Éducation des patients diabétiques

2019

Action chaînée avec : Éducation des patients diabétiques - 2015

Porteur de l'action : Clinique du Chateau de Florans, Etablissement de santé

Place Louis Auguste de Forbin , 13640 La Roque-d'Anthéron

04 42 95 75 00

info@chateau-florans.fr

http://www.chateau-florans.fr

Thème
Nutrition (alimentation et activité physique), Médicament, Maladies chroniques (autres)

Pathologie ETP
Système endocrinien [Pathologie], Diabète 1, Diabète 2

Prise en charge
Au cours d’une d'hospitalisation

Contexte
Le diabète sucré est une affection métabolique définie par l'existence d'une hyperglycémie chronique. Le diabète de type 2, forme la plus fréquente (90% des cas), est caractérisé par l'association d'une résistance à l'action de l'insuline et d'une carence relative de sécrétion d'insuline. Le diabète de type 1, survenant essentiellement chez les enfants et les jeunes adultes, est causé par la destruction des cellules bêta du pancréas qui sécrètent l'insuline. En France, en 2007, la prévalence du diabète diagnostiqué était de 3,95%, soit 2,5 millions de patients traités.
Les complications du diabète sont étiquetées de 2 types : micro-vasculaires et macro-vasculaires. Le diabète peut rester longtemps ignoré, la complication étant révélatrice. En tant que maladie lourde de conséquences du fait de ses complications (lésions cardio-vasculaires, atteinte oculaire, détérioration rénale, risque d'amputation périphérique, etc), le diabète constitue un problème de santé dont le poids humain et économique va croissant.
Dans le cadre de l'éducation thérapeutique, le patient n'est plus simplement "consommateur" de santé mais un "producteur" de valorisation de son capital santé. Il s'approprie son problème de santé, grâce à un travail personnel et une collaboration étroite avec les soignants qui restent sans doute in fine le dernier recours.
La littérature montre que les diabétiques ayant participé activement à des programmes d'éducation connaissent une diminution de 50% de l'apparition ou de progression de la rétinopathie, de l'insuffisance rénale, et de la neuropathie (sur 5 à 10 ans). Les patients diabétiques éduqués parviennent à éviter 80% des cas de comas hyper glycémiques. Régulièrement, les travaux apportent des preuves supplémentaires de l'efficacité de l'éducation thérapeutique : amélioration de la glycémie capillaire et de l'hémoglobine glyquée, perte de poids, baisse de la pression artérielle systolique, amélioration des connaissances, réduction de la consommation de médicaments, prévention des complications du pied diabétique, etc.

Objectif de l'action
* Objectif général
- Permettre aux patients diabétiques de mieux vivre avec leur maladie

* Objectifs opérationnels
- Expliciter sa pathologie au patient : histoire de la maladie, causes, conséquences...
- Permettre au patient de savoir identifier les signes d'aggravation de sa pathologie
- Permettre au patient d'améliorer sa qualité de vie
- Permettre au patient d’auto gérer sa maladie
- Permettre au patient de s'auto-soigner (réajuster son traitement)

Description
* Inclusion dans le programme
- Patients diabétiques hospitalisés à la Clinique de Florans

* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel sur la base d'une grille d'entretien
- Connaissance, compréhension et représentations du patient sur sa situation de santé
- Identification des préoccupations actuelles de santé du patient
- Personnes ressources identifiées par le patient
- Projets de vie et attentes
- Définition d'objectifs partagés
- Élaboration du programme personnalisé

* Déroulement du programme
- 4 à 12 participants par atelier
- 14 ateliers collectifs proposés
ATELIER 1 : "Généralités autour du diabète"
- Animé par une infirmière et une médecin
- Durée : 1h
- Compétences visées :
. Définir le diabète type 1 et 2
. Citer le mécanisme physiologique simplifié de l’absorption du glucose
. Avoir des notions sur la formation d’acétone (sang et urines)
. Prendre conscience des complications possibles du diabète

ATELIER 2 : "Représentation et vécu du diabète"
- Animé par une psychologue et une infirmière
- Durée : 1h
- Compétences visées :
. Se confronter aux différentes représentations de la maladie
. Partager son expérience (vécu) au quotidien (savoir s’observer, s’écoute).
. Ecouter avec bienveillance sera reconnue dans sa subjectivité (reconnaissance singularité) et revaloriser (restauration narcissique = estime de soi)
. Dédramatiser certaines situations et de prendre conscience de la nécessité de prendre soin de soi

ATELIER 3 : "Art' thérapie"
- Animé par une psychologue
- Durée : 2h
- Compétences visées :
. Acquérir ou renforcer des aptitudes relationnelles du patient
. Optimiser des capacités d'expression du patient.
. Améliorer l'image et de l'estime de soi
. Gagner en autonomie
. Développer une meilleure gestion des émotions (repérage, prise de conscience, distanciation)

ATELIER 4 : "Les hypoglycémies et les hyperglycémies (DID)"
- Animé par une infirmière
- Durée : 1h
- Compétences visées :
. Citer les normes de la glycémie
. Identifier ses propres signes d’appel pour une hypo ou hyperglycémies
. Réagir efficacement face à une hypoglycémie
. Repérer les périodes d hyperglycémie

ATELIER 5 : "L'auto surveillance glycémique"
- Animé par une infirmière
- Durée : 30 min
- Compétences visées :
. Assurer son objectif sécuritaire > pratiquer une surveillance glycémique
. Donner du sens à son chiffre glycémique
. Vérifier l’intégrité de son lecteur glycémique
. Evacuer les déchets selon les normes en vigueur

ATELIER 6 : "L'injection d'insuline"
- Animé par une infirmière
- Durée : 30 min
- Compétences visées :
. Effectuer son geste en toute sécurité et efficacement
. Pratiquer le geste avec une asepsie adaptée
. Stocker et évacuer les insulines et matériel correctement

ATELIER 7 : "Le complications du diabète"
- Animé par une infirmière
- Durée : 1h
- Compétences visées :
. Prendre conscience des principales complications et donc vérifier régulièrement ses éventuels atteints physiologiques
. Dédramatiser les complications
. Comprendre l intérêt des examens pratiqués

ATELIER 8 : "Le traitement par voie orale"
- Animé par une infirmière et une médecin
- Durée : 1h
- Compétences visées :
. Énumérer ses médicaments ADO et leurs effets
. Prendre en charge les effets indésirables éventuels

ATELIER 9 : "Le pied diabétique"
- Animé par une podologue, une éducatrice en santé et une infirmière
- Durée : 1h
- Compétences visées :
. Choisir une chaussure adaptée
. Prendre soin de ses pieds au quotidien
. Pratiquer les premiers soins en cas de plaie

ATELIER 10 : " Repas équilibré et classification des aliments"
- Animé par une diététicienne
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Répartir un repas principal lors de la remise du régime de sortie
. Résumer les classifications possibles

ATELIER 11 : "Étiquettes globales/allégées"
- Animé par une diététicienne
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Être capable d’interpréter les différentes allégations
. Choisir un aliment ou un plat à inclure dans le régime
. Déterminer les différents critères d’importance pour une lecture correcte des étiquettes
. Être capable de critiquer un aliment dit « allégé », « light », « sans sucre »

ATELIER 12 : "Intérêt des activités sportives dans le traitement de la maladie"
- Animé par une professeur d'activité physique adaptée
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Associer les activités sportives intenses, moyennes et superficielles
. Réfléchir sur une mise en pratique à domicile
. Sensibiliser les patients aux bénéfices des activités et définir avec eux le programme leur convenant le mieux

ATELIER 13 : "Table ronde autour de la maladie"
- Animé par des patients experts de l'AFD, une éducatrice en santé, une infirmière
- Durée 1h
- Compétences visées :
. Exprimer un vécu de son diabète au quotidien
. Prendre conscience des différents traitements du diabète possibles : Insuline et alimentation – Pompe à insuline au quotidien
. Réaliser que l’on peut accepter de vivre avec son diabète

ATELIER 14 : "Cuisine éducative"
- Animé par une diététicienne
- Durée 2h30
- Compétences visées :
élaborer un repas complet (entrée, plat principal, dessert diététique)
- prendre conscience de l’intérêt de composer un repas équilibré

* Suivi à la fin des séances
- Evaluation individuelle à la fin de chaque séance
- Evaluation finale à la fin du programme

* Coordination
- Coordination interne
. Staff hebdomadaire
. Réunion tous les 3 mois sur le programme
- Coordination externe
. Dossier unique d'éducation thérapeutique accessible à chaque intervenant susceptible de prendre en charge le patient
. Information du médecin traitant lors de l'entrée du patient dans le programme et lors de sa sortie

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Charte de l'intervenant en éducation thérapeutique

Partenaire de l'action
Médecins traitants libéraux, Equipe ETP de la clinique, Ancien patient

Année de début de réalisation
2019

Année de fin de réalisation
2022

Durée
4 ans, janvier 2019 à décembre 2022

Fréquence
Suivie

Public
Adultes 18-55 ans, Personnes de plus de 55 ans, Patients

Nombre de personnes concernées
135 à 200 patients par an

Type d'action
Education thérapeutique

Outils et supports utilisés :

Brainstorming, jeu quizz, stylos d'insuline factices, matériel d'hygiène du pied, boites de médicament, Brassard à tension, disque de facteurs de risques, dossiers d'analyse types ou analyses des patients, imagier d'aliments, Ronde des décisions par cartes (AVK), étiquettes, bande dessinée (diabète 2), matériel d'activité physique (ballons, planches de natation, élastiques, etc), matériel d'art thérapie (peinture, dessin, collage, modelage)

Evaluation de l'action
ÉVALUATION ANNUELLE
* Indicateurs quantitatifs
- Nombre de patient ayant participé au programme
- Taux de patients ayant suivi un cursus complet

* Indicateurs qualitatifs
- Évaluation auprès des médecins traitant des impacts cliniques, éducatifs et psychosociaux du programme sur les patients

ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme d'ETP sur les patients

* Effets sur le fonctionnement de l'équipe

* Intégration du programme dans l'offre de soins locale

* Évolutions du programme éducatif

* Perspectives

Secteur d'activité
Centre de soins, établissement de santé

Lieu d'intervention
Clinique Château de Florans

Niveau géographique
Territorial

Commune
La Roque-d'Anthéron

Niveau territorial de santé
Aix-en-Provence

Plan national
DIABETE 2 - Programme d’actions de prise en charge du diabète 2, MALADIES CHRONIQUES - Plan national de lutte pour améliorer la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques

Catégorisation
A1
Développement d'offres de promotion de la santé
A2
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
A3
Mobilisation sociale
A4
Développement de compétences personnelles
B1
Offres en matière de promotion de la santé
B2
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
B3
Potentiel social et engagement favorables à la santé
B4
Compétences individuelles favorables à la santé
C1
Environnement physique favorable à la santé
C2
Environnement social favorable à la santé
C3
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
D
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)