Éducation thérapeutique - Diabète de type 2
2018
Action chaînée avec : Éducation thérapeutique - Diabète de type 2 - 2014
Porteur de l'action : Centre Hospitalier du Pays d'Apt (CH Apt), Etablissement de santé
Route de Marseille BP 172, Apt
04 90 04 33 00
Le programme d'ETP est né de plusieurs constats : cette pathologie est l'une des plus fréquentes en termes de prise en charge au Centre hospitalier d'Apt et le nombre de patients diabétiques est en croissance constante. Selon les données de 2010-2011 issues des diagnostics territoriaux relative aux nouvelles admissions en affection de longue durée, le taux d'incidence de l'ALD diabète non insulino-dépendant est le plus élevé de la région dans le département du Vaucluse.
Le Centre hospitalier d'Apt représente le seul établissement de soins de proximité pour un bassin de population rurale qui s'étend sur 30 km à la ronde.
- Permettre aux patients de mieux vivre avec leur diabète
- Permettre aux patients de maîtriser les risques de complications et de comorbidités
- Réduire considérablement les hospitalisations, les arrêts d’activités professionnelles et les conséquences néfastes sur le plan psychosocial
* Objectif opérationnel
- Permettre au patient diabétique d'acquérir des connaissances et des compétences indispensables à la prise en charge de la maladie, des soins et de la surveillance
- Patient atteint d'un diabète de type II, quelque soit le stade de la maladie, vivant sur le bassin d'Apt
- Adressé par le médecin traitant, le médecin diabétologue ou en accès direct
- Possibilité de participation de l'entourage
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel réalisé par l'infirmière d'ETP sur la base d'une grille d'entretien
- Durée 30 à 45 minutes
- Information concernant le patient, identification de ses besoins et de ses attentes et formulation avec lui des compétences à acquérir ou à mobiliser et à maintenir en tenant compte de ses priorités
- Définition d'un programme individuel et personnalisé en fonction des compétences d’auto soins et d’adaptation à acquérir
* Déroulement du programme
- 6 ateliers collectifs et un atelier individuel
ATELIER COLLECTIF 1 : Connaissances du diabète de type 2
- Animé par un infirmier, un diététicien
- Durée 2 heures
- Compétences visées :
. Verbaliser ce que représente le diabète
. Identifier les mécanismes en cause dans le DT2
. Enumérer les principes du traitement
ATELIER COLLECTIF 2 : Alimentation et activité physique
- Animé par un infirmier, un diététicien
- Durée 2 heures
- Compétences visées :
. Repérer les aliments ayant une influence directe sur la glycémie
. Identifier les aliments indispensables dans l'équilibre glycémique
. Distinguer les différentes formes d'activité physique
ATELIER COLLECTIF 3 : Les complications du DT2
- Animé par un infirmier, un diététicien
- Durée 2 heures
- Compétences visées :
. Repérer les complications
. Énumérer les modalités du suivi
. Adopter des comportements
. Formuler des objectifs
ATELIER COLLECTIF 4 : L'alimentation en pratique
- Animé par un infirmier, un diététicien
- Durée 2 heures
- Compétences visées :
. Adapter son repas en fonction de ses choix alimentaires et de la situation (invitation, sortie, restaurant...)
. Echanger sur ses choix alimentaires
. Composer un repas équilibré
ATELIER COLLECTIF 5 : Le pied diabétique
- Animé par un infirmier, un diététicien, un pédicure podoologue
- Durée 2 heures
- Compétences visées :
. Prendre soin de ses pieds
. Repérer les situations à risques
. Identifier les signes cliniques d'une complication
ATELIER COLLECTIF 6 : Le diabète, parlons-en
- Animé par les patients ressources de l'AFD
- Durée 2 heures
- Compétences visées :
. S'exprimer sur la maladie et son vécu
. Repérer les difficultés rencontrées
. Définir des pistes d'amélioration
ATELIER INDIVIDUEL 7 : L'insulinothérapie
- Animé par l'infirmier
- Durée 30 à 45 minutes
- Compétences visées :
. Décrire le mode d'action de chaque insuline
. Préparer son injection. Réaliser une injection
. Repérer ce qui va influencer sa glycémie
. Anticiper les hypoglycémies
. Adapter ses doses d'insuline en fonction des situations de ses activités quotidiennes
* Suivi à la fin des séances
- Bilan des compétences réalisé 3 mois après la fin du programme
- Entretien physique ou téléphonique réalisé avec l'infirmière
- Evaluation des compétences acquises et de l'atteinte des objectifs fixés
- Questionnaire de satisfaction à la fin du programme et à 3 mois
* Coordination
- Dossier éducatif du patient informatisé dans le dossier patient comprenant : le bilan éducatif partagé, les courrier envoyés au médecin traitant, les évaluations des compétences et de la satisfaction à 3 mois, le contrat de consentement, la fiche de demande
- Réunion d'équipe avant chaque session
- Courriers au médecin traitant à l'entrée et à la sortie du patient dans le programme
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Charte d'engagement de confidentialité signée par les intervenants
- Charte de déontologie entre les intervenants
- Recueil du consentement signé du patient
Dossier de suivi d’éducation thérapeutique du patient
Magnet Santé
Mallette pédagogique
CRES PACA
L'outil contient 3 kits pédagogiques : 1) Kit « Prévention des cancers » : Facteurs de protection ; Facteurs de risque ; Démarches de santé ; Examens de dépistage ; Médecins ; Organes ; Maladies. 2) Kit « Nutrition » : Fruits et légumes ; Féculents ; Produits laitiers ; Viandes Poissons Œufs ; Matières grasses ; Produits sucrés ; Sel ; Boissons ; Activité physique. 3) Kit « Sexualité - Contraception - Interruption volontaire de grossesse » : Professionnels et structures ressources ; Différents modes de contraception ; Interruption volontaire de grossesse ; Anatomie et physiologie de l’appareil génital.
"Magnet Santé" est un outil pédagogique de sensibilisation à la santé à destination de publics en cours d'alphabétisation. Cet outil, destiné aux professionnels menant des actions auprès de publics migrants, pourra servir de support pour aborder la santé et la prévention. Il a été conçu de sorte à favoriser l'expression orale des participants et leur servir d'outil d'apprentissage de la langue française tout en respectant les représentations variées du public auquel il s'adresse.
Boite MAP labo lilly, Carte d’aliment plastifié, Aliments factices, Photos de repas, MAP « bien manger, bien bouger », Visuel d’images évocatrices, Pied factice, Vidéo sur l'examen du pied, Stylo d'insuline factice
ÉVALUATION QUADRIENNALE
* Effets du programme sur les patients
* Effets du programme sur l'équipe
* Intégration du programme dans l'offre de soins locale
* Évolutions du programme
* Perspectives
Développement d'offres de promotion de la santé
Représentation d'intérêts, collaboration entre organisations
Mobilisation sociale
Développement de compétences personnelles
Offres en matière de promotion de la santé
Stratégies de promotion de la santé dans la politique et les institutions
Potentiel social et engagement favorables à la santé
Compétences individuelles favorables à la santé
Environnement physique favorable à la santé
Environnement social favorable à la santé
Ressources personnelles et types de comportement favorables à la santé
Augmentation de l'espérance de vie en bonne santé - Amélioration de la qualité de vie - Diminution de la morbidité et de la mortalité (liée à des facteurs de risque)