencontre avec les équipes éducatives intéressées pour leur présenter le projet
* Activité 3
- Envoi d’un questionnaire de recueil de besoins aux équipes éducatives intéressées par le projet
* Activité 4
- Traitement et analyse des questionnaires et réalisation d’un programme de formation sensibilisation adapté aux besoins spécifiques de chaque équipe
* Activité 5
- Organisation d’une ou de deux ½ journée(s) de formation sensibilisation selon les besoins et disponibilités des équipes éducatives afin de mettre en place un socle commun de connaissances telles que des informations sur les addictions et les compétences psychosociales, les lieux et personnes ressources en Vaucluse, les outils pédagogiques…
- Ce temps d’échanges sera aussi l’occasion de répondre aux besoins des équipes éducatives et de recueillir les besoins des élèves
* Activité 6
- Envoi d’un courrier aux parents afin de les informer et de leur présenter le projet
* Activité 7 : Organisation de rencontres avec les parents en fonction des demandes
- Présentation du projet lors du conseil d’école en début d’année
* Activité 8 : Mise en place de 4 séances de 2 heures auprès des élèves
- La mise en œuvre de ces séances s’appuie sur les recommandations du guide d’intervention en milieu scolaire « prévention des conduites addictives » réalisé conjointement par le Ministère de l’Education Nationale, la Direction de l’Enseignement scolaire et la Mildt
* Activité 9 : Animation de la 1ère séance
- Travail sur les représentations des élèves sur la santé et les conduites addictives et réflexion sur les comportements (consommer ou non, facteurs d’influence…)
* Activité 10
- Animation de la 2ème et 3ème séances centrées sur le développement de compétences et d’attitudes telles que l’estime de soi, le respect des autres, la solidarité, l’autonomie, la responsabilité, les facteurs de résistances
* Activité 11
- Animation de la 4ème séance par des échanges et des débats sur des dimensions théoriques relatives aux conduites addictives : les différentes drogues et leurs effets, la dépendance, la loi, l’environnement, repérage des personnes ressources à l’échelle locale, départementale, nationale
- Le CoDES proposera aux équipes éducatives, ayant participé à la formation sensibilisation, de faire de la co-animation de séances
* Activité 12 : Prise en charge et animation de 1 à 2 séances par l’équipe éducative portant sur l’élaboration d’une création par les élèves sur les addictions
- Accompagnement aux professionnels qui le souhaitent pour la réalisation d’une création : techniques d’animation, apports de données scientifiques validées, dossiers documentaires, outils pédagogiques…
* Activité 13 : Valorisation des créations réalisées au sein de l’école et/ou auprès des parents
* Activité 14 : Réalisation du bilan du projet
- Réalisation de questionnaires d’évaluation et distribution aux élèves et à l’équipe éducative
* Activité 15
- Proposition d’un temps de bilan commun aux équipes éducatives des écoles investies dans le projet
- Envoi d’un courrier de présentation du projet aux inspecteurs de l’Education nationale
* Activité 2
- Proposition d’une rencontre avec les équipes éducatives intéressées pour leur présenter le projet
* Activité 3
- Envoi d’un questionnaire de recueil de besoins aux équipes éducatives intéressées par le projet
* Activité 4
- Traitement et analyse des questionnaires et réalisation d’un programme de formation sensibilisation adapté aux besoins spécifiques de chaque équipe
* Activité 5
- Organisation d’une ou de deux ½ journée(s) de formation sensibilisation selon les besoins et disponibilités des équipes éducatives afin de mettre en place un socle commun de connaissances telles que des informations sur les addictions et les compétences psychosociales, les lieux et personnes ressources en Vaucluse, les outils pédagogiques…
- Ce temps d’échanges sera aussi l’occasion de répondre aux besoins des équipes éducatives et de recueillir les besoins des élèves
* Activité 6
- Envoi d’un courrier aux parents afin de les informer et de leur présenter le projet
* Activité 7 : Organisation de rencontres avec les parents en fonction des demandes
- Présentation du projet lors du conseil d’école en début d’année
* Activité 8 : Mise en place de 4 séances de 2 heures auprès des élèves
- La mise en œuvre de ces séances s’appuie sur les recommandations du guide d’intervention en milieu scolaire « prévention des conduites addictives » réalisé conjointement par le Ministère de l’Education Nationale, la Direction de l’Enseignement scolaire et la Mildt
* Activité 9 : Animation de la 1ère séance
- Travail sur les représentations des élèves sur la santé et les conduites addictives et réflexion sur les comportements (consommer ou non, facteurs d’influence…)
* Activité 10
- Animation de la 2ème et 3ème séances centrées sur le développement de compétences et d’attitudes telles que l’estime de soi, le respect des autres, la solidarité, l’autonomie, la responsabilité, les facteurs de résistances
* Activité 11
- Animation de la 4ème séance par des échanges et des débats sur des dimensions théoriques relatives aux conduites addictives : les différentes drogues et leurs effets, la dépendance, la loi, l’environnement, repérage des personnes ressources à l’échelle locale, départementale, nationale
- Le CoDES proposera aux équipes éducatives, ayant participé à la formation sensibilisation, de faire de la co-animation de séances
* Activité 12 : Prise en charge et animation de 1 à 2 séances par l’équipe éducative portant sur l’élaboration d’une création par les élèves sur les addictions
- Accompagnement aux professionnels qui le souhaitent pour la réalisation d’une création : techniques d’animation, apports de données scientifiques validées, dossiers documentaires, outils pédagogiques…
* Activité 13 : Valorisation des créations réalisées au sein de l’école et/ou auprès des parents
* Activité 14 : Réalisation du bilan du projet
- Réalisation de questionnaires d’évaluation et distribution aux élèves et à l’équipe éducative
* Activité 15
- Proposition d’un temps de bilan commun aux équipes éducatives des écoles investies dans le projet
Partenaire de l'action
ANPAA 84, Education Nationale
Année de début de réalisation
2014
Année de fin de réalisation
2015
Durée
12 mois à partir de juin 2014
Fréquence
Suivie
Public
Enfants (6-9 ans), Préadolescents (10-12 ans), Professionnels de santé, Professionnels de l'éducation, Parents
Nombre de personnes concernées
41 élèves, les parents, les professionnels
Type d'action
Communication, information, sensibilisation, Education pour la santé, Formation, Production, analyse ou valorisation d'outil, Appui et/ou suivi en méthodologie et évaluation, Coordination locale, Soutien aux équipes
Outils et supports utilisés :
Documentation de prévention, jeux de rôle, jeu de la cacahuète, mallette « Papillagou et les enfants de Croque lune », mallette pédagogique « Léo et l’air », collection les chemins de la santé de l’Inpes, guide d’intervention en milieu scolaire « prévention des conduites addictives » MILDT-DESco, vidéos de Vinz et Lou (Internet sans crainte)
Communication et valorisation de l'action
Deux articles de presse dans la Provence et Vaucluse matin ; Site internet du CoDES 84
Financeur
- ARS : 8 228 € €
- Fonds propres : 5 880 €
Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de rencontres réalisées : 1
- Nombre de d'établissements intéressés par le projet : 2
- Nombre de questionnaires de besoins envoyés : 2
- Nombre de modules de formation organisés : 1
- Nombre de courriers envoyés aux parents : 41 (2 écoles)
- Nombre de réunions organisées avec les parents : 1
- Nombre de parents mobilisés : 16 (+ 21 élèves)
- Nombre de séances réalisées : 8 (4 séances de 2h par école)
- Nombre d’élèves présents : 41 (2 classes de CM2)
- Nombre d'accompagnements apportés par le CoDES : 0
- Nombre de « visiteurs » : 0
- Nombre de créations exposées : 0
- Nombre de questionnaires d’évaluation retournés : 2
- Nombre de professionnels mobilisés sur un temps de bilan : 3
* Indicateurs qualitatifs
- Satisfaction des publics : ++
- Nombre de rencontres réalisées : 1
- Nombre de d'établissements intéressés par le projet : 2
- Nombre de questionnaires de besoins envoyés : 2
- Nombre de modules de formation organisés : 1
- Nombre de courriers envoyés aux parents : 41 (2 écoles)
- Nombre de réunions organisées avec les parents : 1
- Nombre de parents mobilisés : 16 (+ 21 élèves)
- Nombre de séances réalisées : 8 (4 séances de 2h par école)
- Nombre d’élèves présents : 41 (2 classes de CM2)
- Nombre d'accompagnements apportés par le CoDES : 0
- Nombre de « visiteurs » : 0
- Nombre de créations exposées : 0
- Nombre de questionnaires d’évaluation retournés : 2
- Nombre de professionnels mobilisés sur un temps de bilan : 3
* Indicateurs qualitatifs
- Satisfaction des publics : ++
Secteur d'activité
Etablissement scolaire maternelle et primaire
Lieu d'intervention
Ecole Jean Giono
Niveau géographique
Communal
Commune
Bollène
Plan national
ADDICTIONS - La prise en charge et la prévention des addictions
Action(s) lolf
PSS 12. Accès à la santé et éducation à la santé, PSS 12.2 Santé des populations en difficulté
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)