Parents d'aujourd'hui pour enfants de demain
2014
Action chaînée avec : Parents d'aujourd'hui pour enfants de demain - 2013
Porteur de l'action : Mouvement Français pour le Planning Familial du Vaucluse (MFPF 84), Association
2 place Alexandre Farnèse Immeuble le Vinci , 84000 Avignon
04 90 87 43 69
https://www.planning-familial.org/fr/le-planning-familial-du-vaucluse-84
Structure porteuse : Fédération régionale du Mouvement Français pour le Planning Familial Provence-Alpes-Côte d'Azur, Association
Thème
Sexualité (contraception, IVG), VIH-Sida IST, Santé scolaire, Périnatalité - Parentalité
Programmes
-
Programme 3 : Enfants, adolescents, jeunes
- Objectif 4 : Promouvoir des facteurs de protection et des connaissances en santé
Contexte
Constats :
- Difficultés à être parents aujourd'hui avec la crainte d'être jugés et stigmatisés en tant que "mauvais parents"
- Mères en difficulté concernant l'autorité parentale, violences verbales et physiques des enfants à l'encontre des mères
- Parents dans l'ignorance des dangers et des conséquences sur la santé psychique de leurs enfants concernant les NTIC (Nouvelles Technologies de l'Information et de la Communication)
- Elèves exprimant sentiment d'abandon et de souffrance liés à la déstructuration de la vie familiale
- Difficultés à être parents aujourd'hui avec la crainte d'être jugés et stigmatisés en tant que "mauvais parents"
- Mères en difficulté concernant l'autorité parentale, violences verbales et physiques des enfants à l'encontre des mères
- Parents dans l'ignorance des dangers et des conséquences sur la santé psychique de leurs enfants concernant les NTIC (Nouvelles Technologies de l'Information et de la Communication)
- Elèves exprimant sentiment d'abandon et de souffrance liés à la déstructuration de la vie familiale
Objectif de l'action
* Objectifs du plan d'action "Enfants, adolescents, jeunes"
- Objectif général 4 : Promouvoir des facteurs de protection et des connaissances en santé
- Objectif opérationnel 4C : Soutenir la fonction parentale pour favoriser, maintenir ou améliorer les liens entre parents, enfants et institutions
* Objectif général
- Développer et/ou renforcer les compétences éducatives et psycho-sociales de parents vis-à-vis des questions liées à l'adolescence
* Objectifs opérationnels
- Offrir un espace d'échange sur les représentations des rôles parentaux
- Créer ou recréer du lien social
- Favoriser la réflexion sur l'égalité et le respect entre femmes et hommes
- Acquérir et mutualiser des connaissances sur les nouvelles technologies de l'information et de la communication
- Objectif général 4 : Promouvoir des facteurs de protection et des connaissances en santé
- Objectif opérationnel 4C : Soutenir la fonction parentale pour favoriser, maintenir ou améliorer les liens entre parents, enfants et institutions
* Objectif général
- Développer et/ou renforcer les compétences éducatives et psycho-sociales de parents vis-à-vis des questions liées à l'adolescence
* Objectifs opérationnels
- Offrir un espace d'échange sur les représentations des rôles parentaux
- Créer ou recréer du lien social
- Favoriser la réflexion sur l'égalité et le respect entre femmes et hommes
- Acquérir et mutualiser des connaissances sur les nouvelles technologies de l'information et de la communication
Description
* Déroulement
- Présentation de l'action à l'équipe de professionnels de la structure ciblées
- Constitution de l'agenda des séances et préparation du contenu de l'action avec l'équipe de la structure
- Mise en place de 4 séances d'interventions d'1h30 chacune auprès du groupe constitué
- Bilan et évaluation de l'action avec l'équipe de professionnels de la structure concernée
- Programmation d'une rencontre de 2h00 à deux mois de la fin de l'action afin d'échanger, partager, constater les éventuelles évolutions, les nouveaux besoins
- Co-construction d'un projet collectif festif ou culturel
* Thématiques adaptées aux préoccupations des personnes constituant le groupe
- L'éducation (hygiène, sommeil, repas)
- La nourriture (préparation, partage, fonction du repas commun)
- L'autorité
- Les enfants et les média (Internet, télévision, jeux vidéos)
- La transmission familiale (valeurs, culture...)
- Le lien parents-enfants
- Mon enfant et les sorties
- Favoriser l'autonomie de mon enfant
- Partager et écouter : savoir préserver des moments agréables ensemble
- J'élève seule mes enfants
- Adolescents et relations à l'autre
- Mon enfant n'aime pas l'école
- Ma place dans le couple
- Lien entre frères et sœurs
- Présentation de l'action à l'équipe de professionnels de la structure ciblées
- Constitution de l'agenda des séances et préparation du contenu de l'action avec l'équipe de la structure
- Mise en place de 4 séances d'interventions d'1h30 chacune auprès du groupe constitué
- Bilan et évaluation de l'action avec l'équipe de professionnels de la structure concernée
- Programmation d'une rencontre de 2h00 à deux mois de la fin de l'action afin d'échanger, partager, constater les éventuelles évolutions, les nouveaux besoins
- Co-construction d'un projet collectif festif ou culturel
* Thématiques adaptées aux préoccupations des personnes constituant le groupe
- L'éducation (hygiène, sommeil, repas)
- La nourriture (préparation, partage, fonction du repas commun)
- L'autorité
- Les enfants et les média (Internet, télévision, jeux vidéos)
- La transmission familiale (valeurs, culture...)
- Le lien parents-enfants
- Mon enfant et les sorties
- Favoriser l'autonomie de mon enfant
- Partager et écouter : savoir préserver des moments agréables ensemble
- J'élève seule mes enfants
- Adolescents et relations à l'autre
- Mon enfant n'aime pas l'école
- Ma place dans le couple
- Lien entre frères et sœurs
Partenaire de l'action
Centres sociaux
Année de début de réalisation
2014
Année de fin de réalisation
2015
Durée
10 mois (de septembre 2014 à juin 2015)
Fréquence
Suivie
Public
Adolescents (13-18 ans), Professionnels du social, Professionnels de l'éducation, Parents, Personnes relais / pairs
Nombre de personnes concernées
90 personnes (prévisionnel)
Type d'action
Communication, information, sensibilisation
Financeur
- ARS : 3 800 € €
- CAF : 1 000 € €
- Etat
- - Autre : Cohésion sociale : 910 € €
- Politique de la ville : CUCS Avignon : 4 000 € €
Evaluation de l'action
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de parents participant à l'action
- Nombre de participants s’inscrivant dans la réalisation d’un projet collectif festif ou culturel
* Indicateurs qualitatifs
- Genre et assiduité des parents participant
- Satisfaction des participants
- Nombre de parents participant à l'action
- Nombre de participants s’inscrivant dans la réalisation d’un projet collectif festif ou culturel
* Indicateurs qualitatifs
- Genre et assiduité des parents participant
- Satisfaction des participants
Secteur d'activité
Etablissement scolaire maternelle et primaire, Centre social, Local d’association, Université
Lieu d'intervention
Centres sociaux et associations culturelles du Grand Avignon : La Rocade, Croix des oiseaux, Orel, La Fenêtre St Chamand, Maison Pour tous Champfleury
Niveau géographique
Communal
Commune
Avignon
Plan national
CONTRACEPTION - Stratégie d'actions en matière de contraception, VIH/SIDA/IST - Plan national de lutte contre le VIH/SIDA et les IST (2010 - 2014)
Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)